Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSy_otvety.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
85.92 Кб
Скачать

4. Культура и глобальные процессы современности.

Человечество издавна знало кризисы, вызывавшимися стихийными силами природы: землетрясения и наводнения, засухи, эпидемии и т.д. Однако кризисы эти порождались внешними для человека причинами. Кризисы, с которыми пришлось столкнуться современному человечеству являются уже результатом деятельности самого человека.

С изобретением ядерного оружия приобрела особое глобальное значение проблема войны и мира.

Первым средством в борьбе против войн должен быть отказ от войны как средства продолжения политики.

Экологический кризис, выражающийся в загрязнении окружающей среды, истощение запасов планеты. Для решения экологической проблемы необходимо рационально и экономно использовать природные ресурсы.

Проблема физического и нравственного здоровья человека. Для современного мира характерны интеграция экономической, политической, духовно-информацион-ной сфер жизни большинства стран мира. Все это с неизбежностью приводит к росту взаимовлияния культур, формированию необходимых для этого культурных норм, ценностей, общих, если не для всех, то для большинства. Эти процессы и выступают как культурная универсализации.

С конца XX в. культурная универсализация все чаще характеризуется как глобализация.

Это понятие имеет два основных значения.

Первое трактует глобализацию как объективный, естественный процесс распространения достижений «высоких» культур на весь мир. Второе рассматривает глобализацию как господство США над всеми остальными народами.

Первой формой культурной универсализации является модернизация. Это понятие имеет два основных значения. В широком смысле культурная модернизация означает достаточно резкое обновление культуры в духе определенных ценностей. В узком смысле модернизация культуры означает работу по преодолению ее «запаздывания» от культур, признаваемых за развитые. В частности, классическим примером такой модернизации, ее первой формой является индустриализация — переход от традиционной культуры к капиталистической.

Исторически важная форма модернизации — аккультурацию. Это понятие обозначает такое взаимодействие культур, в результате которого культура одного народа полностью или частично воспринимает культуру другого народа. Третьей формой модернизации является вестернизация — целенаправленное навязывание западной, а чаще всего — американской культуры.

  1. Первая промышленная выставка в Лондоне».Хрустальный дворец».

19 век - век пара и электричества (на смену пышного рококо) Происходит промышленная революция. Появляется и развивается машинное производство. Дешевые товары промышл.производства вытесняют более дорогие ремесленные. Новые товары отличаются своей инородностью с русле эпохи.

Первая всемирная выставка была проведена в Гайд-парке в Лондоне по инициативе принца Альберта в 1851 году.

Главной достопримечательностью выставки был Хрустальный дворец (“Crystal Palace”), возведённый Джозефом Пакстоном из железа и стекла (предвозвестник современной архитектуры. Внутри дворца зрителям демонстрировали свои изобретения).

На этой первой мировой выставке были представлены промышленные товары и различные изделия ремесла, машины, производственные методы, а также полезные ископаемые и работы изобразительного искусства. (прим: револьвер Кольта, швейная машинка Зингера, косилка Маккормика.

Россия выставила дверь из малахита, оренбургские платки, тульский самовар, вышивка) ВСЕ ПЛОХО! (бесстилие и эклектика изделий промышленного производства). В выставке участв. 32 страны, площадь дворца 72000 кв.м , возведен за 3,5 месяца. А за 6 месяцев посетителей выставки было около 6 млн. чел. Вдохновитель и организатор постройки, Джозеф Пакстон, возведённый за свои заслуги в рыцарство, был не профессиональным строителем, а садовником из Четсворта, имевшим практический опыт постройки крупных оранжерей. В результате эта выставка показала падение культуры производства, чувство формы, материала, конструкции, “утрата мудрой человеческой простоты”. Путаница стилей. Промышленные товары сочетались с чрезмерным украшательством. Экспонаты выставки теряли облик и форму под тяжестью украшательств. Выставка продемонстрировала разительные расхождения во взглядах Европы и Америки. У Европы вещи тяготеют к ремесленному виду, сложным деталям, уникальности каждого элемента. У Америки - вещи лаконичны, промышленное производство воспевалось, оно лучше, проще, доступнее и дешевле.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]