Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по кормлению.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Контрольные вопросы:

1) Кормовые достоинства сена по видам скота и птицы?

2) Какие виды сена знаете?

3) Назовите основные показатели, характеризующие качества сена.

4) Определите основные пути повышения качества сена.

5) Назовите способы определения качества и запасов сена.

Занятие 5. Определение доброкачественности соломы и учет ее запасов

Цель занятия. Ознакомиться с методикой определения доброкачественности, питательности и запасов соломы.

Содержание занятия.Солома является низкопитательным кормом, непригодным для высокопродуктивных животных, поэтому она в таких хозяйствах используется как подстилочный материал.В средних по уровню молочной продуктивности коров хозяйствах корм из соломы занимает плановое место в кормовом балансе и входит в типовые рационы. Во всех категориях хозяйств солома используется в кормовом балансе и в рационах животных, особенно в засушливые годы. Больше используют солому озимой и яровой пшеницы, ржи, ячменя, овса и значительно меньше - бобовых растений. Кормовая ценность соломы непостоянна. Она зависит от вида, сорта растений, степени их зрелости, агротехники возделывания, условий хранения и способа подготовки к скармливанию. По мере изменения вегетационного периода количество клетчатки в растениях увеличивается, клеточные стенки грубеют и к моменту уборки одревесневают вследствие накопления особого органического вещества - лигнина, придающего растению большую механическую прочность. Поскольку лигнин в организме животных практически не переваривается, то различия в степени переваримости клетчатки зависят от количественного содержания в растениях лигнина.

По внешним признакам солому разделяют на доброкачественную и недоброкачественную.Доброкачественно считается солома с хорошим запахом, без гнили и затхлости, непыльная, сухая. Важный признак хорошей соломы - ее упругость и блеск. Если в соломе имеется более 10 % стеблей с дефектами, то по стандарту она считается непригодной для скармливания скоту. Яровую солому, кроме того, бракуют, если в ней содержится более 1 % вредных и ядовитых трав (плевел опьяняющий, звездчатка, куколь, молочай и др.). Поскольку солома бедна протеином, минеральными веществами и витаминами, ее необходимо скармливать скоту в полноценных рационах, в состав которых входят сено, силос, корнеплоды и концентрированные корма. Вследствие низкой питательности солома играет роль главным образом балластного корма, необходимого для придания рациону надлежащего объема. В ряде случаев полезно вводить ее в рацион для поддержания нормальных процессов пищеварения (при обильных дачах водянистых кормов, при переходе к пастбищному корму и т. д.). Основная масса веществ, составляющих солому, является смесью углеводов (клетчатка, пентозаны и дробные части полимеров), поэтому солому можно назвать углеводным кормом. Однако главная часть углеводов соломы прочно связана с инкрустами - лигнином и кутином. Чтобы повысить питательность соломы, применяют бактериальные ферменты, которые разрушают целлюлозу. В результате этого процесса образуются низкомолекулярные кислоты, используемые животными для синтеза молока, клеточных веществ и получения энергии. Для повышения питательности соломы,улучшения ее запаха, вкуса, поедаемости животными необходимо использовать различные способы подготовки ее к скармливанию. Способы подготовки могут быть физическими, биологическими и химическими.

Задание 1. Пользуясь содержанием занятия практикума по кормлению с.-х. животных [3] ознакомьтесь с методикой определения доброкачественности образца соломы по заданию преподавателя.

Задание 2. Пользуясь содержанием занятия практикума по кормлению с.-х. животных по определению запасов грубых кормов [3] определите запасы соломы (вид соломы - по выбору студента), в зависимости от форм скирдов. Формы и размеры скирды по Вашему варианту представлены в табл. 11.

Результаты расчета внесите в форму табл. 10

Задание 3 (Для самостоятельной работы).Пользуясь содержанием учебника и учебных пособий [1, 2, 3, 4, 5], а также интернет ресурсов подробно ознакомьтесь с методамиповышения питательности соломы(физические, биологические и химические) и использования в рационах животных.