Скачиваний:
19
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.54 Mб
Скачать

II. Воздействие на индивида

На этом этапе деморализация и разрушение соци­альных групп начинают сказываться на индивиде. Более того, они дают о себе знать у большого числа индивидов одновременно.

Психологически этот факт объясняется тем, что человек, предоставленный сам себе, часто не может оказать сопротивле­ния. Групповые узы давали ему поддержку, безопасность и при­знание, не говоря уже о еще более ценных узах дружбы и дове­рия; разрушение этих связей делает его беспомощным. Он ведет себя как ребенок, который потерял дорогу или любимого челове­ка и, чувствуя себя неуверенно, готов пойти с первым встречным.

В добавление к этому современные методы тотальной войны и тотальной пропаганды не дают индивиду времени прийти в себя, возможности сплотиться вокруг лидера и ока­зать сопротивление. Особенно у малых наций буквально за одну ночь может наступить полный социальный хаос и безза­коние. Это оказывает значительное воздействие и на после­дующее поведение индивида. Дезинтеграция группы сопро­вождается деформацией и разрушением морали и совести индивида. Его ход мыслей оказывается примерно следующим:

«Все, во что я до сих пор верил, очевидно, неправильно. Воз­можно, что жизнь - это не что иное, как борьба за выживание

[500]

и превосходство. Мой выбор состоит в том, чтобы либо стать мучеником, либо присоединиться к новому порядку. Возмож­но, мне удастся занять в нем важное положение. И кроме то­го, если я не'присоединюсь сегодня, завтра может быть слиш­ком поздно». Именно на основе этих рассуждений люди по­зволяли себе примиряться с утверждениями такого типа, как например, высказыванием нацистского министра правосудия. Он сказал следующее: «Раньше мы имели обыкновение гово­рить так: «Правильно это или нет?» Сейчас мы задаем этот вопрос по-другому: «А что бы сказал наш фюрер?». Именно такому образу мыслей созвучен циничный оппортунизм Гитле­ра, его проповедь насилия и закон всемогущества.

Часто подчеркивается роль страха, ненависти, подо­зрений и опасений в возникновении нацистского режима. Я бы, со своей стороны, добавил к этому списку элемент отчая­ния. В основе всех нацистских реакций лежит отчаяние. В их мире каждый чувствует себя обманутым и изолированным, и никто больше не доверяет своему соседу.

III. «Новый порядок»

С успехом доведя общество до паники и отчаяния, Гитлер приступил к разработке второй части своей стратегии. Он пытается создать новый порядок по двум направлениям. Одно из них ведет к порабощению масс, другое - к укрепле­нию его руководства и терроризму его партии. Для достиже­ния первой цели Гитлер строит военную организацию по прус­ской модели. Эта же модель составляет основу и всей обще­ственной организации - промышленности, труда, обществен­ного мнения, молодежи. Здесь он опять использует страх, ненависть, терроризм. Ведь гораздо легче найти выход для враждебных чувств группы, нежели использовать ее созида­тельную энергию. Поэтому Гитлер использует «расовую тео­рию» и рассматривает отдельных индивидов как козлов отпу­щения. Объявив евреев низшей расой и дьявольским отродь­ем, можно плевать им в лицо, избивать их или хладнокровно убивать. Теория козлов отпущения не только помогает осво­бодить общество от чувства вины, она не позволяет также при возникновении недовольства направить враждебные чувства против лидера. Конечно, козел отпущения вовсе не обяза­тельно должен быть доморощенным. Враждебные чувства можно направлять и на лидера любой страны, выступающего против нацизма. Так, Гитлер обвиняет Черчилля во всех смертных грехах.

[501]

Соседние файлы в папке Мангейм - Дигноз нашего времени