Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSy_otvety.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
85.92 Кб
Скачать

1.Постановка проблемы как основа процесса дизайн-проектирования.

Постановка проблемы - это начало, «нулевая точка» в дизайн- проект-нии, а так же исходный момент в разработке любой дизайн-программы. Постановка локальной проблемы конкретизирует направления творческих усилий, возбуждает интерес к теме, побуждает к наблюдению, сравнению, обобщению, преодолению стереотипа и стимулирует оригинальную творческую мысль. Тем самым проект приобретает четко выраженный творческий замысел. Проблемная ситуация содержит нечто неизвестное, нераскрытое, предполагаемое. Проблемный метод в дизайн- проектировании обеспечивает ход познавательной деятельности на высоком эмоционально-мыслительном уровне. От четко организованного поискового этапа проектирования зависит в конечном счете своеобразие проекта.

2. Характеристика основных аспектов деятельности дизайнера (аналитический, технологический, конструкторский).

1) аналитический (познавательный)-рефераты, анализ аналогов, разработки и т.д. Сбор информации об объекте проектирования и поставленной проблеме. Чем вызвана необходимость? Как будет использоваться предмет? Как будет взаимодействовать с человеком? И т.д. 2) технологический. Выбор технологии. выбор пути решения проблемы. 3) конструкторский (преобразов.) – Выбор материала, материальной структуры объекта; соответствие конструкторского и функционального назначения; формообразование определяется природно- технологическими св-ми.

3Особенности проектирования «внешней» и «внутренней» формы в дизайне.

Форма есть то, благодаря чему данная вещь именно та, которой она является. Отсутствие формы - это отсутствие вещи. Дизайнер, проектируя вещь, задумывается, прежде всего, о форме вещи. Почему? Именно по форме вещи мы понимаем, зачем эта вещь создана, понимаем ее назначение и выполняемые ей (либо с ее помощью) функции. Вместе с тем форма диктует нам то, как мы должны вести себя с данной вещью. Форма не существует без функции, она определяется ею. Форма сама по себе активна. Без формы вещь становится неопределенной. Любая форма несет в себе уже заложенный проектировщиком смысл, этот смысл и вещь есть единое целое, без которого вещь не обладала бы формой. Кроме формы как таковой, выделяют внешнюю и внутреннюю форму. Можно сказать, что внешняя и внутренняя форма - это физическая и эстетическая структура каждой вещи. Внутренняя и внешняя формы - одно целое. Внутренняя форма не может быть без внешней, и, безусловно, влияет на внешнюю, определяет ее внешний облик и ее сущность. Внешняя же форма помогает нам понять внутреннюю форму. Форма обладает содержанием. Форма сама является содержанием. Стайлинг – придание формы, нового звучания, продление срока службы вещи; при стайлинге меняется только внешняя форма. Apple - пример создания великолепнейшей внутренней формы, при неактивной, незаметной внешней форме.

  1. Роль культурных программ жизнедеятельности людей (канон- программы и художественных программы) в развитии современного дизайн- программирования. Канон-программа - исторически первая программа жизнедеятельности людей. Канон – это складывающаяся в архаических культурах специфическая система, которая кристолизовалась в памяти культуры, отбирая наиболее целесообразные идеи, формы, которые отображают образ общества. Это программа образа жизни, где все формы воспроизводятся из века в век. От реального «протодизайнерского» творчества до нас дошли «вечные» формы, отшлифованные временем, и появившееся в результате многовековых проб и ошибок, эмпирического опыта формообразования. Это, как правило, не имеющие дополнительных украшений, - топоры и молотки, ножницы, посуда, простая мебель, ткани, одежда. Художественная программа. Происходит развитие промышленности, рыночных отношений, а так же переосмысление роли человека. ХП выступала как художественно- проектный жанр. Отличие ХП от КП, у КП нет автора, у ХП есть личностная авторская позиция. Функции ХП: 1) критика окруж. Состояния; 2) формиров. нового культурного идеала; 3) актуализации культурных образцов в кач-ве прототипов. ХП – система принципов, положительная утопия, зеркало эпохи.

