Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Naumov_Trud_pravo_S_1-51 (1).doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
379.9 Кб
Скачать

5. Принципы трудового права.

Под принципами трудового права следует понимать закрепленные в дейст­вующем законодательстве основополагающие руководящие начала, выражаю­щие сущность норм трудового права и главные направления политики государ­ства в области правового регулирования общественных отношений, связанных с функционированием рынка труда, применением и организацией наемного труда.

Принципы трудового права обеспечивают единство отрасли, взаимосвязь и взаимосогласованность правовых норм. Они определяют внутреннее строение трудового права, взаимодействие его институтов и подинститутов.

К принципам трудового права относятся:

Свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбира­ет или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими спо­собностями к труду, выбирать профессию ирод деятельности.

Свобода труда означает свободу заключения трудового договора с любым работодателем. Он лежит в основе не только добровольного его заключения, но и дальнейшего осуществления трудовых отношений. Без согласия работникаего нельзя перевести на другую работу, за исключением случая производствен­ной необходимости, когда возможен временный перевод. Прекращение трудо­вых отношений возможно без объяснения причин только по инициативе работ­ника. Работодатель может уволить работника лишь в строго определенных за­коном случаях.

Запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда. Обес­печение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности.

Согласно ст. 4 ТК РФ под принудительным трудом понимается выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воз­действия), в том числе в целях поддержания трудовой дисциплины; в качестве меры ответственности за участие в забастовке; в качестве средства мобилиза­ции и использования рабочей силы для нужд экономического развития; в каче­стве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической,

14

социальной или экономической системе; в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежно­сти.

Согласно ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, соци­ального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Вместе с тем не являются дискриминацией установление различий, исключе­ний, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определя­ются свойственными данному виду труда требованиями, установленными фе­деральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполненияими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодате­ля, а также право работников требовать от работодателя соблюдения его обя­занностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных ак­тов, содержащих нормы трудового права.

Обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигие­ны.

Статья 41 Конституции РФ1закрепляет право граждан на охрану здоровья.Соответствующий принцип трудового права обязывает работодателя создать необходимые условия труда, сократить применение ручного труда и других, неблагоприятных для человеческого организма работ. Особой охране подлежит труд подростков, женщин и лиц с ограниченной трудоспособностью.

Перечень конкретных мероприятий обычно включается в коллективные до­говоры и соглашения. Контроль и надзор за обеспечением соблюдения указан­ных обязанностей работодателем осуществляют специальные органы. Невы­полнение этих мероприятий влечет за собой возложение санкций на работода­теля и его должностных лиц.

Равенство прав и возможностей работников означает обеспечение указан­ного равенства без всякой дискриминации на продвижение по работе с учетом производительности труда, квалификации и стажа работы по специальности, а

Конституция Российской Федерации. 12 декабря 1993 года (с поправками от 30.12.2008) II Российская газета. -'993. -№237.

15

также на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квали­фикации.

Право каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека суще­ствование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Рассматриваемый принцип касается оплаты труда лиц, состоящих в трудовых отношениях, ибо связан с процессом человеческой деятельности, а не только с получением отдельных ее результатов. Дискриминация по различным призна­кам возможна именно в отношении человека - носителя живого труда, поэтому к другим отраслям, например гражданскому праву, эти требования, в том числе «установление оплаты труда не ниже минимальной», неприменимы.

Обеспечение права на обязательное социальное страхование работников оз­начает обязательность возмещения вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Механизм реализации указанного принципа изложен в гл. 59 ГК РФ и Феде­ральном законе «Об обязательном социальном страховании от несчастных слу­чаев на производстве и профессиональных заболеваний»2.

Обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, в том числе в судебном порядке.

В частности, лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенныхправ, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Обеспечение права на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, а также права на забастовку в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами.

Указанный принцип трудового права характеризуется совокупностью сле­дующих черт:

а)демократизм рассмотрения спора, проявляющийся в участии выборных работников данной организации в его разрешении;

б)бесплатность рассмотрения и доступность обращения в соответствующие органы;

в)установление сокращенных сроков для рассмотрения трудовых споров;

г)обеспечение реального исполнения решения по трудовому спору.

2 Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (с изм. от 09.12.2010) // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 31. - Ст. 3803.

16

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]