Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРУПНОЭЛЕМЕНТНОЕ И МОНОЛИТНОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ.docx
Скачиваний:
593
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
36.97 Mб
Скачать

3.10. Конструкции несущей части перекрытий

в крупнопанельном домостроении

В крупнопанельном домостроении несущие элементы перекрытий устраивают из сборных железобетонных конструкций заводского изготовления. При этом вид применяемых несущих конструктивных элементов перекрытий зависит от конструктивных схем и конструктивных систем здания.

В крупнопанельном домостроении при бескаркасной конструктивной схеме с продольными наружными и внутренними несущими стенами в качестве несущих элементов перекрытий применяли железобетонные многопустотные или ребристые плиты-настилы, которые опирали на продольные несущие стены. Такие же конструкции перекрытий применяли при конструктивной схеме с широким шагом поперечных несущих стен соответственно с опиранием их на поперечные несущие стены.

Для применяемых в настоящее время в крупнопанельном домостроении конструктивных схем с поперечными и продольно-поперечными несущими стенами в качестве несущих конструкций перекрытий используют железобетонные плиты-панели размером на перекрываемую ячейку-комнату, а при широком шаге поперечных несущих стен – размером на полкомнаты. Плиты-панели по конструктивному решению бывают сплошными однослойными толщиной в зависимости от величины перекрываемого пролёта от 100 до 160 мм, многослойными толщиной до 180 мм, ребристыми с рёбрами вверх, двойными часторебристыми из тонких плит-скорлуп и шатровыми (рис. 3.22).

Рис. 3.22. Сборные железобетонные плиты-панели перекрытий: а – сплошная одно-слойная; б – сплошная двухслойная; в – часторебристая с рёбрами вверх; г – двойная часторебристая из двух вибропрокатных скорлуп; д – шатровая с рёбрами по контуру; 2 – подъёмные петли

Узлы опирания элементов перекрытий на наружные и внутренние несущие панельные стены, т. е. их геометрическая форма и размеры, выполняются с учётом величины действующих нагрузок, конструктивных решений стеновых панелей и элементов перекрытий, требований по теплозащите и других факторов (рис. 3.12, 3.16, 3.18 и 3.19).

4. Каркасно-панельное домостроение

4.1. Варианты несущего остова каркасно-панельных зданий

В крупнопанельном домостроении кроме коробчатой конструктивной системы, когда несущими вертикальными конструкциями служат панельные стены, применяют стоечно-балочные конструктивные системы, т. е. каркасные, в том числе с полным или неполным сборным железобетонным каркасом. Каркасно-панельное домостроение, как и крупнопанельное, является полносборным, т. е. все конструктивные элементы таких зданий изготавливаются в заводских условиях и из этих элементов на строительных площадках собирают дома. Как уже упоминалось, в каркасно-панельном домостроении могут применяться следующие конструктивные схемы (см. рис. 3.3): с полным поперечным каркасом; с полным продольным каркасом; с полным пространственным каркасом; с неполным поперечным или продольным каркасом и несущими наружными продольными стенами; с полным безбалочным каркасом и с неполным безбалочным каркасом. В конструктивных схемах с полными балочными каркасами вертикальными несущими конструкциями являются колонны, а горизонтальными несущими конструкциями – поперечные или продольные либо поперечные и продольные балки. Несущими конструкциями перекрытий при таких конструктивных схемах и системах могут служить плиты-настилы или плиты-панели, опираемые на балки каркасов.

При конструктивной схеме с неполным поперечным каркасом и несущими наружными продольными стенами вертикальными несущими конструкциями служат наружные продольные стены и внутренние колонны, на которые опирают поперечные или продольные балки, а на балки или балки и стены укладывают несущие элементы перекрытий в виде плит-настилов или плит-панелей. При конструктивной схеме с полным безбалочным каркасом на вертикальные несущие конструкции (колонны) непосредственно опирают усиленными опорными углами плиты-панели перекрытий, а при конструктивной схеме с неполным безбалочным каркасом плиты-панели перекрытий опирают непосредственно на внутренние колонны каркаса и на несущие стены.