Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
418.3 Кб
Скачать

37

Арбитражные суды в рф: их компетенция и структура.

Согласно ст.118 и 127 КРФ и ст.4 ФКЗ об арбитражных судах АС– это орган, который в рамках действующей в России судебной системы осуществляют правосудие в сфере хозяйственной юрисдикции в порядке, предусмотренном АПК и другими ФЗ. В этом определении отражена функция, цель АС – осуществление правосудия по экономическим спорам.

В настоящее время в РФ функционирует 4х-звенная система АС, которая определяется ФКЗ о судебной системе РФ 31.12.1996г. и ФКЗ об АС от 5.04.1995г. уровни этой системы включают в себя:

1) 82 АС субъектов РФ. Недавно их было ещё 83, но в результате объединения Коми-Пермяцкого АО их стало меньше. На территории нескольких субъектов федерации может быть один АС, например, один суд объединяет город федерального значения Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Для них характерны 2 основных функции, они рассматривают дела по существу – ст.34 ФКЗ об АС, при чём таких споров большинство, только 3 категории экономических споров отнесены к исключительной компетенции ВАС; вторая функция – они пересматривают по вновь открывшимся обстоятельствам вынесенные ими вступившие в законную силу судебные акты.

2) Арбитражные апелляционные суды, их 20. Функция их – проверка в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов АС СРФ, принятых ими в первой инстанции и не вступивших в законную силу. Каждый из апелляционных судов охватывает 3 – 5 АС СРФ, т.е. пересматривает не любые судебные акты, а акты, вынесенные строго определёнными судами. 17й АС – Свердловский, Пермский, Курганский и др. – находится в Перми. Также есть суд в Челябинске.

3) Арбитражные кассационные суды (ФАСО – федеральные АС округов). Проверка в кассационной инстанции законности (но не обоснованности!) судебных актов АС СРФ и ААС, вступивших в законную силу.

4) ВАС. Согласно ст.127 КРФ и ст.9 ФЗ об АС ВАС РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. В компетенцию его входит рассмотрение некоторых экономических споров по первой инстанции, их перечень прямо закреплён в ч.2 ст.34 АПК; пересмотр вступивших в законную силу судебных актов в порядке надзора – ч.4 ст.293 АПК, при чём надзорный пересмотр является исключительной прерогативой ВАС РФ; ВАС является единым организационным центром всей системы АС в России. Функция организационного обеспечения деятельности АС включает следующие полномочия:

  • подбор и подготовка кандидатов в судьи,

  • организация работы по повышению квалификации судей и работников АС,

  • финансирование деятельности АС и контроль за расходованием финансовых средств.

Т.о. на сегодняшний день в целом существует 113 АС, которые имеют статус федеральных судов, и каждый из которых имеет статус юридического лица.

В основе функционирования системы АС лежат следующие основные принципы:

  • Принцип единства системы АС, т.е. а) все АС являются федеральными, б) все судьи имеют единый статус, урегулированный законом о статусе судей в РФ, в) все АС руководствуются в своей деятельности единой процессуальной формой, которая закреплена в АПК РФ.

  • Принцип чёткого разделения полномочий между отдельными звеньями системы АС. Это означает, что закон закрепляет за каждым звеном в системе свою основную функцию.

  • Принцип многоинстанционности – т.е. возможность пересмотра судебного акта судами различных инстанций в независимости от того, пересматривался ли этот судебный акт в нижестоящей инстанции.

  • Принцип осуществления правосудия в сфере экономики только АС с учётом их подведомственности.

  • Принцип образования АС высшим органом власти страны и назначения судей АС всех уровней высшим органом власти или высшим должностным лицом государства, имеется в виду утверждение судей по представлению Президента Советом Федерации.

Структура АС в РФ. В структуре любого АС можно выделить 3 вида подразделений:

  • Президиум, он выполняет 3 основных функции: утверждает членов судебных коллегий и председателей судебных составов нижестоящих судов по представлению председателей этих судов, рассматривает вопросы судебной практики, рассматривает иные вопросы организации работы суда.

