Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
петруша / УМК ЭнЭфф / диск УМК ЭнЭф / 3.3СпрДокументОнаилучших достижениях.pdf
Скачиваний:
84
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
21.13 Mб
Скачать

установить конкретные полезные функции, выполняемые ими, или выпускаемую ими полезную продукцию;

оценить процессы или системы с точки зрения существующих или будущих потребностей в этих функциях или услугах (т.е., не с точки зрения прошлых планов).

Оптимизация энергоэффективности установки в целом может означать необходимость сознательного снижения энергоэффективности одной или нескольких систем для достижения максимума общей эффективности. (При этом снижение энергоэффективности отдельной системы может быть результатом изменения каких-либо параметров, используемых в расчетных формулах, и не обязательно сопровождается увеличением энергопотребления.)

1.5.2. Другие существенные вопросы, заслуживающие рассмотрения на уровне установки

1.5.2.1. Документирование используемых подходов к отчетности

На уровне установки следует принять единый подход к отчетности (или систему соответствующих соглашений) и в дальнейшем последовательно придерживаться его. Границы систем, используемые при оценке энергоэффективности, а также любые изменения этих границ и технологического процесса должны быть отражены во внутренних и внешних базах данных наряду с временными рядами измеряемых показателей. Это облегчит интерпретацию данных и облегчит их сопоставимость между различными периодами.

1.5.2.2. Внутреннее производство и потребление энергии

В некоторых технологических процессах (например, на нефтеперерабатывающих заводах, а также в целлюлозно-бумажном производстве, где образуется черный щелок) производится топливо, которое затем используется на том же производстве. Важно учитывать энергию этого топлива при оценке энергоэффективности процесса. Например, как показано в разделе 2.2.2, на собственное энергопотребление НПЗ в форме жидкого и газообразного топлива приходится, как правило, около 4–8 % входного потока сырой нефти. Кроме того, НПЗ могут получать из внешних источников такие энергоресурсы, как электричество, пар и, в некоторых случаях, природный газ. НПЗ может быть оборудован установкой когенерации и поставлять электроэнергию внешним потребителям за счет увеличения внутреннего потребления топлива. Согласно Уравнениям 1.1. и 1.3, НПЗ, оборудованный когенерационной установкой и являющийся нетто-производителем электроэнергии, может выглядеть нетто-производителем энергии в целом.

Очевидно, это не соответствует реальному положению дел, поскольку НПЗ потре6ляют значительное количество энергии. Границы систем и потоки энергии следует выбирать исходя из конкретных условий установки, а затем строго придерживаться принятых решений.

1.5.2.3. Утилизация энергии отходов и газа, сжигаемого в факелах

Любой технологический процесс приводит к образованию некоторого количества твердых, жидких и/или газообразных отходов. Эти отходы могут содержать некоторое количество энергии, которая может быть утилизирована на самом предприятии или за его пределами. Твердые и жидкие отходы могут быть направлены на внешнюю мусоросжигательную установку, а отходящие газы могут сжигаться в факелах. См. раздел 3.1.5.

Отходы

Пример: ранее отходы производственного предприятия вывозились на мусоросжигательный завод другой компании. Предприятию удается изыскать способ внутреннего использования отходов, например, в качестве топлива для котлов или печей. Необходимо определить, приведет ли переход к этой практике к повышению энергоэффективности, принимая во внимание, что:

внутреннее использование отходов сокращает потребность во топливе из внешних источников, однако общее энергопотребление объекта остается на том же уровне;

44

с другой стороны, на внешнем мусоросжигательном заводе энергия сжигаемого топлива может использоваться для производства пара. В этом случае перенаправление потока отходов для внутреннего использования в качестве топлива может не привести к повышению общей энергоэффективности в рамках расширенной системы, включающей как предприятие, так и мусоросжигательный завод.

Примечание: переход к сжиганию отходов на предприятии может быть продиктован экономическими соображениями, а не соображениями энергоэффективности.

См. выводы в подразделе «Общие выводы» ниже.

Факелы

В большинстве случаев факельные системы, используемые в промышленности, являются средством обеспечения безопасности. Их основным назначением является стравливание отходящих газов и паров, образующихся на нефтеперерабатывающих и химических предприятиях, в резервуарных парках и полигонах отходов, а собственно сжигание газов играет второстепенную роль22. На адекватно спроектированных, эксплуатируемых и обслуживаемых предприятиях в нормальном эксплутационном режиме поток факельных сбросов находится в диапазоне от незначительного до пренебрежимо малого. Тем не менее, на большинстве предприятий, оснащенных такими системами, имеется постоянный небольшой поток факельных сбросов вследствие, например, стравливания через предохранительные клапаны или при сливеналиве резервуаров.

