Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
143
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
508.93 Кб
Скачать

2. Нотариально право: предмет, система, метод.

Вопрос о формировании отдельной отрасли нотариального права был поставлен сравнительно недавно, сейчас он находится на стадии разработки. За последние 3 – 5 лет невозможно было этот вопрос всесторонне и полно развить.

Любая отрасль права – некий набор правовых норм, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой.

Нотариальное право– совокупность и система установленных государством правовых норм, определяющих организацию нотариата и порядок совершения нотариальных действий (нотариальную процедуру).

Данная отрасль является комплексным правовым образованием и имеет сложную (смешанную) правовую природу. Комплексный характер нотариального права проявляется в том, что оно включает в себя

А) Правовые нормы различной отраслевой принадлежности (нормы гражданского права, семейного права, жилищного, налогового права, например госпошлина за совершение нотариальных действий),

Б) Нормы процессуальные (например, процедура составления завещания) и нормы материальные.

Сложная природа нотариального права состоит в том, что оно имеет черты как права публичного, так и права частного, с преобладанием публичноправовых элементов. Публичноправовой его характер, прежде всего, связан с публичным статусом нотариуса как лица, совершающего нотариальные действия от имени и по поручению государства в порядке, установленном законом. К числу частноправовых элементов нотариального права модно отнести самоуправление в системе внебюджетного нотариата, самофинансирование нотариальной деятельности, свободу обращения заинтересованных лиц за совершением нотариальных действий.

Вопрос о предметенотариального права носит дискуссионный характер.

Под предметом правового регулирования обычно понимается тот объект, на который направлено правовое воздействие отрасли права, при чём объект самобытный, характерный только для данной отрасли.

Основная позиция - Ярков: нотариальное право регулирует нотариальные действия (это основной, но не единственный предмет).

Вторая точка зрения, которая лектору представляется более правильной. Предмет нотариального права двуедин:

  • Первое – это организация нотариата (сюда относится масса вопросов: виды нотариальных органов, управление в системе нотариата, контроль за нотариальной деятельностью, правовой статус нотариуса и т.д.);

  • Второе – нотариальное производство, т.е. порядок совершения нотариальных действий

    • Общие правила нотариальных действий, которые распространяются на все их виды

    • Особенности совершения отдельных нотариальных действий.

Метод нотариального прававо многом обусловлен его двойственной правовой природой (публично-частной).

Под методом понимается совокупность приёмов правового регулирования, посредством которых законодатель достигает желаемых результатов в регламентации правоотношений в той или иной сфере.

В общей теории права различается 3 основных приёма: предписание,. Запрет и дозволение. Характеристика конкретной отрасли права зависит от соотношения данных приёмов.

Метод нотариального (как и гражданского процессуального) права носит императивно-диспозитивный характер. Примерно в равных пропорциях применяются те и другие приёмы.

В регулировании правового статуса нотариуса и органов управления превалируют приёмы запрета и предписания, они составляют императивный элемент метода нотариального права.

В регулировании правомочий заинтересованных лиц, обращающихся к нотариусу за совершением нотариальных действий, преобладает приём дозволения, т.е. диспозитивный элемент метода (к какому нотариусу обратиться – за исключение наследственных дел – можно выбрать по своему усмотрению; пи выдаче свидетельства о праве на наследство может быть единое свидетельство или несколько; возможность обращения в суд для оспаривания законности нотариальных действий).

Под системой отрасли права принято понимать деление норм отрасли на определённые элементы, которые находятся в иерархической зависимости друг от друга.

Система нотариального правас точки зрения иерархии является системой двухуровневой и включает в себя нормы и институты.

Вопрос о выделении частей в системе нотариального права является дискуссионным.

Ярков выделяет традиционно две части – общую и особенную. Общая часть охватывает все нормы, которые регулируют организацию нотариата, принципы нотариальной деятельности, статус нотариуса, правила доступа к профессии. Особенная часть включает в себя нормы, регулирующие нотариальное производство, при чём и общие правила, и особенности отдельных видов нотариальных действий.

Лектор отступает от такого деления в силу специфики объекта нотариального права. Возникает вопрос, как в особенной части могут находиться и общие правила, и отдельные особенности. Зарубежные авторы считают, сто особенности отдельных нотариальных действий вообще в систему нотариального права не входят (удостоверение завещания – гражданское право). Можно говорить о трёх частях в системе нотариального права

  1. организационно-устроительная часть, которая определяет все аспекты организации нотариата, правовой статус нотариуса, основные начала нотариального права, правила доступа к профессии;

  2. общие правила нотариальной деятельности;

  3. специальная процедурная часть, которая определяет специфику совершения отдельных нотариальных действий.

Соседние файлы в папке Электоронные лекции