Скачиваний:
34
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
390.66 Кб
Скачать

Конфликт элит

Наверное, самым ярким впечатлением от этой поездки было то, что Америка оказалась разделенной на три неравные группы. Те, кто занимается хозяйством, "работяги". Те, кто составляет так называемую национальную интеллектуальную элиту. И самый немногочисленный слой - это "трансмировая элита". Физически проживая в США, эти люди уже давно оторвались от страны. Мне кажется, что целый кластер интеллектуальных центров находится либо на грани вхождения в трансмировую элиту, либо перешел в нее.

Тому есть свои причины. Система глобального управления, которая была спроектирована к середине 70-х годов и которую обслуживали интеллектуалы, дала очень сильный сбой. Если раньше она включала в себя две управляющие стороны - Америку и СССР, то после распада СССР все риски и издержки системы глобального управления США несут в одиночку. Совокупные прибыли американской экономики не покрывают этих издержек. Это является почвой для конфликта между американской национальной и трансмировой элитой. Национальная элита говорит: "Нужно снижать издержки на глобальное присутствие Америки". Американцы, входящие в трансмировую элиту, заявляют противоположное. Ослабив контроль над ключевыми инфраструктурами, Америка получит гораздо больше негатива, чем расходы на свое глобальное присутствие.

Корпорация RAND пытается позиционировать себя скорее как трансмировой think tank, чем как национальный американский. Тема контроля над ключевыми инфраструктурами сегодня является приоритетной для этой организации. Доклад Президенту Джорджу Бушу в прошлом году был почти полностью посвящен тезису о том, что Америка должна обеспечивать наиболее эффективный контроль над глобальными инфраструктурами. По мнению аналитиков,

доступ к таким ресурсам развития, как качественное медицинское обслуживание, система образования, новые технологии, создает непреодолимый разрыв между странами и группами людей. Одна из последних рекомендаций RAND заключалась в том, что все сделки с продажей американских технологий и в технической и в гуманитарной сфере должны быть выведены из компетенции только корпораций и поставлены под контроль Госдепа.

Что касается России, то она интересует RAND с двух точек зрения: как рынок сбыта для высокотехнологичных товаров и как поставщик квалифицированных кадров. Основной их исследовательский проект 2001 года касался вопроса, какие технологии будут пользоваться спросом в России и что она может дать миру. Хотя общий интерес к стране довольно небольшой. Количество исследований и сотрудников, занятых "русской темой", резко упало.

Костыли для лпр

Основной вызов для лиц, принимающих решения, связан с глобализацией. Ориентироваться в стремительно меняющемся мире становится крайне сложно. Один из докладов RAND начинается так: "Изменения происходят везде и повсеместно. Примем это за константу". Вопросы ориентировки занимают все больше и больше места в деятельности лиц, принимающих решения, поскольку от этого зависит устойчивость их локальных проектов. Если не оценивать угрозы и возможности, которые приходят из более широких контекстов, судьба проектов может оказаться печальной.

Ориентироваться можно в ситуации, когда заранее известно, что она кем-то задается и удерживается. Нужно понимать, кто является гарантом этой ситуации, кто несет ответственность за то, как она будет развиваться. Но бывают и ситуации, когда будущее является суммой активности каждого участника. Сейчас в Европе популярны семинары, на которых представители разных компаний, политики, чиновники обсуждают перспективы технологического развития. В ходе этих дискуссий формируются и задаются будущие стандарты, по отношению к которым должны определяться все игроки. Процесс выработки этих стандартов носит распределенный характер. Даже самая крупная компания рискует оказаться банкротом, если предлагаемый ею стандарт не будет поддержан рынком. Проще включиться в коллективное обсуждение, построить инфраструктуру коллективного принятия решения и минимизировать риск для каждой частной компании. А после того, как стандарты будут заданы, внутри можно делать что угодно.

Основной результат деятельности RAND - задание концептуальных рамок для лиц, принимающих решения в ситуации, когда они вынуждены самоопределяться. Эта структура оформляет видение некой ситуации актуального будущего и рассказывает о ней. Позиция RAND следующая: сначала его аналитики диагностируют проблему, а затем советуют, как лучше поступить. Если это не исследование под конкретный заказ, рекомендации даются в общей форме. Это дает возможность воспользоваться ими максимально большому числу субъектов.