Скачиваний:
34
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
390.66 Кб
Скачать

Идеальный американский think tank

Не случайно первое место в этом перечне принадлежит независимости. Предполагается, что фабрики мысли должны быть свободны от вмешательства правительства, политических партий и корпораций, или частных лиц, представляющих их интересы…

Некоммерческий и характер деятельности фабрик мысли подразумевает, что они работают на благо всего общества. Однако одного статуса общественной организации для того, чтобы претендовать на право именоваться think tank недостаточно. Главное: исполнять в обществе особую миссию, например -делать публичную политику более эффективной, облегчать процесс принятия правительством решений по ключевым проблемам, делая этот процесс прозрачным для общества.

В западном обществе фабрики мысли выполняют определенный перечень функций: 1. генерация идей и предложений для политики государства; 2. проведение исследований и представление их результатов общественности; 3. участие в оценке правительственных программ; 4. подготовка рекомендаций для политиков; 5. продвижение экспертов во власть; 6. участие в дискуссиях по злободневным государственным вопросам.

Не все американские think tanks выполняют весь перечень этих функций. Как правило, им присуща специализация, позволяющая условно разделить их на три типа:

1. Институты, ведущие высоко квалифицированные стратегические исследования, способные по своему качеству соперничать с научными изысканиями ведущих американских университетов. От последних их отличает только то, что в своих работах они ориентированы на политиков. У таких фабрик мысли есть некая стратегическая линия. Их интересуют базовые проблемы, связанные с общественным выбором. Например, изменение налогового режима. Эти институты существуют главным образом за счет частных пожертвований. Типичные примеры - Бруклинский Институт, Национальный институт экономических исследований в США. 2. Исследовательские организации, по контракту обслуживающие правительственные структуры. Их основной продукт - аналитические записки, доклады, рекомендации для правительства. Результаты их деятельности очень часто трансформируются в журнальные статьи. Работая по контракту, они часто выполняют заказы других организаций на волнующие их темы. Привлечение сторонних консультантов - обычная практика для этих организаций. Ярким примером think tanks второго типа является RAND. 3. Третий тип - это институты, чьи основная задача - повлиять на текущие политические дебаты по той или иной проблеме. Позиция этих организаций имеет четкую идеологическую подоплеку, и хорошо предсказуема. Основной их недостаток - низкий уровень объективности. Фабрики такого типа редко выполняют сложные исследования самостоятельно. По большей части они переоформляют и суммируют работу, выполненную другими организациями, для выражения своей позиции. Их усилия направлены на предоставление информации в сжатом, кратком, в легком для восприятия формате. Наиболее яркий представитель этого типа think tank - Фонд "Наследие", тесно связанный с республиканской партией. Труды фонда адресованы лицам, принимающим решения, как в исполнительной власти, так и в законодательных органах.

Количество think tanks в США исчисляется сотнями. Однако и там далеко не все они однозначно укладываются в приведенную выше классификацию. Не редко в них просматриваются черты, характерные для двух типов think tanks. Тематика, которой занимаются эти американские институты самая разнообразная. В поле их интересов может оказаться любой вопрос из области политики, экономики или социальной сферы. Главное, чтобы он был актуальным или мог стать таковым в перспективе. Существуют ли think tanks в России?