Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSy_otvety.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
85.92 Кб
Скачать

23 Февраля 1917г. – начало революции 2 марта 1917г. – конец революции, в ночь на 3 марта – отречение Николая II от престола, создано Временное правительство.

Итоги революции:

- Самодержавие пало.

- Сложилось двоевластие: буржуазное временное правительство и революционно- демократические советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

Октябрьская революция.

В марте-октябре все партии начали активную деятельность. Шла борьба за власть. Продолжалась война с Германией. Ленин предложил «Апрельские тезисы» о перерастании буржуазной революции в социалистическую. Большевики выдвинули лозунг: «Вся власть Советам!» (отменить Врем. правит. и передать власть Советам, в кот. была бы свободная борьба партий).

Первый кризис Временного правительства. Министр Милюков заявил, что Россия будет вести войну до победы. Начались протесты и демонстрации рабочих с лозунгами «Долой войну!». Тогда Временное правительство уволило Милюкова и включило в свой состав меньшевиков и эсеров.

В июле 1917 г. в Петрограде произошла огромная вооруженная демонстрация рабочих с целью мирного захвата власти. Временное правительство расстреляло демонстрацию. В Петрограде ввели военное положение. 2 кризис Врем. правит. Наступление русской армии на фронте провалилось. Кадетские министры подали в отставку.

Новый состав Временного правительства подчинил себе Советы в Петрограде и силой установил единовластие. Чтобы перейти к диктатуре, буржуазные круги выдвинули генерала Корнилова на роль диктатора. 25.08 начался мятеж Корнилова. Он двинул войска на Петроград и потребовал передать ему власть. Но рабочие и солдаты провалили мятеж, оказав сопротивление.

3 кризис Врем. правит. Керенский назначил себя Верховным главнокомандующим. Но приказы Врем. правит. не исполнялись народом. В стране была эконом. разруха. Рабочие стали избирать в свои Советы большевиков и захватывать заводы. Тогда Врем. правит. объявило Россию республикой. Был создан Предпарламент, но массы его не признавали.

Вооруженное восстание. 10 октября и 16 октября 1917г. Решение о вооруженном перевороте было принято на заседании ЦК большевиками. 24 октября – захват большевиками всех стратегических пунктов Петрограда. 25 октября – II Всероссийский съезд Советов. В ночь на 26 октября – захват Врем. правит.

В итоге приняты первые декреты: 1. Декрет о мире, предлагающий воюющим сторонам подписать демократический мир без аннексий и контрибуций. 2. Декрет о земле, отменяющий помещичью собственность на землю и передающий ее советам крестьянских депутатов страны. Было создано Советское государство.

4.Сталинский план модернизации страны. Индустриализация. Коллективизация

Декабрь 1925 г. – на 14 съезде ВКП (б) – сформулирована цель: превратить СССР из преимущественно аграрной страны в ведущую индустриальную державу.

Причины:

1) Вражеское окружение капиталистических стран;

2) Необходимость перевооружения армии и преодоления отставания тяжелой промышленности; 3)Полное отсутствие автомобиля и воздушного транспорта.

Индустриализация - процесс создания крупного машинного производства.

Цель: реконструкция экономики, создание новой материально-технической базы на основе тяжелой пром-ти. Причины: пром-сть, доставшаяся в наследство от царского времени, отстала. Возникла необходимость в повышении производительности труда. Индустриализация была осуществлена в течение первых 3-х пятилеток 1928-1933; 1933-1937; 1938-1942

Источники финансирования:

1. Насильно заставить крестьян продавать хлеб по минимальной цене;

2. завышенные цены на промтовары, национализированная пром-ть;

3. общественная собственность на средства производства, банки, транспорт, монополия внешней торговли.

Итог:

советская индустриализация по своим темпам в 30 раз превосходила индустриализацию в западных странах. Был создан огромный массив новых пром. предприятий. Однако мало внимания уделялось лёгкой промышленности.

1927г.- коллективизация - преобразован. мелких, единоличных крестьянских хоз. в крупные социалистические хоз-ва путём кооперирования.

Цель: приспособить сельское хозяйство к промышленному.

Основные этапы:

1) «Великий перелом». 1928–1929 гг. – конфискация и обобществление скота, создание колхозов по местной инициативе.

2) «Сплошная коллективизация». 1930–1932 г. страна была разделена на 3 района, каждому были определены конкретные сроки завершения коллективизации. 1930 – ликвидация «кулака» как класс 1932-33г. – голод, охвативший страну 1937г. – свыше 93% крестьян находились в колхозах.

Итоги:

- появилась новая техника (машинно- тракторные станции),

- полное уничтожение зажиточных крестьян, отчуждение крестьян от земли, потеря экономических стимулов в с.хоз.

- Колхозы фактически стали гос-ными, на них распространялись жесткая централизация, директивность, плановость, уравнительность. кулачество;

- колхозы и совхозы стали производить основную массу сельскохоз. продукции.

- Обороноспособность страны была обеспеченна: коллект-ия позволила в ВОВ обеспечить бесперебойное снабжение армии и населения продовольствием, а пром-ти — необходимым сырьём, после окончания войны быстро восстановить разруш. сел.хоз.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]