Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРУПНОЭЛЕМЕНТНОЕ И МОНОЛИТНОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ.docx
Скачиваний:
592
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
36.97 Mб
Скачать

4.3. Наружные стены каркасно-панельных зданий с полным каркасом

Наружные панельные стены зданий с полными каркасами могут быть самонесущими и ненесущими (навесными). Самонесущие панельные стены допускается применять в каркасных зданиях небольшой этажности (высотой до 5-ти этажей) и их опирают на фундаменты, а ненесущие панельные стены могут применяться в зданиях любой этажности и их поэтажно опирают на элементы каркаса. Наружные стеновые панели для полнокаркасных зданий изготавливают однослойными из лёгкого или ячеистого бетона и их толщину устанавливают от 250 до 400 мм с градацией в 50 мм в зависимости от климатических условий района строительства, температурного режима помещений здания и материала панелей.

На рис. 4.9 приведён один из серийных вариантов номенклатуры панелей наружных самонесущих стен, а на рис. 4.10 А показан вариант схемы раскладки самонесущих стеновых панелей по фасаду и на рис. 4.10 Б – конструктивные узлы примыкания наружных самонесущих стен к колоннам каркаса.

Рис. 4.9. Вариант номенклатуры элементов самонесущих панельных стен каркасно-панельных зданий.

Панельные стены в каркасных зданиях могут иметь различные разрезки, но чаще применяют ленточную, при которой панели имеют длину, равную шагу колонн каркаса, и высоту, составляющую часть высоты этажа. Между оконными проёмами и между ленточными стеновыми панелями в самонесущих стенах устанавливают простеночные панели-вставки, а при ленточном остеклении, применяемом в ненесущих стенах, простеночные панели-вставки отсутствуют.

Наружные панельные стены в жилых полнокаркасных крупнопанельных домах также можно устраивать самонесущими или ненесущими с разрезкой по высоте на этаж и по длине на шаг или 1/2 шага колонн, и при этом панели могут быть однослойными или многослойными и иметь толщину, как и стеновые панели бескаркасных крупнопанельных зданий, определяемую расчётом на теплозащиту.

Рис. 4.10 А. Схемы разрезки и компоновки панелей наружных самонесущих стен.

Рис. 4.10 Б. Конструктивные узлы примыкания панелей наружных самонесущих стен к колоннам каркаса: А – стык стеновых панелей с фасадной колонной; Б – угловой стык панелей и колонны; а – герметизация вертикальных стыков; б – крепление верха панелей к колоннам; 1 – защитное покрытие; 2 – эластичная мастика; 3 – упругий шнур (гернит); 4 – цементный раствор; 5 – монтажные соединительные элементы; 6 – закладные детали.

Рис. 4.11. Вариант узла крепления наружных стено-вых панелей к колоннам каркаса:

1 – колонна; 2 – закладные детали; 3 – соединительные элементы; 4 – стеновая панель.

Рис. 4.12. Варианты узлов сопряжения наружных стеновых панелей каркасно-панельных зданий: 1 – защитное покры-тие; 2 – эластичная мастика; 3 – упругий шнур (гернит); 4 – це-ментный раствор; 5 – рядовая (ленточ-ная) панель; 6 – прос-теночная панель; 7 – упругая прокладка (просмолённая пакля); 8 – колонна.

Панели ненесущих стен первого этажа опирают, как правило, на цокольные панели, а панели стен вышележащих этажей – на фасадные балки каркаса или на консоли колонн либо на опорные столики, прикрепляемые к закладным деталям колонн, и их крепят закладными деталями к опорам и колоннам (рис. 4.13 А и 4.13 Б).

Рис. 4.13 А. Варианты опирания наружных ненесущих стеновых панелей каркасно-панельных зданий: а – при поперечном каркасе; б – при продольном каркасе; 1 – легко-бетонная стеновая панель; 2 – монтажные уголки; 3 – стальная скоба; 4 – колонна; 5 – панель перекрытия; 6 – балка; 7 – закладные детали; 8 – лёгкий бетон.

Рис. 4.13 Б. Вариант узла опирания панели наружной ненесущей стены на наружную Z-образную балку (продольный каркас):1 – панель наружной ненесущей стены; 2 – колонна; 3 – много-пустотная плита-настил перекрытия; 4 – наружная Z-образная балка.

Горизонтальные стыки между ненесущими панелями уплотняют упругими прокладками (например, гернит, пароизол или просмолённая пакля), а изоляция вертикальных и горизонтальных стыков панельных стен от водо- и воздухопроницания выполняется по варианту закрытого стыка (см. рис. 4.12).