Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
петруша / УМК ЭнЭфф / диск УМК ЭнЭф / 3.3СпрДокументОнаилучших достижениях.pdf
Скачиваний:
84
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
21.13 Mб
Скачать

природный газ для сушки, а также пар, применяемый для регенерации толуола (в системе очистки выбросов).

В состав любых предприятий (установок) КПКЗ входят вспомогательные производства, системы или службы, также потребляющие энергию, например, гидравлические или смазочные системы, системы сжатого воздуха, вентиляции, отопления, охлаждения, а также отдельные компоненты, входящие в состав этих систем – насосы, вентиляторы, моторы и т.д. Ремонтные цеха, рабочие места, бытовые, офисные, складские и другие помещения также нуждаются в отоплении или охлаждении, горячем водоснабжении, освещении и т.д.

1.1.5. Место энергоэффективности в системе комплексного предотвращения и контроля загрязнения

Методы повышения энергоэффективности описаны в разнообразных источниках, доступных на многих языках. В настоящем документе рассматриваются основные понятия и подходы, значимые в контексте комплексного предотвращения и контроля загрязнения (предотвращения и сокращения) на уровне установки7 в целом. Данные информационного обмена и другие источники показывают, что, хотя повышение энергоэффективности на уровне отдельных компонентов и применение отдельных методов способно обеспечить некоторое энергосбережение, существенное повышение энергоэффективности требует комплексной оптимизации предприятия в целом и систем, входящих в его состав. Например, замена электродвигателей в системе сжатого воздуха может обеспечить снижение энергопотребление на 2%, тогда как реорганизация всей системы на основе комплексного анализа способна обеспечить энергосбережение в объеме до 37% (см. раздел 3.7). Приоритет, отдаваемый повышению энергоэффективности отдельных компонентов, может привести к слишком узкому взгляду на проблемы энергоэффективности. В некоторых случаях направление финансовых и других ресурсов на частные мероприятия приводит к отвлечению этих ресурсов от реализации комплексных решений, которые могли бы обеспечить значительно большее повышение энергоэффективности.

Аналогичным образом, в некоторых случаях меры по повышению энергоэффективности на уровне отдельных компонентов или систем могут сопровождаться сохранением существующих или возникновением новых негативных воздействий на окружающую среду. В качестве примера можно привести предприятие, на котором осуществляется обработка поверхностей с использованием органических растворителей. На таком предприятии используемые электродвигатели могут быть заменены более эффективными; более того, вся система очистки отходящих газов и регенерации паров растворителя может быть оптимизирована с точки зрения ее энергопотребления. Однако значительные экологические преимущества могли бы быть достигнуты за счет изменения основного процесса или некоторых его частей таким образом, который позволил бы свести к минимуму использование растворителей или полностью исключить его (если это технически возможно). В этом случае энергопотребление основного процесса могло бы повыситься по сравнению с исходным уровнем, однако значительное энергосбережение было бы достигнуто за счет отсутствия необходимости в системе очистки отходящих газов и регенерации растворителей. Кроме того, это привело бы к снижению выбросов паров растворителя в окружающую среду (см. раздел 2.2.1 и Справочный документ по обработке поверхностей с использованием растворителей).

Структура документа

Структура настоящего документа описана в разделе «Область применения».

Технический материал, приводимый в этой и следующих главах, как правило, носит вводный характер и адресован читателю, который не является профессиональным экспертом в соответствующих вопросах энергетики и энергоэффективности. Дополнительная информация научно-технического характера (а также соответствующие формулы) может быть найдена в Приложении 7.1, а также стандартных учебниках и справочниках по термодинамике.

7 О значении термина «установка» в контексте Директивы КПКЗ см. примечание к разделу 6 Предисловия. (Прим. пер.)

6

1.1.6. Экономические аспекты и вопросы воздействия на различные компоненты окружающей среды

Энергия представляет собой такой же ресурс для производства, как и другие виды ценного сырья. Ее использование связано с затратами и воздействием на окружающую среду; эффективное управление использованием энергии является важным фактором повышения рентабельности и конкурентоспособности бизнеса, а также смягчения негативных эффектов для окружающей среды.

Вопросам повышения энергоэффективности уделяется важное место в политических документах ЕС (так, необходимость ее повышения является единственной экологической проблемой, упомянутой в Берлинской декларации [141, EU, 2007]). В процессе анализа экономических и экологических аспектов внедрения наилучших доступных технологий (НДТ) в пределах установки следует учитывать значимость энергоэффективности в контексте требований статьи 9(4) относительно предельных величин выбросов и других эквивалентных параметров.

Как отмечается в документах Европейской Комиссии, можно ожидать, что интеграция НДТ в производственный процесс в целом окажет положительное или более или менее нейтральное воздействие на рентабельность предприятий8. Несомненно, внедрение отдельных НДТ может не оказаться экономически эффективным, однако связанные с этим выгоды для общества перевешивают затраты, что соответствует принципу «загрязнитель платит».

Определение НДТ требует соотнесения общих затрат на внедрение рассматриваемой технологии с соответствующими экологическими преимуществами. Второй тест экономического характера предусматривает проверку того, является ли применение технологии в определенной отрасли экономически жизнеспособным. При этом экономическая жизнеспособность для отрасли должна оцениваться на общеевропейском уровне9 [152, EC, 2003].

