Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSy_otvety.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
85.92 Кб
Скачать

3. Определение понятия культура. Ее функции.

Философское и научное понимание культуры. Категория культуры в системе научного знания. Функц-ный подход к изучению культуры.

Культура – это исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

Материальная и духовная культура (деление по потребностям человека, удовлетворяемым ценностями) материальная – результат производства и освоения предметов и явлений материального мира духовная – совокупность духовных ценностей и творческой деятельности по их производству, освоению и применению. Это деление условно.

Функции культуры:

1.Образовательно-воспитательная функция. ( Уровень культуры личности определяется ее социализированностью — приобщением к культурному наследию, а также степенью развития индивидуальных способностей). 2. Интегративная и дезинтегративная функции культуры. ( культура сплачивает людей, интегрирует их, обеспечивает целостность сообщества. Нo сплачивая одних на основе какой-либо субкультуры, она противопоставляет их другим, разъединяет более широкие сообщества и общности). 3.Регулирующая функция культуры. ( культура в целом определяет те рамки, в которых может и должен действовать человек) 4. Функцию трансляции (передачи) социального опыта ( Культура, представляющая собой сложную знаковую систему, передает социальный опыт от поколения к поколению, от эпохи к эпохе). 5.Функция познавательная (гносеологическая) ( Культуpa, концентрируя лучший социальный опыт множества поколений людей, приобретает способность накапливать богатейшие знания о мире и тем самым создавать благоприятные возможности для его познания и освоения). 6. Регулятивная (нормативная) функция ( В сфере труда, быта, межличностных отношений культура так или иначе влияет на поведение людей и регулирует их действия и даже выбор определенных материальных и духовных ценностей). 7. Знаковая функция ( Представляя собой определенную знаковую систему, культура предполагает знание, владение ею). 8. Ценностная, или аксиологическая (Культура как определенная система ценностей формирует у человека вполне определенные ценностные потребности и ориентации).

Философское и научное понимание культуры.

Философия культуры была методологической основой культурологии. Культура - это совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством в процессе общественно- исторической практики, включая творческую деятельность по их производству, а также способы их применения и передачи. В более узком смысле принято говорить о материальной (техника, производственный опыт, материальные ценности, созданные в процессе производства) и духовной культуре (производство, распределение и потребление духовных ценностей в области науки, искусства и литературы, философии, морали, просвещение и т.д.).культура - явление историческое, развивающееся в зависимости от смены социально-экономических формаций.Вне культуры невозможна жизнь человека и общества.

Способности, знания, человеческие чувства, умения не передаются новому поколению по наследству - они формируются в ходе усвоения уже созданной культуры.

Принято выделять 3 основных этапа определения культурологии как науку. Основоположником принято считать Лесли Уайта.

1й этап: Этнографический. 1-я половина 19го века (Огромное кол-во научных экспедиций, которые изучают др. языки, образы жизни др. народов).

2й этап: Эволюционистский: 60 годы - середина 90х годов 19в.

3й этап: Исторический: Начало 20го века.

Категория культуры в системе научного знания.

Научное знание - это знание которое соотносится с 2мя уровнями:

1. эмпирический уровень - факты

2.теоретический уровень - связанный с деятельностью сознания, работа с идеями, с мыслительными конструкциями.

Философское знание - это теоретическое научное знание - соединяет в себе теоретические и эмпирические знания.

Философское знание это дедуктивное знание. - Научное это индуктивное. Выделяют несколько видов наук: 1. Точные (математика)

  1. Естественные науки

В каких естественных науках используется термин культура:

1) География (объектом геогр. познания выступает географ. регион, характеристика региона связанная с деятельностью людей). 2) Биология (группа организмов становится известным нам с развитием технологий). 3) Экология (экологические системы, культура - это характеристика человеческой эко системы).

3. Гуманитарные науки:

1) История (историч. процесс, культура для историка это характер. одного из этапов историч. процесса). 2) Лингвистика (культура речи, культура для лингвиста). 3) Социология (для социолога культура - это одна из сфер человеч. жизни). 4) Культурология ( наука о культуре)

Функц-ный подход к изучению культуры.

Появление функционализма как способа изучения культур связывают с работами Б. Малиновского и А. Рэдклифф-Брауна. Сильное влияние на становление этого направления оказали Г. Спенсер и Э. Дюркгейм. Особенностью функционального подхода является рассмотрение культуры как целостного образования, состоящего из элементов, частей. Важнейшая задача – разложение целого (культуры) на составные части и выявление зависимостей между ними. Данное направление в изучении культур в большой степени ориентировано на раскрытие механизмов действия и воспроизводства социальных структур.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]