Газ сжигается в факелах без какого-либо полезного использования содержащейся в нем энергии. Возможно установить систему рецикла факельных сбросов, которая направляет эти сбросы в общий поток топливного газа, используемого предприятием.

Пример: Оператор технологического процесса, где ранее не использовался рецикл факельных сбросов, принимает решение установить соответствующую систему. Это позволит сократить потребление топливного газа из внешних источников, в то время как общее потребление топливного газа данным процессом останется на том же уровне. Оператору необходимо оценить влияние системы рецикла на энергоэффективность. Важность этой задачи возрастает, если в данный процесс направляются не только его собственные факельные сбросы, но и сбросы других технологических процессов предприятия.

См. выводы в подразделе «Общие выводы» ниже

Общие выводы

Уравнение 1.5, приведенное в разделе 1.4.2.2, непосредственно не учитывает использования отходов в качестве топлива. Однако внутреннее использование отходов может сократить величину входного потока топлива (Ef, in). Если сжигание отходов с производством энергии осуществляется на внешнем предприятии, ситуация аналогична расчетам на основе первичной энергии (см. раздел 1.3.1) и может быть учтена аналогичным образом. Еще одна возможность – определить базовые (ориентировочные) параметры данного процесса, включая количество образующихся отходов и степень их рецикла, и отдавать предпочтение тем операторам, у которых эффективность использования отходов превышает базовые параметры. Однако если на установке не производятся значительные объемы энергосодержащих отходов (в масштабах общего энергопотребления установки), сложности, связанные с учетом всех этих соображений могут быть неоправданными с практической точки зрения.

Из вышеприведенных соображений ясна важность четкого определения подходов к учету факторов, связанных с использованием отходов, при разработке методологии определения УЭП/ИЭЭ процесса или установки. В различных отраслях могут быть приняты различные подходы и методики учета вклада внутреннего использования отходов в энергоэффективность.

22 Исключением может являться нефтедобыча, в которой основным назначением факельных систем является сжигание попутного газа, образующегося при добыче нефти. Во всех остальных отраслях, особенно когда речь идет о токсичных газах, установка по сжиганию является более предпочтительным вариантом обращения с газообразными отходами, чем факел. Основным преимуществом факела, однако, является значительно более широкий диапазон регулирования.

45

Важно четко определять и документировать стандартную практику, применяемую каждой отраслью и/или компанией.

Кроме того, каждое предприятие должно ясным образом документировать практику обращения с отходами, чтобы обеспечить возможность справедливого сравнения конкурирующих технологических процессов. На уровне установки необходимо определить единый подход к отчетности и последовательно придерживаться его. Изменения должны отражаться во внутренних и внешних базах данных наряду с временными рядами измеряемых показателей для обеспечения сопоставимости между периодами.

1.5.2.4. Эффект масштаба (снижение УЭП с ростом объемов производства)

Сокращение удельного энергопотребления при увеличении объемов производства является обычным явлением и связано с двумя факторами:

при более высоких объемах выпуска производственное оборудование используется на протяжении более длительных периодов, а периоды простоя становятся короче. Некоторые виды оборудования должны функционировать постоянно, даже в периоды, когда не производится никакой продукции. С увеличением объемов производства длительность таких непроизводительных периодов уменьшается;

существует базовый уровень энергопотребления, не зависящий от степени загрузки производственных мощностей. Это потребление связано с энергозатратами на запуск оборудования и поддержание его необходимой температуры (даже в отсутствие всякого производства, см. раздел 1.5.2.10), использованием освещения, систем вентиляции, офисного оборудования и т.п. Энергозатраты на отопление помещений зависят, главным образом, от температуры наружного воздуха, а не от степени загрузки мощностей, как показано на рис. 1.17. При больших объемах производства эти постоянные затраты будут распределены по большему количеству единиц (тонн) продукции.

Чтобы исключить влияние степени загрузки на оцениваемую энергоэффективность предприятия или процесса, оператор может использовать поправочные коэффициенты, специфичные для отрасли, предприятия или процесса. Базовое энергопотребление предприятия или процесса также может быть рассчитано, измерено или оценено (например, посредством экстраполяции данных, полученных при различных уровнях загрузки). Эта ситуация аналогична тем, которые могут возникать при составлении финансовой отчетности; в определенных случаях балансы энергоэффективности могут сопровождаться необходимыми пояснениями и уточнениями [127, TWG].