  • Судебные коллегии. На них возлагается основная функция данного суда, связанная с осуществлением правосудия, в зависимости от того, к какому звену относится суд. По действующему законодательству различаются 2 вида судебных коллегий – по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, и судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из административных (публичных) правоотношений. По решению Пленума ВАС РФ в АС могут создаваться и иные коллегии по рассмотрению отдельных категорий дел. Судебную коллегию возглавляет председатель, который по должности является заместителем председателя АС. Председатель суда в случае необходимости вправе своим распоряжением привлекать судей одной судебной коллегии для рассмотрения дел в составе другой коллегии. Т.е. с помощью коллегий достигается определённый уровень специализации, чтобы судьи накапливали опыт в определённой области и повышали свою квалификацию.

  • Судебные составы, как и судебные коллегии, призваны обеспечивать специализацию судей на рассмотрение отдельных категорий дел уже с учётом деления всех споров на гражданскоправовые и административные.

Необходимо отличать понятие судебный состав от понятия состав суда. Судебный состав – это структурное подразделение, низовая организационная ячейка АС, существующая на постоянной основе. Состав суда – это конкретные судьи, которым поручено рассматривать данное конкретное дело, он может быть единоличным или коллегиальным – из 3 профессиональных судей или из 1 судьи и 2 арбитражных заседателей. Численность судебного состава не может быть, по общему правилу, менее 5 судей. Судебный состав возглавляет председатель, который утверждается Президиумом данного суда сроком на 3 года; один и тот же судья может быть утверждён на должности неоднократно. Судебные составы формируются из числа судей, входящих в соответствующую судебную коллегию, а при отсутствии судебных коллегий – из числа судей этого суда. Персональный состав судебных составов определяется Приказом председателя АС. В составе суда нет председателя, а есть председательствующий, который имеет такой же голос, как и все остальные члены.

Имеются определённые особенности в структуре АС отдельных звеньев.

1. В АС СРФ с малой численностью судей могут не создаваться судебные коллегии. В АКС с малой численностью могут не создаваться судебные составы. Во всех остальных они создаются в обязательном порядке – это предусмотрено регламентами АС.

2. В АС СРФ и ААС могут создаваться т.н. постоянные судебные присутствия – это обособленное подразделение АС СРФ или ААС, расположенное вне места постоянного пребывания и осуществляющее его полномочия. Постоянные судебные присутствия создаются по решению Пленума ВАС РФ в целях приближения правосудия к месту нахождения или жительства участвующих в деле лиц, находящихся или проживающих в отдалённых местностях, а также с учётом количества дел в отдельных местностях. Место пребывания ПСП АС определяется Пленумом ВАС РФ по представлению председателя ВАС РФ, о чём ВАС официально извещает в Вестнике ВАС РФ. Возглавляет ПСП соответственно заместитель председателя АС СРФ или заместитель председателя ААС.

3. В ВАС существует такое структурное подразделение как Пленум ВАС РФ. Основная функция – рассмотрение материалов, изучение и обобщение практики применения законов и иных НПА АС с последующей дачей обязательных разъяснений по вопросам судебной практики.

В структуре любого АС также выделяются подразделения, призванные обеспечивать организационно-техническую сторону деятельности АС, или аппарат АС – то, что связано с документооборотом, печатью бланков. Выделяются 3 подразделения аппарата АС – канцелярия (служба делопроизводства, отвечает за документооборот, проводит первичный приём документов в АС). Второе – приёмная или секретариат – создаётся не во всех судах в зависимости от численности суда, осуществляет личный приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию АС, за исключением вопросов, связанных с возбуждением дел. В АС, где не созданы приёмные, личный приём граждан осуществляется председателем суда, его заместителями, руководителями структурных подразделений и судьями в соответствии с утверждённым графиком, который вывешивается в вестибюле суда. Третье подразделение – архив, который отвечает за хранение дел и документов.

Соседние файлы в папке Электоронные лекции