Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
петруша / УМК ЭнЭфф / диск УМК ЭнЭф / 3.3СпрДокументОнаилучших достижениях.pdf
Скачиваний:
84
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
21.13 Mб
Скачать

различных видов энергоресурсов (например, использование технологического тепла в форме пара в ГДж/т, см. раздел 1.3.6.1).

8. НДТ состоит в установлении показателей энергоэффективности посредством выполнения всех следующих действий:

определение подходящих показателей энергоэффективности для установки в целом и, там, где это необходимо, для отдельных технологических процессов, систем и/или производственных единиц, а также оценка изменения этих показателей с течением времени или после осуществления мероприятий по повышению энергоэффективности (см.

разделы 1.3 и 1.3.4);

определение и документирование адекватных границ систем для целей расчета показателей (см. разделы 1.3.5 и 1.5.1);

определение и документирование факторов, которые могут вызывать изменение энергоэффективности значимых технологических процессов, систем и/или производственных единиц.

Применимость: Все установки. Масштаб и особенности (например, степень детальности) применения данных методов определяются характером, масштабом и сложностью установки, а также энергопотреблением составляющих ее технологических процессов и систем.

Как правило, для оценки энергоэффективности текущей деятельности используется потребление вторичных или конечных форм энергии. В некоторых случаях оптимальным вариантом может быть совместное использование нескольких показателей, отражающих потребление нескольких вторичных или конечных форм энергии, как, например, в целлюлознобумажной отрасли, где может отдельно оцениваться потребление электроэнергии или пара. При принятии решения о выборе (или смене) поставщика энергоресурсов также может быть целесообразным ориентироваться на показатели, связанные со вторичными или конечными формами энергии. Однако в зависимости от конкретных условий и задач могут использоваться и другие показатели, например, потребление первичной энергии или вклад в углеродный баланс. Подобные показатели могут использоваться, например, для оценки общей энергоэффективности с учетом всех видов энергоресурсов, а для также нахождения баланса между воздействием на различные компоненты окружающей среды (см. раздел 1.3.6.1).

4.2.2.5. Сравнительный анализ

Сравнительный анализ (бенчмаркинг) представляет собой мощный инструмент оценки результативности предприятия в целом и отдельных мероприятий по оптимизации энергоэффективности, одновременно позволяющий преодолеть замкнутость в собственной парадигме44. Данные для сравнительного анализа могут быть получены из отраслевых Справочных документов, документов отраслевых ассоциаций, национальных рекомендаций и руководств, а также на основе теоретических оценок энергопотребления технологических процессов. Данные должны быть сопоставимы и могут потребовать корректировки, например, для учета различий в типах используемого сырья. В некоторых ситуациях значительную роль могут играть соображения конфиденциальности данных (например, в случае, когда затраты на энергию составляют значительную часть себестоимости продукции), однако возможно выполнение сравнительного анализа без нарушения конфиденциальности (см. раздел 2.16). См. также соображения об определении показателей энергоэффективности (НДТ 8).

Возможен также сравнительный анализ отдельных технологических процессов и производственных методов (см. разделы 2.5 и 2.16).

9. НДТ состоит в регулярном проведении систематического сравнительного анализа результативности с использованием отраслевых, национальных или региональных ориентиров при наличии соответствующих подтвержденных данных.

44 Под «замкнутостью в парадигме» понимается ситуация, когда приверженность доминирующей парадигме мешает увидеть жизнеспособные альтернативные варианты («наш способ делать это – самый лучший, потому что мы всегда делали это именно так»).

304