Оператор должен вносить необходимые изменения во внутренние и внешние базы данных для обеспечения сопоставимости между периодами.

1.5.2.5. Изменения в производственных методах и характеристиках продукции

Впроизводственные методы могут вносится изменения, например, в результате развития технологий или появления на рынке новых компонентов технических систем. Может возникнуть необходимость в замене устаревшего оборудования; с целью повышения энергоэффективности могут быть внедрены новые системы управления производством. Подобные изменения могут приводить к повышению энергоэффективности. Изменения в производственных методах, приводящие к более эффективному использованию энергии, могут рассматриваться как меры по повышению энергоэффективности. См. разделы 2.3 и 2.3.1.

Внекоторых случаях к существующему технологическому процессу может добавляться дополнительное оборудование, например, для удовлетворения потребностей рынка, обеспечения соответствия продукции новым спецификациям или выполнения экологических требований. В этом случае УЭП может снизиться, поскольку новое оборудование потребляет энергию. Это не является признаком неадекватного менеджмента энергоэффективности на предприятии.

Изменения должны отражаться во внутренних и внешних базах данных наряду с временными рядами измеряемых показателей для обеспечения сопоставимости между периодами.

46

Примеры:

новые спецификации производимого топлива (ограничения на содержание серы в дизельном топливе и бензине, установленные стандартом Евро-4) вынудили нефтеперерабатывающие заводы компании внести соответствующие изменения в технологический процесс. Эта деятельность, имевшая место в 2000 – 2005 гг., привела к росту энергопотребления НПЗ;

улучшение качества волокнистой массы, используемой в целлюлозно-бумажном производстве, привело к снижению энергопотребления. Позже возникла необходимость в повышении качества конечной продукции, что потребовало более интенсивного дефибрирования. Общим итогом этих двух процессов явилось увеличение общего энергопотребления;

металлургическая компания способна повысить прочность поставляемых стальных изделий, однако необходимые для этого усовершенствования технологического процесса ведут к росту энергопотребления. Применяя более прочную продукцию, потребители могут снизить массу стали, используемой в своих изделиях, на несколько десятков процентных пунктов. Уменьшение массы некоторых видов продукции, например, автомобилей, может приводить к снижению их энергопотребления. Однако учет энергосбережения такого рода является частью оценки жизненного цикла продукции и не входит в состав оценки энергоэффективности установки (поскольку Директива КПКЗ не охватывает вопросов оценки жизненного цикла продукции).

Изменения схемы производства

Изменения схемы производства могут включать, например, вывод из эксплуатации убыточных производственных линий, изменение конфигурации вспомогательного производства или объединение подразделений с аналогичными функциями. Стремление к повышению энергоэффективности также может быть одним из мотивов подобных изменений.

Эти изменения могут повлиять на знаменатель УЭП (общий объем продукции), и оператору следует внести необходимые изменения во внутренние и внешние базы данных для обеспечения сопоставимости между периодами.

Прекращение производства энергоемкой продукции

Компания может принять решение прекратить производство определенного вида продукции, отличающегося высокой энергоемкостью. Это приведет к снижению как общих, так и удельных энергозатрат предприятия. Компания вправе рассматривать такое решение как мероприятие по повышению энергоэффективности даже в отсутствие каких-либо дополнительных мер.

И в данном случае оператору следует внести необходимые изменения во внутренние и внешние базы данных для обеспечения сопоставимости между периодами.

Делегирование функций внешнему подрядчику (outsourcing)

Производство одного из видов вспомогательных ресурсов, например, сжатого воздуха, может быть делегировано внешнему подрядчику (см. раздел 3.7). Приобретение сжатого воздуха из внешнего источника приводит к сокращению энергопотребления предприятия с одновременным ростом энергозатрат поставщика. Значение этого изменения должно оцениваться в терминах первичной энергии (см. раздел 1.3.6.1.).

Передача отдельных этапов технологического процесса внешнему подрядчику

Компания-оператор может рассмотреть возможность передачи внешнему подрядчику энергоемких этапов технологического процесса, например, термической обработки металлических деталей. Поскольку это не отменяет необходимости в выполнении данной операции, такое решение не может рассматриваться как мероприятие по повышению энергоэффективности, и соответствующие энгергозатраты должны учитываться при расчетах, если только в методику расчета УЭП и ИЭЭ не внесены изменения, документированные надлежащим образом. Примечание: процесс специализированного подрядчика может быть более

47