  1. Концепция как генетический код дизайн программы. Понятие «концепция» сопоставляют с такими понятиями, как «идея», «концепт», «образ», но они имеют разные определения. «Идея» - это четкий образ, который несет в себе типовые черты. «Концепт» - это идея, которая приходит в словах и обладает смыслом. «Образ» - это завершенное целое, у которого есть видные связанные между собой части. Таким образом, «концепция» состоит из связей между составляющими «идеи» (цвет, материал, технология, фактура). «Концепция» определяет формальную целостность решений. Концепция является составляющей частью проектной культуры.Благодаря концептуализации творчества, в истории дизайн проектирования развиваются разнообразные стили и приемы (как методы решения проблем) Концепция в дизайн проектировании - это проектный определенный путь решения поставленной проблемы. Концепция должна быть осмысленна, сформулирована, синтезирована, закономерна. Разработка концепции является важным и неотъемлемым этапом. Дизайнер должен точно разрабатывать концепцию, четко определять цели, задачи, методы проектирования, удовлетворять потребности общества..

6. Графический ансамбль как совокупность изображений элементов предметного мира. Ансамбль – это взаимная художественная и прагматическая согласованность, эстетическая целостность комплекса относительно самостоятельных произведений дизайнерского искусства, образующих разного рода функционально-эстетические сочетания (посудный сервиз, набор инструментов, коллекция одежды и пр.), где они дополняют друг друга в практическом и эстетическом отношениях. Существует две группы факторов формирования дизайнерских ансамблей: в соответствии с их назначением и с целью собирания разнородных элементов в визуальную систему. В графическом дизайне набор приемов формирования таков: композиция пятен, шрифтов и др. изображений на плоскости. Графический или знаковый ансамбль – это комплекс предметов, выполняющих функции знаков, из которых могут строится композиционно целостные художественные тексты. Категория знакового ансамбля имеет важное проектное значение. Например, во всех концепциях фирменного стиля большое значение придается трактовке комплексов продукции и других предметных проявлений деятельности фирмы (упаковки, деловой и сопроводительной документации, фирменной одежды, производственной среды, транспорта, фирменной графики) как экспозиционных комплексов, т.е как знаковых ансамблей. В типологии объектов дизайна особую группу составляют системные объекты, для которых знаковая функция явл. основной и совпадает с их утилитарным назначением (системы визуальн. коммуникаций, серия плакатов). Подобные объекты уже в основе своей представляют комплексы знаков - предметно- изобразительных, словесных, символических.

7.Понятие фирменного стиля. Роль товарного знака в системе фирменного стиля. Фирменный стиль - это совокупность приемов (графических, цветовых, пластических, акустических, видео), которые обеспечиваютединство всем изделиям фирмы и рекламным мероприятиям; улучшают запоминаемость и восприятие покупателями, партнерами, независимыми наблюдателями не только товаров фирмы, но и всей ее деятельности; а также позволяют противопоставлять свои товары и деятельность товарами и деятельности конкурентов.- это индивидуальность фирмы, вынесенная на обозрение.- это и средство формирования имиджа фирмы, а также определенный "информационный носитель", т.к. компоненты фирменного стиля помогают потребителю находить товар/услугу, формируя у него положительное отношение к опр. фирме. Качественно выполеный фирменный стиль косвенно является показателем надежности фирмы, гарантом качества ее продукции. фирменный стиль - термин, обычно обозначающий систему визуально- коммуникативных средств, спроектированную в целях создания определенного постоянного зрительного образа. Стилевое единство – это уже не форма, а смысл формы. Основные элементы системы фирменного стиля: · словесный товарный знак; · графический товарный знак; · фирменный цвет; · фирменный шрифт; · фирменный блок; · слоган; Товарный знак - является центральным элементом фирменного стиля. Товарный знак представляет собой зарегистрированные в установленном порядке изобразительные, словесные, объемные, звуковые обозначения или их комбинации, которые используются его владельцем для идентификации своих товаров. Роль товарного знака для фирмы его обладателя грандиозна:он отображает деятельность фирмы, являясь ее “лицом”, задает направление развитию всего фирменного стиля, формирует отношение потребителя к компании и продукции, а также, активно участвует в создании “брэнда”. Брэнд, в свою очередь определяет место компании на рынке, устойчивость ее позиций, доверие потребителя, его “преданность” продуктам компании и др. Главное приемущество наличия бренда - больший процент вероятности стабильности компании, рост ее популярности, доминирование среди конкурентов. Бренд — единое обозначение (название, символ, лозунг, слоган, девиз, стиль, термин, идея, математическая модель), узнаваемоепотребителем концептуально выработанного набора товаров и услуг, обычно объединённых в направлении деятельности компании или объединения (для экономической и стратегической целесообразности), которым принадлежит.