Преимуществом деятельности по повышению энергоэффективности является то, что меры, направленные на сокращение воздействия на окружающую среду, как правило, обеспечивают и финансовую отдачу за счет энергосбережения. Если для конкретных технологий и методов сообщались данные по выгодам и затратам, они приводятся в последующих главах (или соответствующих отраслевых Справочных документах). Эти данные могут использоваться при принятии решений о внедрении тех или иных технологий. В случае внедрения технологий на существующих предприятиях должна быть проанализирована экономическая и техническая возможность соответствующей модернизации. Даже решение единственной задачи обеспечения высокого уровня охраны окружающей среды как целого во многих случаях требует достижения компромисса между различными видами воздействия, и соответствующие решения часто учитывают местную специфику (как отмечено в Предисловии). Например, в некоторых случаях реализация КПКЗ может привести к увеличению энергопотребления с целью снижения других негативных воздействий на окружающую среду (например, установка систем газоочистки с целью сокращения выбросов приводит к увеличению энергопотребления).

Экономические аспекты и вопросы воздействия на различные компоненты окружающей среды рассматриваются в соответствующем Справочном документе (ECM BREF). В частности, в документе рассматриваются подходы к сопоставлению различных видов воздействия на окружающую среду, а также оценке выгод и затрат. В ходе информационного обмена были выявлены следующие практические примеры, которые могут оказаться полезными:

в некоторых государствах ЕС технология считается экономически жизнеспособной, если

период окупаемости инвестиций не превышает 5–7 лет, т.е. доход на инвестиции

8Как отмечается в документе COM(2003) 354 final, «меры на конце трубы» часто оказывают краткосрочное негативное влияние на рентабельность производства. Однако в сфере энергоэффективности не существует таких мер в буквальном смысле слова; ближайшим аналогом является простая замены отдельных компонентов оборудования, например, электродвигателей. Меры подобного рода могут оказаться неоптимальными с экологической и/или экономической точки зрения. См. раздел 1.5.1

9Определение «отрасли» в данном контексте подразумевает достаточный уровень специализации для учета специфики технологических процессов. Например, для целей КПКЗ в качестве отдельной отрасли может рассматриваться производство хлора и каустической соды, а не химическая промышленность в целом.

7

составляет около 15% или более (в разных странах и регионах используются различные ориентировочные значения) [249, TWG, 2007];

в сфере энергоэффективности для многих технологий целесообразной является оценка затрат и выгод на протяжении всего жизненного цикла. Например, для электродвигателя начальные затраты на приобретение составляют 2,5% общих затрат за весь срок службы, затраты на техническое обслуживание – 1,5 %, а затраты на приобретение потребляемой энергии – 96% общих затрат;

одно из государств ЕС опубликовало получивший международное признание доклад о важности смягчения изменения климата и экономических аспектах этого смягчения. Для оценки потенциального экономического ущерба от изменения климата в докладе использовалась величина 70 британских фунтов за тонну углерода (100 евро/т) в 2000 г. и

уровень инфляции 1 фунт за тонну в год (1,436 евро/т в год) (в пересчете на CO2 – 19 фунтов за тонну (27,28 евро/т) и годовой уровень инфляции 0,27 фунтов за тонну (0,39 евро/т)). (Использован обменный курс на 1 апреля 2006 г.: 1 фунт = 1,436 евро). Эти величины могут быть использованы для оценки и сравнения экстерналий и издержек для общества, связанных с различными вариантами мероприятий [262, UK_Treasury, 2006]

http://www.hm-treasury.gov.uk/documents/taxation_work_and_welfare/taxation_and_the_environment/ tax_env_GESWP140.cfm

в недавно опубликованном международном докладе показано, что выбросы CO2 могут быть возвращены к нынешнему уровню в будущем (поддерживаться на нынешнем уровне) с использованием технологий, доступных в настоящее время, включая методы повышения энергоэффективности. Для целей стимулирования этого процесса было

предложено установить цену 25 долл. США (20,68 евро) за тонну выброшенного CO2, что добавило бы около двух центов (1,7 евроцентов) за кВт·ч к стоимости электроэнергии, произведенной на основе сжигания угля, и около 7 центов (5,8 евроцентов) за литр к

стоимости бензина. При этом средняя стоимость сокращения выбросов CO2 на одну тонну на основе рассматриваемого портфеля технологий (после полной коммерциализации всех технологий) составит меньше 25 долл. (20,68 евро) Эта величина меньше, чем стоимость

тонны CO2 в европейской системе торговли выбросами на ранних этапах функционирования системы. (Использовался обменный курс по состоянию на апрель 2006

г.: 1 доллар = 0,827 евро) [259, IEA, 2006]

Калькуляторы для расчета энергосбережения

Существуют различные программные калькуляторы, разработанные для расчета энергосбережения в результате тех или иных мероприятий, в т.ч. доступные через Интернет. Эти калькуляторы могут быть полезным вспомогательным инструментом, однако при их использовании следует иметь в виду некоторые ограничения:

многие калькуляторы подразумевают замену отдельных компонентов оборудования, например, двигателей, насосов или осветительных устройств, без анализа и реорганизации системы в целом. Такой подход может быть неоптимальным с точки зрения достижения максимальной энергоэффективности системы и установки (см. разделы 1.3.5 и 1.5.1.1)

некоторые калькуляторы разработаны независимыми организациями, например, государственными агентствами, однако некоторые другие разработаны заинтересованными сторонами, например, компаниями, производящими соответствующее оборудование, что может влиять на качество оценок.

Примеры калькуляторов могут быть найдены в главе 2.17, а также по следующим адресам в Интернете:

http://www.energystar.gov/ia/business/cfo_calculator.xls

http://www.martindalecenter.com/Calculators1A_4_Util.html

8