Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРУПНОЭЛЕМЕНТНОЕ И МОНОЛИТНОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ.docx
Скачиваний:
593
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
36.97 Mб
Скачать

5.3. Конструктивные решения объёмно-блочных зданий

Конструктивные схемы объёмно-блочных зданий сложнее кирпичных, мелкоблочных, крупноблочных и панельных, так как объёмные блоки представляют собой пространственные ячейки. В зависимости от применяемых конструктивных элементов при строительстве зданий с использованием объёмных блоков различают блочную или смешанную схемы. При блочной схеме здание строится только из тех или иных объёмных блоков, а при смешанной используют как объёмные блоки, так и другие конструктивные элементы (например, крупные панели, каркасы, вставки в виде ядер жёсткости и др.).

В блочной схеме может быть: 1) однородная блочная конструктивная система, при которой все здание собирают из несущих объёмных блоков; 2) неоднородная, когда здание собирают из несущих и самонесущих объёмных блоков (рис. 5.3 а, б).

В смешанной схеме различают каркасно-блочную, блочно-панельную, блочно-навесную и другие конструктивные системы. При каркасно-блочной системе ненесущие объёмные блоки опирают на элементы несущего каркаса (рис. 5.3 в). Такая система применена в Минске при строительстве первых экспериментальных домов в 1960–1962 гг.

При блочно-панельной конструктивной системе здание собирают из несущих объёмных блоков и крупных панелей наружных и внутренних стен и перекрытий (рис. 5.3 г, д).

В блочно-навесной конструктивной системе ненесущие объёмные блоки навешивают на несущие части зданий, являющиеся, например, ядрами жёсткости (рис. 5.3 е).

Возможны и другие конструктивные системы объёмно-блочных зданий, например, с подвешенными объёмными блоками к тем или иным элементам несущего остова (рис. 5.3 ж), или с ядрами жёсткости, имеющими консоли-платформы для размещения ярусов из объёмных блоков в высотных зданиях (рис. 5.3 и).

Рис 5.3. Варианты конструктивных схем и систем объёмно-блочных зданий: а – система блочная однородная; б – система блочная неоднородная (несущие блоки – сплошными, а ненесущие – штриховыми линиями); в – система каркасно-блочная; г – система блочно-панельная; д – система блочно-панельная с шахматным взаиморасположением блоков; е – система навесных объёмных блоков; ж – система висячих объёмных блоков; и – сис-тема объёмно-блочная столбовая или ствольная

В Республике Беларусь объёмно-блочные жилые дома строят по однородной блочной конструктивной системе с опиранием блоков один на другой в четырех углах. На рис. 5.4 показан вариант конструкции объёмной блок-комнаты, изготавливаемой на Минском заводе ОБД по типу «колпак», монтажный план жилой секции из этих блок-комнат и узлы опирания и примыкания одной блок-комнаты к другой.

Рис. 5.4. Вариант конструкции объёмно-блочной комнаты, изготавливаемой на Минском заводе объёмно-блочного домостроения, монтажного плана жилой секции и узлов сопряжения блоков между собой: а – конструкция объёмного блока-комнаты; б – мон-тажный план секции жилого дома из объёмных блоков; в – горизонтальный стык наруж-ных стен объёмно-блочного дома; г – то же внутренних стен; д – вертикальный стык наружных стен; е – то же внутренних стен; 1 – полимерцементный раствор; 2 – герметик; 3 – минераловатная прокладка в полиэтиленовой оболочке; 4 – бетон замоноличивания; 5 – деревянная антисептированная рейка; 6 – цементный раствор.