Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
143
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
508.93 Кб
Скачать

6. Оплата нотариальных действий и услуг правового и технического характера.

Оплата нотариального действия по смыслу ст.22 Основ и ст.333.24 НК РФ является одним из условий признания нотариального действия совершённым, т.е. действительным. Кроме того, своевременная и правильная уплата государственной полшины или нотариального тарифа является одним из общих императивных правил нотариального производства, т.е. распространяется на все действия независимо от вида, за исключением случаев, когда лицо по закону имеет льготу в виде полного или частичного освобождения от уплаты пошлины или тарифа.

Согласно ч.1 ст.23 Основ выделяются 3 источника финансирования нотариальной деятельности частного нотариуса:

1) денежные средства, полученные за совершённое нотариальное действие (государственная пошлина, нотариальный тариф),

2) денежные средства, полученные за оказание услуг правового и технического характера (составление проектов сделок, доверенностей, заявлений, завещаний, других документов; выполнение технической работы по изготовлению документов, дача разъяснений по вопросам выполнения нотариальных действий),

3) другие финансовые поступления, не противоречащие финансовому законодательству (ст.6 Основ).

В основе определения сумм, подлежащих уплате за совершённое нотариальное действие, в настоящее время лежит классификация всех нотариальных действий по признаку обязательности применения нотариальной формы. За совершённое нотариальное действие, предусматривающее обязательную нотариальную форму, государственный нотариус взимает государственную пошлину по ставкам, установленным ст.333.24 НК, а частный нотариус – нотариальный тариф, соответствующий размеру пошлины. За совершение действий, не предусматривающих обязательной нотариальной формы, и государственный, и частный нотариус взимают нотариальные тарифы в размерах, установленных ст.22.1 Основ.

Формы оплаты нотариальных действий

Вид нотариального действия

Государственный нотариус

Частный нотариус

1. Действия, предусматривающие обязательную нотариальную форму

Государственная пошлина по ставкам ст.333.24 НК РФ

Нотариальный тариф в размере государственной пошлины по ставке ст.333.24 НК РФ

2. Действия, не предусматривающие обязательную нотариальную форму.

Нотариальный тариф по ставкам, установленным в ст.22.1 Основ законодательства РФ о нотариате

Действующим законодательством предусмотрены 3 вида пошлины (тарифа) в зависимости от способа определения её размера.

Простая пошлина– устанавливается в твёрдой денежной сумме, например, за удостоверение доверенности, требующей нотариальной формы государственная пошлина составляет 200 рублей. За удостоверение брачного договора – 500 рублей. За удостоверение доверенностей, нотариальная форма которых не предусмотрена, нотариальный тариф составляет 200 рублей, выдача свидетельства о праве собственности на общее имущество супругов – 200 рублей.

Пропорциональная пошлина– пошлина, определяемая в зависимости от стоимостного выражения материальной выгоды, получаемой в результате нотариального действия. Она определяется в процентном отношении к сумме договора, стоимости имущества, ценных бумаг и т.д. Например, за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества, стоимость которой до 1 млн рублей – 1% от суммы договора, но не менее 300 рублей. Получается, что этот тариф будет тем больше, чем выше стоимость недвижимости.

Смешанная пошлина– сочетает в себе признаки простой и пропорциональной пошлины. Если стоимость недвижимости по договору об отчуждении превышает 1 млн рублей, но не выше 10 млн рублей, нотариальный тариф складывается из 2 частей: 10000 рублей – твёрдая денежная сумма, которая не зависит от стоимости недвижимости и + 0,75% от суммы, превышающей 1 млн рублей.

Особенность уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий установлена ст.333.25 НК. В основном это касается способов или порядка определения стоимости различных видов имущества для определения размера подлежащей уплате пошлины. Принципиальный подход законодателя состоит в следующем:

1) Для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданной организациями, органами или специалистами – экспертами.

2) Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

3) В случае представления нескольких документов с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера стоимости госпошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

За нотариальные действия, совершаемые вне помещений конторы, государственная пошлина уплачивается в размере, увеличенном в полтора раза (пп.1 п.1 ст.333.25 НК и п.2 ст.22.1 Основ).

При удостоверении доверенности, выданной в отношении нескольких лиц, госпошлина уплачивается однократно.

При наличии нескольких наследников госпошлина уплачивается каждым из них.

Кроме специальных правил при уплате пошлины за нотариальные действия применяются и общие правила, закреплённые ст.333.18.

Льготы по уплате пошлины за нотариальные действия. Ст.333.35 и 333.38 НК РФ. Законодательством сегодня установлены 2 вида льгот по уплате госпошлины за совершение нотариального действия.

