Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Naumov_Trud_pravo_S_1-51 (1).doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
379.9 Кб
Скачать

15. Коллективный договор: понятие и содержание.

Коллективный договор - это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТКРФ).

Коллективный договор заключается на срок не более 3-х лет и вступает в си­лу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллектив­ным договором. Стороны имеют право продлить действие коллективного дого­вора на срок не более 3-х лет. Действие коллективного договора распространя­ется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, - на всех ра­ботников соответствующего подразделения.

В соответствии со ст. 43 ТК РФ, коллективный договор сохраняет свое дей­ствие в случаях изменения наименования организации, реорганизации органи-заДии в форме преобразования, а также расторжения трудового договора с ру­ководителем организации. При смене формы собственности организации кол-ктивный договор сохраняет свое действие в течение 3-х месяцев со дня пере­да прав собственности. При реорганизации организации, а также в случае ли-иДации организации коллективный договор сохраняет свое действие в тече-евсего срока реорганизации (ликвидации). При реорганизации или смене 'Рмы собственности любая из сторон вправе направить другой стороне пред-ение о заключении нового коллективного договора или продлении действия пРе«него на срок до 3-х лет.

28

29

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами. В ст. 41 ТК РФ дается примерный перечень вопросов, по которым в коллектив­ный договор могут включаться взаимные обязательства сторон:

  • формы, системы и размеры оплаты труда;

  • выплата пособий, компенсаций;

  • занятость, переобучение, условия высвобождения работников;

  • рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и про­должительности отпусков;

  • улучшение условий и охраны труда работников;

  • гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;

  • оздоровление и отдых работников и членов их семей;

  • частичная или полная оплата питания работников;

  • отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллек­тивного договора;

  • другие вопросы, определенные сторонами.

16. Порядок разработки проекта коллективного договора и его заключе­ния.

Порядок разработки проекта коллективного договора и его заключения опре­деляется сторонами в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям про­екта договора в течение 3-х месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий. Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с процедурами, определенными законодательством для разрешения коллективных трудовых споров.

После подписания сторонами коллективный договор в течение 7-ми дней на­правляется работодателем или его представителем на уведомительную регист­рацию в соответствующий орган по труду. Однако вступление коллективного договора в силу не зависит от факта его уведомительной регистрации. При осуществлении регистрации выявляют условия, ухудшающие положение ра­ботников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и сообщают об этом представителям сторон, а также в соответствующую государственную инспек­цию труда.

Орган по труду не вправе отказать в регистрации или предъявлять какие-либо требования сторонам, например об изменении тех или иных положений коллективного договора. Единый порядок уведомительной регистрации как коллективных договоров, так и соглашений на федеральном уровне не установ­лен, поэтому в каждом регионе он определяется или главой исполнительной

30

власти субъекта РФ, или соответствующим органом по труду. После регистра­ции сведения о коллективных договорах и соглашениях заносятся в специаль­ный регистр в порядке, утвержденном постановлением Минтруда России13.

Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном Трудовым кодексом для его заключения, либо в порядке, уста­новленном самим договором.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]