Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSy_otvety.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
85.92 Кб
Скачать

12.Вещь как основная категория дизайна. Знаковая функция вещи.

ВЕЩЬ — . Для дизайнера Вещь является объектом и результатом его деятельности. В ее форме отражаются не только функциональные, но и экономические, производственные, ценностные, эстетические значения, а также связи между человеком и объектом его деятельности, например, производством, торговлей и потреблением. При проектировании предметной среды вещи выступают как элементы ее формирования, а их совокупность организует пространство, где особое значение приобретают связи между ними, их реакции друг на друга, их формально - пластические характеристики. Знаковая функция.Дизайнер создает чувственно-воспринимаемые вещи. Они неизбежно воздействуют на человека в процессе практики и выступают как знаки в случае когда контакт с ними отсылает к другому предмету или вещи. Знаковая функция вступает в действие только в случае, когда вещь становится значащей и отсылает к определенному смыслу. Он может быть связан с теми или иными характеристиками творца (индивидуальный стиль, модное или престижное имя, принадлежность к фирме и т.п.) или потребителя (индивидуальность, принадлежность к социальной группе, статус и т.п.). Вещь становится представителем человека, не теряя собственных функциональных и выразительных качеств.Так, логотип или бренд являются частью фирменного стиля, несут в себе знаковую функцию и отсылают к определенному смыслу ПРимеры: Популярность Zippo перешагивает границы США. Zippo больше, чем просто зажигалка. Вот уже 75 лет зажигалка Zippo является символом и гордостью Америки, образцом качества и надежности. Ручки Parker - Это любимые ручки политиков и людей искусства. Именно из-под пера ручки Parker, которой писал сэр Артур Конан-Дойль, вышли знаменитые истории о главном сыщике всех времен и народов Шерлоке Холмсе. А при королевском дворе Великобритании перьевые ручки этого бренда давно стали стандартом де- факто. Марки машин. Брендовая одежда и тд.

13. Роль потребителя в процессе дизайн- проектирования.

Диз.-проект.-творческий процесс, заключающийся в нахождении оптимального решения при создании конкретного проекта, связан с поиском компромисса между четырьмя творческими личностями - дизайнером, заказчиком, потребителем, а также просто зрителем, поневоле участвующим в восприятии объекта дизайна. Нахождение последних двух компромиссов - удовлетворение потребителя и зрителя - наиболее важно, ибо от того, каким будет дизайнерское решение, зависит красота окружающего мира и гармония отношений между средой и человеком, ибо культура и сознание определяют надежность любой системы, в том числе природы, общества, вплоть до здоровья человека, комфортность состояния которого во многом определяется той средой, в формировании которой принимает участие дизайнер. Дизайнер, заказчик, потребитель и зритель – явл. творческими личностями, непосредственно или опосредованно принимающих участие в процессе коммуникации, в сотворчестве, эмоционально - сопереживая, и логически - анализируя, сознанием понимая и трактуя увиденное, воспринимаемое; в донесении послания на «языке» дизайна, его восприятием и выработкой опр. реакции на эту информацию. Плоды дизайнерского творчества предназначены потребителю. Потребителю - пользователю, в первую очередь нужно не морфологическое воплощение вещи, а ее свойства, содержание(не камин-а тепло, не кресло-а удобство положение,не лампа-а свет). Сущ. неразрывная связь дизайна и маркетинга. Дизайнер и потребитель способны влиять друг на друга: дизайн, в этом смысле, является инструментом создания и корректировки потребностей общества, ее культурного и эстетического ориентирования. Потребитель же, в свою очередь, способен задавать вектор направления проектирования, т.к. при создании опр. товара/услуги, дизайнеры и производители ориентируются на актуальность объекта, его востребованность, что является целью любого коммерческого проекта. На данный момент, дизайнер не может построить успешную трудовую деятельность, не принимая в расчет законы маркетинга. Необходимо учитывать потребности и стиль жизни потребителя. С перенасыщением рынка товарами и усилением конкуренции, работа с потребителем становится все более актуальной и все более сложной. Превратить потенциального потребителя в постоянного клиента – осн. задача деятельности любого проектировщика, занятого производством товаров. Для этого необходимо чтобы он был доволен качеством приобретенного товара. Степень удовлетворенности потребителя товаром прежде всего определяется соотношением его ожиданий и реальными качествами приобретенного продукта.

14.Типология в дизайн-программиро- вании на основе взаимодействия ка-тегорий: ансамбль, среда, стиль, предмет, пространство, знак.

Данные категории являются генетическим кодом дизайн-программы. Дизайн-программа – четкая последовательность действий при создании предмета. Код «ансамбль», «предмет», «стиль» создается предметный ансамбль. Код «среда», «стиль», «ансамбль» создают архитектурный ансамбль. Код «стиль», «знак», «ансамбль» создают знаковый ансамбль.

15. Взаимодействие понятий в дизайне «мода» и «стиль».

Категория стиля, так же как и тесно связанная с ней категория моды, имеет большое значение как для практики дизайна, так и для ее теоретического осмысления в целях выявления закономерностей формирования и эволюционного развития стилевых и модных течений в дизайне предметной среды и ее компонентов — изделий разных групп, видов и типов. Мода — специфическая форма социального регулирования массового поведения людей в условиях развития массовой культуры, обусловленной во многом развитием разнообразных средств массовой информации, рекламирующих продукты массового производства для их массового потребления. Мода опирается на стилизацию, как воспроизведение отдельных наиболее характерных признаков стиля, представляющую собой ценностную ориентацию той или иной группы общества. Стиль в дизайне (как одной их форм культуры) — закономерное единство всех элементов формы изделия (набора, комплекса, системы, ансамбля, среды), воплощаемое в определенной системе устойчивых характерных признаков, обеспечиваемых общностью применяемых композиционных приемов, формирующих художественный образ произведения дизайна. Стиль является более устойчивым социальным феноменом, чем мода. Помимо использования в научной лексике эти понятия, как известно, часто используется и в общей литературно-книжной и разговорной лексике, что свидетельствует о многозначности, многоаспектности и широте применения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]