Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРУПНОЭЛЕМЕНТНОЕ И МОНОЛИТНОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ.docx
Скачиваний:
593
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
36.97 Mб
Скачать

3. Крупнопанельное домостроение

3.1. Конструктивные схемы и системы

в крупнопанельном домостроении

Следующим этапом индустриализации строительства было использование в качестве стеновых элементов домов крупных панелей, размер и форму которых назначают в зависимости от принятой схемы разрезки наружных стен на отдельные панели (рис. 3.1). Чаще всего применяют однорядную горизонтальную разрезку с размерами панелей по длине на одну или две комнаты и высотой на один этаж. Такая разрезка может применяться для несущих, самонесущих и ненесущих стен. Так же могут применяться горизонтальная ленточная, вертикальная на два этажа, вертикальная ленточная и другие виды разрезок панелей наружных стен.

Рис. 3.1. Варианты схем разрезки наружных стен на панели: а – горизонтальная однорядная на одну комнату; б – то же на две комнаты; в – горизонтальная ленточная; г – вертикальная на два этажа; д – вертикальная ленточная.

В крупнопанельном домостроении применяются следующие бескаркасные конструктивные схемы: с продольными наружными и внутренними несущими стенами (рис. 3.2 а), с продольными и поперечными несущими стенами (рис. 3.2 б), с поперечными несущими стенами, с продольными наружными и поперечными внутренними несущими стенами (рис. 3.2 в). Кроме бескаркасных схем применяют также следующие каркасные конструктивные схемы: с полным поперечным каркасом (рис. 3.3 а), с полным продольным каркасом (рис. 3.3 б), с полным пространственным каркасом (рис. 3.3 в), с неполным поперечным каркасом и несущими наружными продольными стенами (рис. 3.3 г), с полным безбалочным каркасом (рис. 3.3 д) и с неполным безбалочным каркасом (рис. 3.3 е).

Рис. 3.2. Конструктивные схемы бескаркасных крупнопанельных зданий: а – с продоль-ными наружными и внутренними несущими стенами (опирание элементов перекрытий по двум сторонам); б – с продольными и поперечными несущими стенами (опирание пане-лей перекрытий по четырём сторонам); в – с продольными наружными и поперечными внутренними несущими стенами (опирание панелей перекрытий по трём сторонам)

Рис. 3.3. Конструктивные схемы каркасно-панельных зданий: а – с полным поперечным каркасом; б – с полным продольным каркасом; в – с полным пространственным карка-сом; г – с неполным поперечным каркасом и продольными наружными несущими стенами; д – с полным безбалочным каркасом; е – с неполным безбалочным каркасом.

Конструктивные системы в бескаркасном крупнопанельном домостроении являются коробчатыми, т. е. в таких системах на вертикальные несущие плоскостные стены-панели опирают горизонтальные плиты в виде настилов или панелей. В каркасном крупнопанельном домостроении конструктивные системы при полных каркасах являются стоечно-балочными, а при неполных или безбалочных каркасах сочетаются стоечно-балочные и коробчатые конструктивные системы.

3.2. Классификация стеновых панелей по местоположению,

статической работе и конструктивному исполнению

В зависимости от местоположения в доме крупные стеновые панели бывают наружными и внутренними; продольными, поперечными и торцевыми; а в зависимости от статической работы стеновые панели бывают несущими, самонесущими и ненесущими. Несущие панельные стены воспринимают нагрузку от своей массы и нагрузку от других конструкций, которые на них опираются, а также воздействия ветра, температурные воздействия и др. Самонесущие панельные стены воспринимают нагрузку от своей массы, а также ветровые и температурные воздействия. Несущие и самонесущие панельные стены опирают непосредственно на фундаменты. Ненесущие панели стен воспринимают нагрузку от своей массы в пределах одного этажа или одного монтажного элемента, а также ветровые и температурные воздействия и их опирают на другие конструкции несущего остова здания.

В зависимости от основного материала конструкции стеновые панели бывают железобетонными, кирпичными, каменными и из небетонных материалов. В зависимости от конструктивного решения панели бывают однослойными, двухслойными и многослойными.