1а. Полное освобождение отдельных категорий субъектов независимо от вида нотариального действия, например, государственных органов. Органов местного самоуправления, общественных организаций инвалидов, герои РФ, участники ВОВ и т.д.

1б. Полное освобождение отдельных категорий субъектов только по определённым видам нотариальных действий, например, физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство, если эти лица на день смерти наследодателя проживали совместно с ним и продолжают проживать там после его смерти.

2. Частичное освобождение, т.е. снижение размера подлежащей уплате государственной пошлины на 50% - такая льгота установлена для инвалидов 1 и 2 группы по всем видам нотариальных действий.

Основная проблема, касающаяся льгот, отсутствие на законодательном уровне правового механизма компенсации частнопрактикующему нотариусу затрат на совершение льготных действий. До 1 января 2005г. такой правовой механизм существовал, он был предусмотрен пп.«А» п.3 Постановления Верховного совета РФ от 11.02.1993г. №4463-1 О порядке введения в действие Основ законодательства РФ о нотариате. По данному нормативному акту предусматривалось понижение налогооблагаемой базы частнопрактикующему нотариусу на 13% как форма компенсации. Глава 25.3 НК признала утратившим силу данное положение. При этом на частнопрактикующих обязанность была возложена императивная обязанность по оказанию в установленных случаях нотариальной помощи на бесплатной или льготной основе. При этом не было предусмотрено какое-либо возмещение нотариусу.

В литературе предлагается 2 варианта решения проблемы – возврат к понижению налогооблагаемой базы на 13% или предоставление нотариусам права на профессиональные вычеты в размере 20%.

Оплата услуг правового и технического характера. В регулировании данного вопроса на сегодняшний день наблюдается правовой вакуум. Высказываются 2 позиции по вопросу о правомерности взимания платы за такие услуги.

1. В соответствии со ст.15 Основ оказание нотариусом услуг правового и технического характера является составной частью нотариального действия. Налоговым кодексом размер тарифа за такого рода услуги не установлен. Ст.22.1 Основ не указывает услуги правового и технического характера как самостоятельное основание взимания нотариального тарифа. Вывод – взимание платы за услуги правового и технического характера не правомерно.

2. Согласно ч.1 ст.23 Основ финансирование частнопрактикующего нотариуса складывается из оплаты совершения самого нотариального действия, а также из оплаты услуг правового и технического характера. Следовательно, и сама техническая работа и плата за неё вполне законны.

Можно назвать следующие правовые гарантии обеспечения прав клиента при оплате услуг правового и технического характера. 1) Размер платы за техническую работу нотариус устанавливает по соглашению с лицом, обратившимся к нему за оказанием нотариальных услуг, т.е. гражданин вправе пойти к тому нотариусу, который придерживается принципа разумности при определении размера такой платы. 2) Региональные нотариальные палаты на ежегодных собраниях принимают рекомендации относительно размеров оплаты за правовые и технические услуги. Такие рекомендации являются подспорьем или ориентиром для нотариусов и призваны если не исключить полностью, то по крайней мере свести к минимуму возможный произвол. Эти рекомендации не являются обязательными нормами, они не устанавливают нижний или верхний предел размера оплаты. 3) Любой человек вправе потребовать обоснования размеров взимаемой платы, а также потребовать у нотариуса показать ему утвержденные РНП рекомендации, чтобы свериться с ними. 4) Министр финансов РФ в письме от 31 декабря 2004г. указал, что за выполнение технической работы должна взиматься плата с учётом себестоимости затрат на составление данных документов. Учёт указанных действий и размер их оплаты должен вестись в реестре регистрации нотариальных действий. 5) Гражданин может потребовать выдать ему квитанцию, подтверждающую оплату нотариального тарифа, а также услуг правового и технического характера. 6) Гражданин вправе обратиться с жалобой в суд по месту нахождения нотариуса, а также направить жалобу в РНП, к компетенции которой относится контроль за действиями данного нотариуса. После проведения проверки, а сигналом к ней будет служить жалоба, палата может привлечь нотариуса к дисциплинарной ответственности, а при выявлении серьёзных нарушений законодательства – обратиться в суд с ходатайством о лишении нотариуса правом заниматься нотариальной деятельностью. В профессиональном кодексе нотариусов произвольное изменение нотариального тарифа в сторону его завышения или занижения в сравнении с размером тарифов, установленным законом, и рекомендациями РНП, рассматривается как дисциплинарный проступок – п.10 раздела 8 Кодекса.

Услуги правового и технического характера облагаются НДС в общеустановленном порядке.

Соседние файлы в папке Электоронные лекции