Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSy_otvety.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
85.92 Кб
Скачать
  1. Скандинавский дизайн и творчество э. Сааринена и а. Аалто.

ДИЗАЙН СКАНДИНАВСКИХ СТРАН В классическом понимании дизайн (индустриальный дизайн) появился во время технического прогресса и промышленного роста в конце ХIХ-начале XX века. Но несомненно, что истоки дизайна лежат в глубинах материальной культуры, в национальном народном искусстве. Мебель, изделия из стекла и керамики, столовые приборы, декоративные тка ни из Финляндии, Швеции, Дании поражали своей изысканной красотой, гармонией пластики и цветофактурных решений. Оценивая предысторию финского дизайна, следует отметить успех финского павильона на Всемирной Парижской выставке 1900 года и формирование после этого в первое десятилетие XX века огромного интереса в стране к художественно-ремесленной деятельности. Для изделий, созданных финскими дизайнерами, характерны чистые линии, строгие и лаконичные формы, минимальное использование декора.

Наиболее ценными чертами финского дизайна являются конструктивная простота решений, функциональность, учет условий эксплуатации. Большое влияние на становление финского дизайна, формирование его национальных черт оказал архитектор А. Аалто, внесший весьма существенный вклад в европейскую и мировую культуру.

Алвар Аалто (1898-1976), выдающийся финский архитектор, художник- прикладник, дизайнер интерьеров и мебели, скульптор. В своем творчестве соединял принципы функционализма с национальными традициями финского искусства, стремился «гуманизировать интернациональный стиль» архитектуры с по- мощью «материалов и форм, сохраняющих тепло человеческих рук». С 1939 года жил в США, преподавал. В начале 1930-х годов А. Аалто начал эксперименты с конструкцией и технологией мебели. Им создается новый тип мебели с использованием обычных листов фанеры, но специфически обработанных. Гнутое дерево мастер использовал также для больших декоративных панно и скульптур. Многие образцы мебели, осветительной арматуры, скобяных изделий и пр., созданные для конкретных архитектурных объектов, интерьеров, обрели самостоятельную жизнь и воспроизводятся серийно.

Ээро Сааринен - архитектор и дизайнер мебели финского происхождения, сын Готтлиба Элиеля Сааринена. Один из крупнейших архитекторов XX века. Сааринен привлёк к себе внимание оригинальным подходом к дизайну предметов мебели. Стул-тюльпан, стул- кузнечик, стол тюльпан, womb chair были запущены в промышленное производство и пользовались большим спросом. С произведениями отца его сближали тяготение к индивидуализму, символизму и романтизму, уравновешенность масс и чистота линий. Его аэропорты сравнивали с летящими птицами, стадионы — с восточными храмами.

  1. Стиль поп арт.

Pop Art (сокращенное от Popular Art - популярное искусство) – это неоавангардистское направление в изобразит. искусстве, характеризующее образ общества потребления и популярной культуры, возникшее в Великобритании и чуть позже в США примерно в середине 1950х гг.

До появления поп-арта в Америке был распространен абстрактный экспрессионизм. В середине 1950х существовало множество мелких течений в искусстве (Неодадаизм, Фанк-арт, Леттризм, Полиматериализм и т.д.), авторы которых стремились расширить свое поле деятельности, сделать более объемлющим и дающим свободу для творчества по сравнению с классическими течениями. Для этого они использовали в качестве объектов искусства повседневные узнаваемые предметы быта среднего класса, символизирующих массовую культуру.

Поп-арт был первым постмодернистским движением, отражавшим власть кино и телевидения, фотографий знаменитостей, рекламы и товарной упаковки на функционирование общества потребления. К началу 60-ых годов в США сформировалась группа из 5 художников, кот. составили ядро движения поп-арта - Энди Уорхол, Класс Олденбург, Том Вессельман, Джеймс Розенквист и Рой Лихтенштейн. Поп- арт набирает силу, распространяется благодаря организациям выставок в крупных мегаполисах США. Тогда впервые появляются шелкографические полотна Энди Уорхола, впоследствии признанного королем американского поп-арта, с банками супа Campbell’s, Мэрилин Монро и Coca-Cola. Своего пика движение поп-арта достигло к середине 1960х гг. Рост антиправительственных, пацифистских настроений, движение хиппи, многочисленные акты протеста и бунтарский дух молодежи – такая обстановка как нельзя лучше способствовала распростанению абсолютно нового концептуального искусства. По сути, возникновение поп-арта можно сопоставить с системой взглядов нигилистов – все прежнее искусство было резко отвергнуто, но создателям нечего было предложить для создания новой духовной основы для творчества. «Поп-арт подобен сосуду, назначение которого – оставаться пустым», – говорил Рой Лихтенштейн. Основная идея поп-арта состояла в том, чтобы создать форму искусства с мгновенным, важным лишь в данный промежуток времени, значением. Чтобы достигнуть их цели обозначения одного момента, художники поп- арта экспериментировали с новыми видами творчества, такими как акриловая живопись, коллаж на холсте; используемые при этом материалы, зачастую были крайне необычны для живописи и искусства в целом. Образы для творчества использовались незамысловатые, взятые из окружающих бытовых вещей; цвета подбирались яркие и контрастирующие друг с другом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]