Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
петруша / УМК ЭнЭфф / диск УМК ЭнЭф / 3.3СпрДокументОнаилучших достижениях.pdf
Скачиваний:
84
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
21.13 Mб
Скачать

6. Заключительные замечания

6.1. Временные рамки и основные этапы подготовки настоящего документа

Перовое заседание Технической рабочей группы (ТРГ) состоялось в мае 2005 г., а первый предварительный вариант документа был распространен для обсуждения в апреле 2006 г. Второй предварительный вариант, содержавший конкретные предложения по наилучшим доступным технологиям (НДТ), был распространен для обсуждения в июле 2007 г. Заключительное заседание ТРГ состоялось в ноябре 2007 г.

6.2. Источники информации

В современном обществе и, в частности, в промышленности энергия используется разнообразными способами. Важность эффективного использования энергии осознается со времени строительства первых паровых машин в ходе промышленной революции. Именно в то время были сформулированы первые научные положения термодинамики – раздела физики об энергии и ее преобразованиях – кратко описанные в настоящем документе. Гораздо позже, в последние десятилетия, широкое внимание специалистов и общественности привлекли такие вопросы, как изменение климата, связанное со сжиганием ископаемого топлива (один из основных способов производства различных форм энергии в мировом масштабе), а также стоимость энергоресурсов и вопросы энергетической безопасности. Результатом этого явилась новая волна интереса к энергоэффективности и публикация большого количества информации по данному вопросу. Большинство данных по энергоэффективности, использованных в процессе обмена информацией и включенных в настоящий документ, являются результатом исследований, выполненных в 2000–2007 гг. Однако были использованы и некоторые данные, восходящие к 1990-м годам, поскольку концепции и подходы, иллюстрируемые этими данными, не претерпели существенных изменений.

Разнообразные данные по энергоэффективности, доступные в настоящее время, охватывают широкий круг тем, некоторые из которых не имеют отношения к КПКЗ. Кроме того, Справочные документы горизонтального характера часто характеризуются очень широким охватом вопросов соответствующей области. Оба этих фактора были потенциальными источниками трудностей при организации информационного обмена. Поэтому при разработке настоящего документа было решено сосредоточиться на энергоэффективности как одном из основных приоритетов Директивы КПКЗ, собирая и обобщая информацию о наилучших доступных технологиях (НДТ) в данной области, и внося таким образом вклад в реализацию КПКЗ как на общеевропейском уровне, так и на уровне отдельных предприятий.

Собранные данные отличались значительным разнообразием. Преобладали следующие типы информации:

конкретные данные, главным образом, по энергоемким производствам (например, стекольной и химической промышленности, а также металлургии);

данные по универсальным энергетическим технологиям, применяемым в различных отраслях (например, сжиганию топлива, паровым системам, электроприводам, насосным системам, системам сжатого воздуха и т.д.);

данные об энергоэффективности общего характера, применимые к любым отраслям и предприятиям, не обязательно подпадающим под действие Директивы КПКЗ.

Источники информации также отличались разнообразием. Среди них были, в частности, проекты, осуществлявшиеся при поддержке ЕС, программы повышения энергоэффективности, реализуемые в государствах ЕС и других странах (прежде всего, США и Японии), отраслевые публикации и журналы, а также учебники. Стремясь предоставить как можно больше практически полезной информации по энергоэффективности, многие источники приводили примеры комплексных подходов, представлявших собой сочетание нескольких методов повышения энергоэффективности. Это также создало определенные трудности при подготовке

331

настоящего документа, поскольку Руководство по составлению Справочных документов требует выделения и описания отдельных методов. Для того, чтобы облегчить читателю понимание методов и особенностей их применения, в приложениях к настоящему документу приведен ряд практических примеров; соответствующие разделы основного текста снабжены ссылками на эти примеры.

Руководства по рекомендуемым практическим подходам или НДТ в области энергоэффективности были предоставлены такими государствами ЕС, как Австрия, Германия, Нидерланды и Великобритания. Эти руководства послужили полезными источниками обзорного характера. Более подробная информация была получена из источников, посвященных конкретным технологиям или отраслям: так, Франция передала более 100 документов по отдельным технологиям, а Финляндия предоставила 11 документов. Испания предоставила обзор важнейших понятий и законов термодинамики, представляющих научную основу деятельности в области энергоэффективности. Этот обзор включен в настоящий документ в качестве приложения.

Данные из промышленных источников были предоставлены, главным образом, предприятиями ряда энергоемких отраслей (химической и нефтехимической промышленности, сжигания отходов, черной металлургии, электроэнергетики и стекольной промышленности), а также производителями систем сжатого воздуха. Данные по другим энергопотребляющим системам и технологиям, а также примеры из практики неэнергоемких отраслей были представлены программами, осуществлявшимися при поддержке ЕС, а также отдельными государствамичленами.

Еще одним важным источником информации были замечания ТРГ к двум предварительным вариантам настоящего документа и приложенная к ним дополнительная информация: всего около 2300 комментариев. В процессе уточнения конкретных комментариев, а также данных по конкретным методам запрашивалась и передавалась дополнительная информация. Среди прочих источников, для уточнения значения определенных терминов использовалась онлайновая энциклопедия Wikipedia. Члены рабочей группы высказывали различные мнения относительно ее ценности в качестве источника информации. Некоторые отдавали предпочтение традиционным источникам информации, прошедшим принятую процедуру рецензирования, тогда как другие отмечали простоту доступа к Wikipedia по сравнению с традиционными источниками. Определения из Wikipedia не использовались при подготовке наиболее важных разделов настоящего документа, включая рекомендации по конкретным НДТ.

При подготовке документа количественные данные о результатах применения были доступны лишь для небольшой части конкретных методов; имелись лишь ограниченные данные об ориентировочных объемах энергосбережения для некоторых комплексных подходов и примеров. Поэтому оказалось невозможным привести количественные оценки повышения энергоэффективности для многих методов, перечисленных в настоящем документе, хотя некоторые ориентировочные значения приведены при описании отдельных методов в главах 2 и 3, а также в составе примеров, включенных в приложения. Предполагается, что эти сведения могут дать представление о диапазонах возможного энергосбережения при применении тех или иных методов на уровне предприятия.

Еще одним источником информации были посещения объектов, а также двусторонние встречи с представителями государств-членов и промышленности.

Дополнительные трудности при сборе, оценке и использовании информации были связаны с тем, что многие источники предлагали различные подходы к достижению одних и тех же целей, а одни и те же методы назывались по-разному в различных документах. Это затрудняло поиск необходимой организации в электронных и печатных источниках. Источники информации не всегда были ориентированы на установки КПКЗ; темы и содержание различных источников могли перекрываться. Например, многие помещения промышленных предприятий нуждаются в вентиляции, отоплении и/или охлаждении. В строительной отрасли системы, выполняющие соответствующие функции, называются системами ОВКВ (отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха). Однако, судя по всему, большая часть доступной информации по таким системам относится к офисным или коммерческим зданиям. Поэтом убыло неясно,

332