Скачиваний:
34
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
390.66 Кб
Скачать

Существуют ли think tanks в России

Первый вопрос, возникающий, когда речь заходит об аналогах think tanks в России: как адекватно переводить этот термин на русский язык? Вариантов существует немало. Дословная, но слишком воинственная версия - танки мысли. Другая - тоже дословная, но менее внятная - "бензобаки размышлений". Более мягкие и понятные варианты: фабрика мысли, мозговой трест, аналитический центр. Говорить о том, какой из них более приемлем, пока не приходиться. Культура think tanks только складывается в России. Возможно что, по мере ее формирования, для обозначения этого типа организаций будет принято одно из этих названий. А, быть может, появиться что-то новое.

Как бы то ни было, наиболее интенсивно пока используется термин "фабрики мысли".

Второй не менее важный вопрос: а существуют ли эти фабрики в нашей стране вообще? Мнения на этот счет противоречивы. Кто-то утверждает, что они, безусловно, существуют. Кто-то напротив - считает, что в России их пока еще нет. Истина же, похоже, лежит где-то сбоку: в большинстве случаев, организации производящие интеллектуальный продукт крайне редко отвечают "принципу трех "нет". Но насколько это формальное несоответствие может считаться серьезным основанием для отказа им в этом праве? Да и кто, в самом деле, будет решать: отказать или нет?

Большинство отечественных экспертов сходятся во мнении, что сегодня в области экономики, например, фабрик мысли не больше 15 на всю страну. В этом смысле, для многих наших фабрик характерно некое глобальное несоответствие между формой и содержанием. По сути своей деятельности институт может являться типичным think tank, но формально быть госорганизацией. Это правило касается как Института экономики переходного периода, так и Леонтьевского центра. Причина несоответствия кроется в следующем: процесс формирования организаций, претендующих сегодня на звание российских фабрик мысли сильно отличался от американского. Чего нам не хватало и не хватает до сих пор, так это миллионеров решивших завещать свои деньги фабрикам мысли.

Раймонд Страйк в своей книге Reconstractive Critics выделяет 5 основных форм появления think tanks в США: 1. приватизация государственных исследовательских институтов, в ходе; которой им удалось сохранить существенную поддержку государства 2. создание новых, независимых think tanks; 3. создание институтов значительными политическими фигурами, покинувшими властные структуры; 4. создание think tanks партийными структурами; 5. создание институтов, ориентированных на получение прибыли за счет оказания разного рода консалтинговых услуг.

В этом списке только организации, формировавшиеся по второму варианту, по своим целям и структуре сходны с западными образцами think tanks. Остальные в формальные рамки явно не вкладываются. Однако это не значит, что они не выполняют функций фабрик мысли.

Просто российская действительность выглядит куда более разнообразной. И воспроизвести в чистом виде американскую культуру think tanks вряд ли удастся. Да и нужно ли? В этом смысле России, пожалуй, ближе Европа, где think tanks тесно связаны с государством.