Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSy_otvety.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
85.92 Кб
Скачать
  1. Творчество у. Морриса и деятельность фирмы «Моррис и Ко».

Движение «Искусства и ремёсла». Уильям Моррис - английский художник, дизайнер по ткани, общественный деятель, оформитель книг, разработчик типографских шрифтов, специалист ДПИ, не только теоретически но и практически. Сторонник национальных традиций, стремление к безупречному дизайну и верой в то, что кач-во явл. следствием взаимоотношения мастера и его работы, что труд дост. удовольствие. Моррис сам изучал технологию овладения ремеслом: обжиг стекла, глазурирование черепицы, вышивка, резьба по дереву, граверное дело, гончарные ремесла, новоткачество, ткачество.

Основ. идеи Морриса:

  1. иск-во неотделимо от труда. 2) соответствие украшения и отделки сущности и назначению предмета и выявлению этой сущности в форме предмета. 3) зависимость выбираемого материала от будущей вещи и окружающей ее обстановки. 4) массовое производство делает лишь низкопробный продукт и отчуждает работника от результатов труда, порождая зависимый класс наемных рабочих.

Моррис был основателем "Движения искусств и ремесел", которое оформилось как художественный стиль во 2-ой половине 19 века. Всех участников движения объединяли общие убеждение, что эстетически продуманная среда обитания человека - радующие глаз здания, искусно сработанная мебель, гобелены, керамика - должна способствовать совершенствованию общества в интересах и производителей и потребителей.

Моррис искал гармонии и единства природы, человека и искусства. Красный дом (1860)”Red House” - один из первых образцов архитектуры "Движения искусств и ремесел" - был построен архитектором Филипом Веббом в Бексли-Хис (ныне часть Лондона). Назван из-за цвета кирпича, асимметрия черепицы, сильно прост для того времени его вид, в интерьере - попытка организации целостной среды.

Состав группы искусства и ремесла:: Эдвард Берн Джонс, Форд Мэдданс Браун, Филипп Вебб, Габриэль Россети. Фирма просуществовала до 1941 г. в 1877 открывается магазин "Моррис и Ко"(сначала называлась “Моррис, Маршалл, Фолкнер и Ко”) Моррис и его единомышленники пытались вернуться к великолепию средних веков и выпускали обои, живопись по стеклу, ткани (“Воришки клубники”), витражи, шпалеры и мебель ручной работы (изразцовая).

Лозунг-”возвращение интерьеру былой красоты”.

Мастерские управлялись рабочими кооперативами, все работники получали щедрое вознаграждение. Моррис здесь- художник-диз. Тиражировали обои ручным способом. 600 моделей и узоров Моррис создал сам. Художники делали эскизы, а мастера производили.1856-67- заказ на оформление “Зеленой столовой” от музея Виктории и Альберта. Книгопечатание. 1890г - кельтское издание выпуск книги ограниченного тиража - произведения искусства (пышные орнаменты разворотов). (Кельмскотпресс). Моррис разработал 3 шрифта (Golden type,Troy type, Chauser type), шрифт так же важен как и иллюстрация. Arts and Crafts (иск-ва и ремесла). Возникло как реакция на индустриал-цию. Цель - возрождение традиционного ремесла

Стадии развития:

1. Во главе с Моррисом (растительные и анималистические мотивы. 2. во главе с Артуром Макмурдо, Чарльзом Эшби (металл и разноцветная эмаль), Уильям де Морган (керамика), Гюстав Стикле, Уолтер (иллюстрация и фарфор).Создавали свои гильдии (гильдия Св Георгия во главе с Рескином в 1872, гильдия Века во главе с Макмурдо, гильдия работников искусства, школа в Глазго и т.д.) Элементы стиля: выявление деталей конструкций, вдохновение сельской простотой, влияние Японии, ручная фурнитура, декорация маркетри, инкрустрация, металич. декоративные элементы, резные элементы (бутоны, орнамент, листья дуба), стилиз. природные мотивы, текстура дерева, ручная работа.. Движ. .Иск и ремесла оказало большое влияние, предшествовало модерну.

3.Творчество М. Тонета.

Тонет Михаэль родился в 1796 году в Боппарде. Тут же учился на плотника и краснодеревщика, в 1819 году открыл мебельную мастерскую.

Тонет стремился создать более лёгкую и компактную мебель.

Тонета по праву называют отцом- основателем пром. дизайна.

Именно ему европейский дизайн обязан за первые образцы серийной мебели для обывателей. М. Тонет создал новую технологию обработки дерева гнутьем: распаренную водяным паром или вымоченную в кипящей жидкости древесину выгибали, придавая ей любые формы. Из гнутой древесины в разные времена делались лыжи, сани, бочки, лодки, но именно М.

Тонет разработал подобную технику для создания мебели и применил ее в фабричном производстве. Тех-гия, разработанная Тонетом, была гораздо экономичнее и выгоднее старых столярных способов. Сочетание очень простой, но легкой и прочной конструкции и низкой цены (благодаря массовому фабричному производству) придало этим изделиям огромную популярность. Были разработаны детали из которых собиралась мебель. Это дало возможность перевозить товар компактно в любое место и собирать мебель из готовых частей уже в местах сбыта. К 1850 г. он создал первый стул, целиком собранный из гнутых элементов(С 1850г - №1 модель стула состоит из одной петли. (для оформления шванценбер-го дворца)., №4 - для оформления кафе Даум (2 петли).), а спустя три года вместе со своими пятью сыновьями основал фирму "Братья Тонет"(1853), существующую до сих пор. (Два осн. отделения фирмы сейчас в Австрии и Германии.)

Основным материалом был выбран бук. В 1856 г. была построена первая фабрика в богатой буковыми лесами Моравии (работает и сейчас). Позже открылись торговые представ-ства во многих крупных городах Америки, Европы и России.

К концу века гнутая мебель выпускалась уже на 60 фабриках, две из них находилось на территории Российской империи. В конце 1859г. Тонет запустил в серийное производство 14-ю по счету модель стула, самую простую и безупречную. ставшую наиболее популярной, известной и массовой (1 образец пром. дизайна). Именно от нее и пошло название "венский стул" и представление о венской мебели вообще. Эта мебель собиралась с помощью шурупов без использования клея. Ящик, в который упаковывались 36 разобранных стульев, занимал объем 1 куб. м. Число деталей стула №14 было сведено к минимуму - к 6. Прочность венского стула была однажды продемонстрирована эффектным рекламным трюком: он был сброшен с Эйфелевой башни и не разбился. Со дня изобретения венского стула его производство не прекращалось (сейчас эта модель производится под № 214). Помимо 22 моделей стульев были созданы кресла-качалки, столы, кровати, колыбели, туалетные столики и целые мебельные гарнитуры, садовая, детская и игрушечная мебель, сани, лыжи, теннисные ракетки и прочее. В начале XX века каталоги фирмы Тонет включали около 1200 моделей, фабрики производили почти 2 млн. изделий в год.1859-первая рекламная листовка его мебели. А каталог можно было рассылать по почте.(1400 моделей к 1915г) Разработанные за первые 20 лет модели оказались настолько совершенны, что не изменились до наших дней. Это были первые ростки еще не оформившегося промышленного дизайна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]