Скачиваний:
34
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
390.66 Кб
Скачать

Почему России дают деньги?

Мне часто задают один вопрос: зачем американскому государственному учреждению - Агентству Международного Развития США (USAID) - выделять средства, причем значительные, на финансовую поддержку фабрик мысли в России? Зачем агентство дает эти деньги нашей программе?

Отвечая безо всяких дипломатических ухищрений, я обычно начинаю с того, что USAID начало давать деньги российским фабрикам мысли задолго до того, как три года назад была учреждена наша программа.

Не имея исчерпывающей и точной информации о мотивах, которыми руководствовались американцы, принимая свое решение, я, однако, делаю вывод, что они имели в виду две приоритетных цели.

Первая - это укрепление гражданского общества. Вторая - развитие серьезных экономических исследований.

Можно, конечно, обсуждать, почему деньги американских налогоплательщиков тратятся на то, чтобы оба эти процесса происходили в России? Впрочем, не сложно догадаться, что гражданин США платит эти деньги потому, что считает - и считает правильно - что лично ему куда выгоднее иметь дело с такой Россией, где, с одной стороны, существует зрелое гражданское общество, а с другой - экономические решения принимаются на основе здравых, обоснованных соображений. Есть ли еще какие-то мотивы? Возможно. Но, полагаю, двух вышеназванных уже достаточно. И, признаюсь, лично мне они симпатичны.

Что же касается вопроса, почему распределение американских грантов доверено именно нашей программе, то, как я понимаю, все дело здесь в доверии. В USAID знают, что мы распределяем средства среди организаций, которые действительно способны ими воспользоваться и предложить на выходе адекватный продукт своей деятельности.

При этом необходимо подчеркнуть: программа не есть инструмент чьей-то политики. Наш совет, определяющий грантополучателей, действительно независим.

Программа поддержки экономических аналитических центров в Российской Федерации была создана в сентябре 1999 года по инициативе Агентства Международного Развития США (USAID). Перед ней была поставлена задача: поддержать развитие фабрик мысли в России, однако этот перевод англоязычного термина thin tank показался нам слишком общим и, поскольку речь шла об исследовательских органиациях, работающих преимущественно в области экономики, было предложено именовать их "экономическими аналитическими центрами".

Итак, в стране был объявлен тендер, который и выиграл Московский общественный научный фонд. Затем был сформирован совет программы. Сегодня в совет входят настоящие профессионалы, такие, как первый заместитель министра Минэкономразвития Михаил Дмитриев, зампред Центробанка Олег Вьюнгин, председатель комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Сергей Васильев.

Важно подчеркнуть, что тендер выиграл консорциум в составе Московского общественного научного фонда (МОНФ) и нашего американского субконтрактора - Центра институциональных реформ и неформального сектора при университете штата Мэриленд (IRIS Center of University Research Corporation, International).

Соответственно, у программы есть два содиректора, представляющих обе организации. Мы работаем на равных, стараясь согласованно принимать решения; более того, мы стремимся к тому, чтобы решения принимались согласованно также в бюро программы, куда входит и президент МОНФ Владимир Беневоленский.