Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSy_otvety.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
85.92 Кб
Скачать

4.Модерн. Флореальное и конструктивные направления.

Период Модерна (Ар нуво, сецессион, югендстиль, либерти) относительно короток, конец 1887-х гг. до 1914 г. Новый стиль возник одновременно почти во всех европейских странах. Его чертой стало освобождение от излишка декора, возврат к функции, обращение к нац. традициям. это были продуманные эстетические критерии и создание абсолютно новых форм, подчинение единому формообразующему началу.

Для этого стиля характерны: волнистые линии, определенная тематика, подчеркнутая цельность замысла. Отказ от углов и прямых линий в пользу изогнутых.

«Визитной карточкой» этого стиля стала вышивка Германа Обриста «Удар бича». Флореальное направление: текучесть линий. романтическая орнаментика , пластичность деталей. Художников вдохновляли: женское тело, длинные волосы, стрекозы, бутон, ирис,тонкие тела животных, орнаменты, растительные мотивы. Виктор Орта, Анри Ван де Вельде: Идея создания целостной среды, - Гектор Гимар, Гауди, Рихард Римершмид, Питер Беренс, Луис Комфорт, Тиффани(витражи), Карло Бугатти. Конструктивное направление: более сдержанное, основывается на геометрическом рисунке, выделяющем и подчеркивающим основу.Чарльз Ренни Макинтош «школа Глазго» (стул с высокой спинкой 1900), Hill House интерьеры чайных салонов (tea rooms после сухого закона) «cassina», «Венские мастерские»- это Йозеф Хоффманн, Коломан Мозер.санаторий Пуркерсдорф, Дворец Стокле «Wittman».

5.Творчество П. Беренса. Фирменный стиль компании AEG. Один из основоположников современной промышленной архитектуры и дизайна. С успехом подвигался на поприще художника, графика, иллюстратора книг и разработчика шрифтов, что сделало его одним из самых известных представителей стиля Модерн. В 1907 г. Петер Беренс принял предложение стать советником концерна «AEG» и впервые в истории провёл его полный «ребрендинг», спроектировав в едином стиле не только заводские и офисные здания, но и точки розничной продажи, офисную мебель, рекламные щиты, продукцию (фены, вентиляторы), упаковку и проч. Стоял у истоков Немецкого Веркбунда, отстаивая принципы функционализма, а также использование современных материалов — стекла и стали. Цель работы Беренса: превратить вещь в средство организации быта, делая при этом упор при организации целого в производстве, в торговой и потребительской среде. Естественно, это не влияло на эстетический вид единичной вещи. Учитывая что AEG создала новую систему обслуживания покупателей в виде сети торговых фелиалов по всему миру. Именно поэтому требовалось разработать фирменный стиль компании. В результате поиска он вышел на серию чайников (программа чайников- кипятильников) на немногих элементов геометрической формы их материалов и отделки. Внешняя форма его вещей строилась в основном на повторах нескольких геометрических элементов - шестигранников, кругов, овалов. 3 объема и 3 вида материала (латунь, латунь+медь, латунь никелированная, 3 вида отделки- гладкая, муаровая, хлопьевидная- молотковая. 2 вида рукояток с тростником. вся программа - 81 вариация чайника. Геометризация формы, ее предельная ясность, отражали и техническую точность производственного процесса, и социокультурную обозначенность вещи. Так же компания занималась разработкой вентиляторов, дуговых ламп и часов. (фирменные зеленый цвет и золотая окантовка).Разработка часов (их придумал Эдинсон) - пример хорошей стилевой обработки: типовой шрифт, фирменный знак, 2ной циферблат. Дуговые лампы тоже стали иметь фирменный зеленый темный цвет с лаковым покрытием, томаковые ободки и колпачки. Вентиляторы (настольные, настенные, потолочные, врезные) дополнялись увлажнителем. Разработанная для AEG Беренсом программа явилась по сути одной из первых программ "фирменного стиля", получивших впоследствии широкое распространение, и являются сегодня одним из ведущих инструментов дизайнерской деятельности

  1. Деятельность Баухауса.

Баухауз - первая школа художественного конструирования. Значительное влияние на развитие связей архитекторов и художников-конструкторов с живой практикой промышленного производства оказала деятельность художественно-технической школы Баухауз. В 1919 году в небольшом германском городе Веймаре Вальтером Гропиусом (1883—1969 гг.), немецким архитектором и теоретиком архитектуры, учеником Петера Беренса, был основан «Баухауз» учебное заведение, призванное готовить художников для работы в промышленности. Школа сочетала функции учебного заведения и производственных мастерских. Школа, по мнению ее организаторов, должна была выпускать всесторонне развитых людей, кот. сочетали бы в себе художественные, духовные и творческие возможности. Прежние художественные школы не выходили за пределы ремесленного производства. Студентов Баухауза учили придавать функциональной форме эстетическую значимость.

Деятельность «Баухауза» была сосредоточена на разработке целесообразных и красивых форм, процессы изготовления которых строго увязывались с технологией индустриального производства, с новейшими конструкциями и материалами.

Как результат этой работы возник стиль «Баухауз». Для промышленных образцов различных предметов в этом стиле характерны: сухость линий, увлечение конструкцией как таковой, массивность. Студенты с первого курса занимались по определенной специализации (керамика, мебель, текстиль и т. п.). Обучение разделялось на техническую подготовку и художественную подготовку. Занятие ремеслом в мастерской института считалось необходимым для будущего дизайнера, потому что, только изготовляя образец (или эталон), студент мог ощутить предмет как некоторую целостность и, выполняя эту работу, контролировать себя. Но, в отличие от традиционного ремесленного училища, студент «Баухауза» работал не над единичным предметом, а над эталоном для промышленного производства. Техническая подготовка студентов подкреплялась изучением станков, технологии обработки металла и других материалов. Вообще изучению материалов придавалось исключительно большое значение, так как правдивость использования того или другого материала была одной из основ эстетической программы «Баухауза». Новаторским был и сам принцип художественной подготовки. В прежних школах обучение живописи, рисунку, скульптуре по давней традиции носило пассивный характер и освоение мастерства происходило в процессе, почти исключавшем анализ натуры. Кроме обычных натурных зарисовок, технического рисования, на всех курсах шло беспрерывное экспериментирование, в процессе которого студенты изучали закономерности ритма, гармонии, пропорции (как в музыке изучается контрапункт, гармония, инструментовка). Студенты овладевали всеми тонкостями восприятия, формообразования и цветосочетания. «Баухауз» стал подлинной лабораторией архитектуры и проектирования промышленных изделий. Преподавательскую и творческо- экспериментальную работу в "Баухаузе" вели крупные архитекторы- функционалисты (В. Гропиус, Х. Майер, Л. Мис Ван дер Роэ), пионеры современного дизайна (Й. Иттен, Л. Мохой-Надь), а также некоторые художники- авангардисты (П. Клее, В.В. Кандинский, Л. Фейнингер, О. Шлеммер). Теоретическая и практическая деятельность "Баухауза" сыграла важную роль для утверждения принципов рационализма в мировой архитектуре 20 в. и становления современного художественного конструирования. В области изобразительного искусства "Баухауз" был, в сущности, центром мирового формализма. Его теоретики и главные вдохновители отрицали идейность искусства и реализм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]