Скачиваний:
19
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Глава VI. Групповая стратегия нацизма

Гитлер изобрел новый метод, который можно назвать групповой стратегией нацизма. Главная особенность гитле­ровской психологической стратегии в том, что индивид рас­сматривается не как личность, а исключительно как член со­циальной группы. В данном случае Гитлер инстинктивно сле­дует открытиям современной социологии, а именно учитывает тот факт, что на человека сильное влияние оказывают группо­вые узы. И что еще более важно, реакции человека зависят от группы, к которой он принадлежит. Человек по-разному ведет себя в семье, в клубе, в армии, в деловых кругах или как гражданин вообще. Великий граф Мальборо возглавлял армию, а дома находился под каблуком своей жены. Каждая группа имеет свои традиции, свои запреты, свои формы самовыражения, и

[498]

пока группа сохраняет свою целостность, она поддерживает своих членов и руководит их поведением.

I. Систематическая дезорганизация общества45

Гитлер инстинктивно чувствует, что пока люди нахо­дятся под защитой своей социальной группы, они невоспри­имчивы к его влиянию. Поэтому скрытый механизм гитлеровс­кой стратегии состоит в том, чтобы сломить сопротивление индивидуального сознания путем дезорганизации групп, к ко­торым эти индивиды принадлежат. Он знает, что человек без групповых связей подобен крабу без панциря. Эта дезоргани­зация должна быть такой же быстрой и насильственной, как стратегия блицкрига в войне. Однако для полного успеха не­обходимо создание новых групп, поведение которых соответ­ствовало бы идеалам гитлеровской партии.

Таким образом, групповая стратегия Гитлера состоит из двух этапов: разрушения традиционных групп цивилизован­ного общества и быстрого создания новых групп на основе совершенно новой модели. Что касается разрушения, то здесь, конечно, можно в большой степени положиться на от­сутствие планомерности в экономической жизни нашего об­щества. Ведь отсутствие планирования - главная причина постоянной безработицы и деморализующей обстановки. Од­нако там, где стихийное разрушение зашло недостаточно да­леко, чтобы удовлетворять целям Гитлера, он применяет соб­ственные методы. В арсенале гитлеровской стратегии суще­ствуют различные методы воздействия на семью, церковь, политические партии и нации. Отдельные элементы этой тех­нологии были заимствованы им у коммунистов, другие разра­ботаны им самим непосредственно в ходе политической борьбы в Германии в 20-е годы. Он научился срывать массо­вые собрания, деморализовать сторонников других партий, делать вид, будто сотрудничает с соперничающими группи­ровками, а затем губить и тех и других. Он распространил эту групповую стратегию на сферу внешней политики.

Возьмем, к примеру, нации. По отношению к ним пер­вым правилом Гитлера является неприменение силы, пока не исчерпаны все возможности деморализации. Он знает, что группы, и в особенности целые нации, живущие здоровой групповой жизнью и обладающие здоровой моралью, реаги­руют на открытые угрозы и прямые атаки открытым неповино­вением и полным пренебрежением и еще теснее сплачивают­ся. Именно в здоровом моральном климате группы кроется секрет того, что фашизму не удалось сломить сопротивление Великобритании, этим объясняется также и тот факт, что Гит­лер не осмелился напасть на эту страну.

[499]

В том случае, когда удается найти квислингов внутри групп, Гитлер использует технологию проникновения в группу. Он посылает своих эмиссаров в качестве туристов или иным образом замаскированных с целью привлечения на свою сторону как противников существующего режима, так и людей, не приспособившихся к окружающим условиям и потерпевших крах в общественной жизни. Организовав подпольное движе­ние, Гитлер пытается изолировать нацию от внешнего мира. Основные этапы этого процесса - выход во фланг противника, его окружение и полная изоляция. Тогда жертва полностью попадает в его власть. И все же Гитлер избегает прямых атак и предпочитает метод полной деморализации извне. Создает­ся напряженность, распространяются слухи, страхи, соперни­чающие группировки натравливаются друг на друга и, нако­нец, устанавливается хорошо известная нацистская политика, состоящая из смеси угроз и обещаний. Такие методы были применены Гитлером в Австрии, Чехословакии, Румынии, Бол­гарии и других странах. Секретные документы, перехваченные во время рейда на Лофотенские острова в Норвегии, свиде­тельствуют о систематическом применении этих методов. Ин­струкции нацистской армии учитывают любой возможный ис­точник сопротивления и указывают необходимые контрмеры.

Соседние файлы в папке Мангейм - Дигноз нашего времени