Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРУПНОЭЛЕМЕНТНОЕ И МОНОЛИТНОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ.docx
Скачиваний:
592
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
36.97 Mб
Скачать

3.8. Обеспечение водо- и воздухонепроницаемости

и теплоизоляционных свойств панельных стен

Обеспечение изоляционных свойств панельных стен достигается выбором материалов панелей, их фасадных защитно-отделочных слоёв и соответствующей конструкцией стыков по водо- и воздухонепроницаемости и теплозащите, поскольку стыки в крупнопанельных стенах являются наиболее уязвимыми от этих воздействий. Кроме того, стыки панельных стен должны исключать выпадение конденсата на их внутренней поверхности.

Теплоизоляционная способность панельных стен и их стыковых соединений обеспечивается соответствующим выбором стеновых материалов и дополнительным уплотнением всех вертикальных и горизонтальных стыков наружных стен, а также мест примыкания к ним балконов, лоджий, карнизов, парапетов и цоколей термовкладышами из материалов малой теплопроводности с последующим обетонированием этих мест.

В связи с тем, что в выступающих угловых стыках наружных стен имеют место наибольшие тепловые потери, необходимо дополнительное утепление этих мест. Для этого: 1) в угловые стыки укладывают термовкладыши; 2) в углах устраивают скосы; 3) в углы подают дополнительное тепло от замоноличенного или открыто установленного стояка отопления (рис. 3.15).

Рис. 3.15. Варианты тепло-изоляции угловых стыков наружных панельных стен: а – вкладышами из тепло-изоляционных материалов; б – устройством утепля-ющих скосов; в – замоно-личенным стояком отоп-ления; г – то же, но открыто стоящим.

Защита стыков панельных стен от водо- и воздухопроницания устраивается в зависимости от климатических условий района строительства и конструктивного решения панелей. Эта защита может быть в виде закрытого, дренированного, открытого или комбинированного стыков.

При устройстве закрытого стыка выполняется герметизация устья стыка синтетическими мастиками, которые наносят по уплотняющей шнуровой прокладке из гернита или пароизола, уложенного в устье стыка на клею. Герметизирующие мастики имеют хорошую адгезию к бетону и большую растяжимость (удлинение без разрыва на 100 % и более, что позволяет компенсировать температурно-влажностные деформации панелей без раскрытия стыков). Мастики сохраняют свои свойства при температурах до –40ºC, но их долговечность не превышает 20–30 лет, что значительно ниже долговечности конструкций зданий. Вследствие этого при конструировании стыков необходимо предусматривать возможность их ремонта, т. е. замены герметиков и их защиты от прямых солнечных лучей. Герметики размещают в глубине устья и покрывают полимерцементными составами или светоотражающей покраской, а в устье стыка для исключения его плотного смыкания от температурно-влажностных и силовых деформаций устраивают компенсаторы зазора в виде бетонных приливов (рис. 3.16 а).

Для повышения воздухо- и водонепроницаемости стык с внутренней стороны обклеивают водо- и воздухонепроницаемой лентой из биостойкого рубероида или морозостойкой резины, а для обеспечения требуемой теплозащиты во внутреннюю полость стыка укладывают термовкладыш и в качестве бетона замоноличивания используют лёгкий бетон.

Дренированный стык отличается от закрытого наличием в нём дополнительного устройства, позволяющего поэтажно отводить наружу воду, проникшую в стык через наружное уплотнение. Это водоотводящее устройство включает декомпрессионную полость в вертикальном стыке, водоотводящие фартуки и небольшие отверстия в уплотняющих герметиках в местах пересечения вертикальных и горизонтальных стыков. Декомпрессионная полость – это местное уширение зазора стыка за компенсаторами зазора в виде вертикального цилиндрического канала, а водоотводящий фартук укладывают в горизонтальный стык под декомпрессионной полостью и выводят наружу за уплотнение стыка. Водоотводящие фартуки выполняют из алюминиевых сплавов, фольгоизола или из кислото- и морозостойкой резины (рис. 3.16 б). В горизонтальном стыке дополнительным водозащитным устройством служит его профиль с противодождевым гребнем.

В открытом стыке устраивают открытое устье, в которое может попадать вода, но для ограничения её проникания в глубину стеновой конструкции применяют следующие конструктивные устройства. В горизонтальных стыках предусматривают противодождевые гребни высотой до 120 мм с уложенными на них упругими прокладками, а в местах пересечения горизонтальных стыков с вертикальными укладывают водоотводящие фартуки (рис. 3.16 в, г). В вертикальных стыках в специальные вертикальные цилиндрические полости укладывают водоотбойные экраны из алюминиевой фольги или из неопреновой либо резиновой ленты, а за водоотбойными экранами размещают декомпрессионную полость для отвода проникшей в стык воды.

Рис. 3.16. Варианты стыков панельных стен по защите от водо- и воздухопроницания:

а – закрытый; б – дренированный; в, г – варианты открытого стыка; 1 – защитное покрытие; 2 – герметизирующая мастика; 3 – упругая прокладка; 4 – наклеенная лента из гидроизоляционного материала; 5 – термовкладыш; 6 – бетон замоноличивания; 7 – водо-отводящий фартук; 8 – водоотбойный экран; 9 – декомпрессионная полость

Комбинированный стык включает элементы защиты от водопроницания дренированного и открытого стыков, т. е. устье открытого стыка уплотняют упругой прокладкой с герметизирующей мастикой и светозащитным покрытием. Такой стык применяют для стен нижних этажей, а в стенах вышележащих этажей устраивают открытые стыки.

Закрытые и дренированные стыки можно применять для всех видов железобетонных, кирпичных и каменных панелей при любых климатических условиях, а открытые стыки (из-за повышенных теплопотерь, обусловленных открытым устьем) можно применять в тёплом и умеренном климате для стен из легкобетонных однослойных и железобетонных трёхслойных панелей.