Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРУПНОЭЛЕМЕНТНОЕ И МОНОЛИТНОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ.docx
Скачиваний:
593
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
36.97 Mб
Скачать

5.4. Конструкции фундаментов, лестниц, лифтов, покрытий,

балконов и лоджий в объёмно-блочном домостроении

Фундаменты в объёмно-блочном домостроении могут выполняться аналогично фундаментам крупнопанельных зданий, т. е. они могут быть ленточными сборными с железобетонными подушками и стенами из бетонных фундаментных блоков или цокольных панелей и фундаментных рам, а так же свайными ростверковыми либо безростверковыми (рис. 5.5).

Рис. 5.5. Варианты конструктивных решений свайных и ленточных фундаментов в объёмно-блочном домостроении: Г-1 – свайный со сборным ростверком; Г-2 – свайный безростверковый; Г-3 – ленточный из железобетонных подушек и бетонных фундамент-ных блоков; 1 – сборный ростверк; 2 – железобетонные сваи; 3 – цокольная панель; 4 – объёмные блоки; 5 – оголовки свай; 6 – бетонные фундаментные блоки; 7 – железобетонная подушка фундамента.

Но кроме таких конструкций фундаментов применяют железобетонные объёмные фундаментные блоки (блок-фундаменты), которые по сравнению с надземными объёмными блоками имеют меньшую высоту, большую прочность и жёсткость, так как несущие участки их стен выполняют более толстыми и водоустойчивыми. Их изготавливают в виде «колпака», во внутренних стенах которых устраивают проёмы. При применении надземных объёмных блоков, передающих нагрузку с вышестоящего на нижестоящий в углах, внутренние стены между угловыми опорными элементами в фундаментных объёмных блоках могут не устраиваться, а вместо них устраивают рёбра, примыкающие к плите перекрытия (рис. 5.6). Нагрузка от блок-фундаментов на основание передаётся через железобетонные подушки или сваи (кусты свай) под опорными угловыми элементами. При слабых грунтах оснований или при больших нагрузках блок-фундаменты могут опираться на плиты сплошных фундаментов.

Блоки лестничных клеток изготавливают открытыми сверху и снизу, а сама лестница устраивается двухмаршевой. При этом она может быть цельноформованной с блок-лестницей или выполняться сборной из отдельных элементов (рис. 5.7). Цельноформованные лестницы не технологичны, поэтому в объёмно-блочном домостроении чаще применяют лестницы из сборных элементов. Например, сборные крупнопанельные элементы лестниц одним концом (междуэтажная лестничная площадка) заводят в прорези в торцевых наружных стенах блок-лестниц, а вторым концом (этажная лестничная площадка) опирают на торцевые внутренние стены блок-лестниц (рис. 5.8).

Блок-лифты изготавливают аналогично блок-комнатам, т. е. в виде «колпака», «стакана» или «лежачего стакана», но в плитах пола и потолка устраивают отверстия для пропуска лифтовых шахт.

Покрытия объёмно-блочных зданий могут устраиваться из тех же элементов, что и в крупнопанельном домостроении. Но технически и экономически целесообразно для устройства покрытий в таких домах использовать блок-покрытия, отформованные, например, по типу «колпак» или «лежачий стакан» и устанавливать их на находящиеся ниже блок-комнаты (рис. 5.9 А).

Рис. 5.7. Варианты объёмных блоков лестничных клеток и их заполнения: а – цельно-формованная блок-лестница; б – составная блок-лестница из двух продольных цельно-формованных элементов с лестничным маршем и лестничными площадками каждый, в – то же из двух поперечных цельноформованных элементов с лестничными площадками и сборными маршами; г – блок-лестница, собираемая из отдельных элементов; д – моно-литный четырёхстенный блок лестничной клетки; е – элементы маршей с двумя полу-площадками; ж – то же из отдельных маршей и площадок.

В блок-покрытиях, как и в блок-фундаментах, внутренние стены между угловыми элементами могут не устраиваться, если опирание блока на блок выполняется в углах, и вместо этих стен устраивают рёбра, примыкающие к плите покрытия. На рис. 5.9 Б представлен общий вид блок-покрытия, изготавливаемого на Минском ОБД. Покрытия в объёмно-блочных домах могут устраиваться как с холодным, так и с тёплым или комбинированным чердаком.

Рис. 5.9. Варианты конструктивных решений покрытий объёмно-блочных зданий: А-1 – из плоскостных элементов; А-2 – из объёмных блоков; А-3 – с пространственными элементами покрытия

Балконы и лоджии в объёмно-блочных домах могут выполняться в виде отдельных несущих, самонесущих или ненесущих (подвесных) объёмных блоков, или же балконы и лоджии изготавливаются как одно целое с блок-комнатами. Встроенные лоджии в объёмно-блочных домах могут выполняться за счёт сдвижки внутрь дома наружной стены блок-комнаты, примыкающей к лоджии (см. рис 4.27 А д). Эркеры устраивают за счёт выдвижения блок-комнат из плоскости наружной стены или применяют специальные блок-комнаты с эркерами.