Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSy_otvety.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
85.92 Кб
Скачать
  1. Послевоенный период в России. Создание и деятельность Вхутемаса.

Возн. стиля конструктивизм 1825 году по инициативе графа Строганова в Москве открылась «Школа рисования в отношении к искусствам и ремеслам». После Октябрьской революции в 1918 г. произошла реорганизация всей системы художественного образования. Были созданы учебные заведения нового типа - Свободные государственные художественные мастерские.

Основная идея: отход от академических методов обучения, каждый студент сам выбирал преподавателя, и учился только в мастерской.

На основе Строгановского худ.-пром. училища и Училища живописи ваяния и зодчества были созданы 1 и 2 СГХМ. Первый год обучения по новой методике выявил недостатки: студенты, осваивая профессиональные приемы мастера, не получали широкого художественного образования. Была проведена вторая реформа худ. образования:

Первые и Вторые СГХМ были слиты во Высшие художественно- технические, мастерские (ВХУТЕМАС). Цели: 1."Объективизация" процесса обучения художественным дисциплинам. 2. Сближение различных видов искусства и выработка общей методики их преподавания. 3. Сближение худож. материальной культуры с массовым индустриальным производством. В недрах ВХУТЕМАС возникли Обмоху, АСНОВА, ОСТ, ОСА, АРУ, "Рост" и мн. др. В эти объединения и группы входили преподава- тeли, выпускники и студенты ВХУТЕМАСа. Студенты принимали участие в его общественной жизни на равных с препо- давателями. Эта самостоятельность студентов усиливала творческий потенциал ВХУТЕМАСа как генератора новых формообразующих и стилеобразующих идей. 8 факультетов: архитектурный, деревообделочный, металлообрабатывающий, полиграфический, текстильный, керамический, живописный, скульптурный.

В 1926 году ВХУТЕМАС был переименован в ВХУТЕИН.

ВХУТЕИН в 1930 году был расформирован, на его основе созданы Высший архитектурно-строительный институт (ВАСИ, ныне МАРХИ), Московский полиграфический институт, Художественный факультет Московского текстильного института.

  1. Стиль Ар деко. Выставка в Париже 1925 года.

Во Франции слои буржуазии демонстрировали высокий уровень жизни, по инициативе больших торговых домов решились на проведение выставки. Планировали на 1908 год, из-за войны состоялась только в 1925 г.

Под названием «Международная выставка декоративного искусства и художественной промышленности», Выставка дала имя течению ар-деко (в результате сокращения слов Arts Décoratifs в названии выставки). Число стран-участниц превысило 20. Представители «современного движения» на этой выставке выглядели скромно: художники Баухауза не были представлены, США к выставке не проявили никакого интереса, павильон Ле Корбюзье рассматривался как провокация и был выдворен на задворки выставки.

Формообразование направления "Арт-Деко" находилось в прямой противоположности целям «современного движения», его представители игнорировали массовое промышленное производство товаров, выдвигая на первый план ручное изготовление эксклюзивных предметов в единичных экземплярах.

В производстве использовались дорогие материалы - змеиная кожа, слоновая кость, бронза, кристаллы и экзотическая древесина, позже комбинация с современными материалами: сталь, стекло и пластик. Уделяли внимание декорированию предмета, а не функциональности. Активное исполь-ие массивных конструкций из металла при возведении зданий. Иногда металлическую отделку в дизайне имитировали дешевой технологией, в состав кот. входил крашеный бетон, стекло и хром. Преобладающие и модные цвета: Предельно интенсивное звучание открытых цветов, сопоставление контрастных хроматических плоскостей, яркость цветов. Линии стиля Ар-деко: Смелое использование ступенчатой формы и широкие кривые (в отличие от извилистых, природных кривых модерна). Использование картушей и шевронов, зиккураты, фонтаны, мотивы лучей солнца, мотивы восходящего солнца, распускающегося цветка. Формы: геометрические орнаменты из шести-, восьмиугольников, овалов и кругов, треугольников и ромбов, прибавлялись формы из классицизма, египетской культуры, африканского искусства. Богатые орнаменты, геометрические, цветочные мотивы. Ар-деко был роскошен, и считается, что это роскошество — психологическая реакция на аскетизм и ограничения в годы I мир. войны.

Периодизация ар-деко. Некоторые датируют его 1910 годом, другие периодом после 1918. Апогея достиг в 20-40-е годы.

Представители: Л. 3юе, А. Маре, П. Фоллот, А. Легрен, Пьер Шаро, его самая известная архитектурная работа – Стеклянный дом, знаменитый новаторским использованием стеклянного кирпича для стен и свободной планировкой интерьера, 1931г. из мебели известные – складной стол 1920г, лампа монахиня 1923, стол из пальмового дерева 1925г. В мебели ар деко прекрасно воплощал Жак- Эмиль Рульманн — его работы широко и шикарно представлены в "Павильон коллекционера" на выставке в Париже 1925г.

Ар деко так же находит отклик в Европе и за морем. Пример: дворец Махараджи в Индоре, там находился ряд экстравагантных изделий: сидения из красной лакированной и черной пластмассы, несколько ламп, облицовочных плит для стен, библиотечных кресел со встроенными читальными лампами и пепельницами. Со временем начал перенимать элементы "современного движения", находя выход в массовое производство украшений.

Появились дешевые модные украшения, портсигары, радиоприемники, парфюмерные флаконы в геометрич. формах, с экспрессивными зигзагообразными формами, орнамент.

В США, Нидерландах, Франции и некоторых других странах ар-деко постепенно эволюционировал в сторону функционализма. Стилевым направлением, которое развивалось параллельно с ар-деко и близко к нему примыкало, было «Streamline Moderne» (название от англ. streamline — «линия обтекания» — термина из области аэродинамики). В «стримлайн модерн» ощущается влияние промышленных, штамповочных и аэродинамических технологий. В итоге в произведениях этого стиля появились очертания самолётов или револьверных пуль. Когда дизайн первого массового автомобиля фирмы Крайслер, «Chrysler Airflow», оказался популярным, обтекаемые формы стали использоваться даже для точилок, зданий и холодильников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]