Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSy_otvety.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
85.92 Кб
Скачать
  1. Философская онтология.

Онтология выделилась из учений о бытии природы как учение о самом бытии еще в раннегреческой фил. Парменид и другие участники элейской школы объявили истинным знанием только лишь мысль о бытии — однородном, вечном и неизменном единстве. Согласно им, мысль о бытии не может быть ложной, мысль и бытие — одно и то же. Доказательства вневременной, внепространственной, немножественной и умопостигаемой природы бытия считаются первой логической аргументацией в истории западной фил. Подвижное многообразие мира рассматривалось элейской школой как обманчивое явление.

Парменид – современник Гераклита: истинно то, что стоит, не движется. Свои взгляды изложил в поэме «О природе», существует 2 пути, истинный и путь мнения. Создание модели правильной жизни. «Если я мыслю, значит то, о чем я мыслю, есть», «Существует еще и мнения – не есть истина, в отличии от мысли»

Онтология (учение) - раздел фил., изучающий бытие. Бытие есть, небытия – нет. То что есть – есть, то чего нет – нет.

1 Бытие вечно.(не из чего не возникает, и не подвергается гибели)

2 Бытие совокупно и цельно (не состоит из отдельных частей)

3 Бытие шар.

Онтологические принципы построения философской картины мира:

1) космоцентризм - система философских взглядов, появившаяся в Древней Греции, согласно кот. мир воспринимается как космос, многообразный, гармоничный. Все явления окружающего мира рассматривались через призму космоса.

2) теоцентризм - концепция, согласно которой Бог трактуется как совершенное бытие и высшее благо. Почитание Бога, служение ему выступает, согласно теоцентризму, фундаментом морали. (средневековая европейская фил.),

3) антропоцентризм - мировоззрение, согласно которому человек есть центр и высшая цель мироздания. (фил. эпохи Возрождения);

4) Монизм - существует лишь 1 субстанция.

Дуализм - существует 2 субстанции. Холизм – философия целостности. Любая вещь есть структура, но эти структуры изменчивы. Существует общий порядок Вселенной, множество вещей/субстанций и их изменение (эволюция) в ходе развития Вселенной. Холисты делают ставку на функциональный подход. Реальность может быть познана только в данный момент.

  1. Теория познания.

Гносеология – раздел фил., в кот. изучаются источники, формы научного познания, способности человека познавать действительность.

Существует 2 направления:

Агностицизм утвержд., что сущность вещей, процессов познать нельзя (Кант)

Гностицизм – сущность можно познать.

Гносеологическая проблема была поставлена не только скептиками, но и софистами. Горгий отрицал возможность точного знания, ссылаясь на то, что даже припоминание личного все равно наталкивает на неточности. Люди должны дов. мнениями. «Ничего не существует, а если и сущ, то непостижимо, а если и постижимо, то не объяснимо». Познавательная деят. имеет структуру: Объект – та часть объективной реальности, с кот. субъект вступил в практич. взаимодействие. Субъект – это активное существо, кот. познает.

Выделяется 2 уровня познания:

чувственное и рациональное.

В фил. нового времени 2 направления: Эмпиризм – истинное знание о мире можно получить только через чувственное познание (Бэкон). Ощущение, восприятие, представление.

Рационализм – основой познания и действия людей является разум. Понятие, суждение, умозаключение. Проблема истины. Истина – одна из главных фил.категорий. Вопрос об истине встает в мыслях, идеях, высказываниях на протяжении всей истории фил. Истина – знание, кот. правильно отражает действительность. Истина – понятие гносеологическое.

Свойства истины: относительность, конкретность (соответствие истор. отрезку), объективность (не зависит от сознания чел), абсолютность (знание исчерпывающее).

Концепции:

Кореспонденская – (известна с древности): истина соответствует действительности, тому что есть.

Прагматическая (сер 19 века):: а) нет никакой возможности говорить что реально, а что нет. Истина – то, что полезно в конкретной ситуации. Напр. завтра экзамен. Это истинно. Т.к. если мы признаем что утверждение «завтра экзамен» не истинно, то поступим не полезно для себя. б) Мышление - не существует само по себе. Мышление включено в человеческую деятельность; это фактор, кот. позволяет выжить. Конвенциальная (20 век): истина – результат договорённостей (соглашения). Существует множество договорённостей «по умолчанию». Напр, устраиваясь на работу, мы подписываем договор с работодателем, и по умолчанию, не прописывая в договоре, соглашаемся не прыгать по столу во время рабочего дня.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]