8. Проектирование системы визуальных коммуникаций для ориентации людей в среде. ВИЗУАЛЬНЫЕ КОММУНИКАЦИИ — система визуально - графических знаков и решений, вычлененная из других составляющих среды часть ее зрительных воздействий (информационных устройств, графических символов и пр.), призванная решать задачи обеспечения ориентации, утоления информационного голода, регулирования поведения человека в конкретных предметно - пространственных ситуациях. Будучи по природе своей набором выразительных, броских по цвету, острых по форме элементов среды (реклама, информационное табло, пиктография, суперграфика, шрифтовые комбинации, системы цветового зонирования и т. д.), Визуальные коммуникации могут действовать либо совместно с архитектурной основой, либо выступать вне прямой связи с ней, обеспечивая среде нужный светоцветовой комфорт и эмоциональный настрой собственными средствами. Проектирование систем Визуальных коммуникаций находится на стыке промышленного, графического и средового дизайна, синтезируя приемы и объекты всех трех сфер или применяя их по отдельности. Концепция системы навигации - содержит в себе принципы и подходы к построению системы навигации для конкретного объекта, с учетом потребностей целевой аудитории и назначения объекта. В состав концепции обычно входят технологическое описание потоков и маршрутов движения в рамках объекта, требуемых к навигированию. Формируются требования к системе навигации, рекомендуемые типы оборудования и способы размещения, список и структура знаков/указателей для объекта. Также разрабатываются варианты дизайна и визуализаций в интерьере, технологические схемы потоков и определяются точки размещения элементов системы навигации. Дизайн среды - это эффективное использование имеющегося в распоряжении пространства. Дизайн интерьера - отрасль дизайна, художественно-техническая практика комбинирования и других манипуляций объектами интерьера с целью приведения помещения к удовлетворению функциональным и эстетическим запросам пользователей (оптимизация), улучшение навигации в крупных помещениях, оптимизация маркировки используемой мебели, разработка специализированных помещений (например, студия звукозаписи, студия киномонтажа, студия фотографии).

9.Историч.этапы развития формы в дизайне.

Моральное старение формы. Форма в дизайне - особая организованность предмета, возникающая как результат деятельности дизайнера по достижению взаимосвязного единства всех его свойств - конструкции, внешнего вида, цвета, фактуры, технологической целесообразности и пр. Отвечает требованиям и условиям потребления, эффективному использованию возможностей производства и эстетическим требованиям. Понятие «Формы» в дизайне играет очень важную роль, потому что придуманная вещь имеет право на существование только после того, как она обретает форму, и только тогда эта вещь становиться значимой для человека и начинает нести какой-то смысл. Слово форма имеет смысл образа, очертания и визуализации предмета. То есть, форма – это причина существования предмета. Если нет формы, то вещь не существует в пространстве и времени.Внешняя форма – это нечто материальное, это то, что можно увидеть или потрогать. Внутренняя форма – это ее смысловое/ф-циональное/целевое наполнение. Внешняя форма диктуется человеком, задается внешними обстоятельствами, а внутренняя форма идет изнутри из сокровенной сути предмета. Благодаря содержанию мы можем представить дальнейшее применение формы, а так же определения ее места в пространстве и времени. Каждое художественное произведение принадлежит своему времени, своему народу, своей среде. Гегель. Срок жизни предмета дизайна ограничен актуальностью его использования. Под актуальностью подразумевается период до так называемого «моральное старения», при достижении которого предмет дизайна частично или полностью утрачивает свою значимость, но сохраняя функциональную пригодность. С материальной стороны (функционально-технологической) старение обусловлено научно-техническим прогрессом. Особенно это проявляется в высокотехнологичных и наукоемких областях производства массовых продуктов потребления: электроники, интернета, автомобилестроении, связи и тд. Невозможно предсказать на срок эксплуатации продукта продолжительность его актуальности в использовании. Дизайн- объект не должен быть долговечным, дизайн- объект должен быть продолжительно актуальным. То есть срок службы предмета дизайна определяется не сроком его физического существования, а сроком соответствия его к предъявляемым техническим и культурным требованиям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]