Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
143
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
508.93 Кб
Скачать

Система нотариата в рф.

Эта тема призвана ответить на 2 вопроса:

1) какие органы входят в систему нотариата в Р, какие органы наделены полномочиями по совершению нотариальных действий,

2) как осуществляется управление в системе нотариата – кто осуществляет государственное управление и какие вопросы отнесены к ведению самоуправлению, т.е. к ведению нотариальных палат.

1. Организационно-структурное строение системы нотариата в России.

2. Полномочия органов юстиции в системе нотариата – государственно управление.

3. Правовое положение нотариальных палат в системе нотариата в РФ.

4. Лица, осуществляющие нотариальные действия в РФ.

1. Организационно-структурное строение системы нотариата в России.

Российский нотариат как система органов включает в себя 3 больших подсистемы:

  • Система органов юстиции. МинЮст и его органам субъектов федерации, а также Управлению МинЮст по федеральному округу (Положении об Управлении МинЮст по федеральному округу, утв.Приказом МинЮст 27.10.1006г. №321 – пп.20 п.5) отводится организующая роль в системе нотариата; данное ведомство ведёт реестр всех государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой; отделы нотариата в составе органов юстиции субъектов РФ разрабатывают стратегию развития нотариата, методические указания и инструкции по специальным вопросам, проводят мероприятия по контролю за нотариальной деятельностью.

  • Нотариальные палаты – органы нотариального самоуправления – это некоммерческие организации, членами которых могут быть как нотариусы, так и лица, желающие получить лицензию на право занятия нотариальной деятельностью. Членство в нотариальной палате является обязательным. Нотариальные палаты существуют 2 видов – федеральная и региональные. Основное предназначение нотариальных палат – осуществление контроля за исполнением нотариусами, занимающимися частной практикой, своих профессиональных обязанностей, а также обращение в суд с ходатайствами о лишении права нотариальной деятельности за нарушения законодательства.

  • Органы нотариата или лица, обладающие правом совершения нотариальной деятельности. Выделяется 5 категорий:

    • Нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах

    • Нотариусы, занимающиеся частной практикой,

    • Должностные лица органов исполнительной власти (ныне органов местного самоуправления),

    • Должностные лица консульских учреждений (совершают нотариальные действия от имени РФ на территории других государств),

    • Другие уполномоченные должностные лица, которые наделены в соответствии с законодательством правом совершать некоторые нотариальные действия при определённых условиях (удостоверение доверенности и завещания).

Последние 3 категории обладают ограниченной компетенцией по совершению нотариальных действий (ДЛ ОМС – 5 действий из 20, ДЛ КУ – 16 из 20). Относительно первых двух категорий: у нас порядка 20000 нотариусов в РФ, из которых только 170 государственных.

Соседние файлы в папке Электоронные лекции