Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по кормлению.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Контрольные вопросы:

1) Достоинства и недостатки различных видов жмыхов?

2) Достоинства и недостатки различных видов шротов?

3) Основные показатели, характеризующие качества жмыхов?

4) Основные показатели, характеризующие качества шротов?

5) Пути повышении эффективности использования жмыхов и шротов в рационах сельскохозяйственных животных и птицы?

Занятие 9. Методы оценки доброкачественности и питательности кормов животного происхождения

Цель занятия. Изучить требования ГОСТа для кормов животного происхождения, их питательность, освоить методы оценки их качества.

Содержание занятия. К кормам животного происхождения относятся: молоко как незаменимая пища для растущего молодняка, и продукты его переработки (обрат, пахта, сыворотка); все виды мускульного мяса, субпродукты и кровь, получаемые от убоя животных и птицы – основные корма в рационах пушных зверей; в кормовом балансе звероводческих хозяйств большое место занимают и рыбные корма. Для комбикормовой промышленности имеют большое значение высушенные корма животного происхождения: сухой обрат, рыбная мука, мясокостная, костная, кровяная мука и технический кормовой жир. По своему химическому составу корма животного происхождения отличаются от растительного происхождения тем, что в них отсутствует клетчатка, богаты протеином, незаменимыми критическими аминокислотами – лизином, метионином, триптофаном. В них много также витамина В12, который отсутствует в большинстве растительных кормов.

Поскольку коровье молоко и обрат являются важнейшим пищевым продуктом, следует их применять очень рационально, только при необходимости. Вместо цельного молока и обрата для молодняка животных предложены полноценные заменители цельного (ЗЦМ) и обезжиренного молока (ЗОМ).

Задание 1. Пользуясь содержанием занятия практикума по кормлению с.-х. животных [3] ознакомьтесь с требованиями ГОСТа 17536-82 к муке кормовой животного происхождения и оцените качество образца по форме табл. 18.

Таблица 18. Оценка качества кормовой муки _______________________

Показатель

Данные

анализа

Класс

по ГОСТу

Влажность, %

Внешний вид

Запах

Цвет

Однородность партии

Крупность помола, %

Металломагнитные примеси, мг/кг

Сырая зола, %

Сырой протеин, %

Сырой жир, %

Сырая клетчатка, %

Наличие патогенных микроорганизмов

Токсичность

Доля антиокислителей к массе жира в муке, %

Наличие посторонних примесей (есть, нет)

Признаки порчи (плесень, гниение, затхлость)

Класс и заключение о качестве корма

Задание 2. Пользуясь справочными данными [2, 4, 5] сравните между собой корма животного происхождения (молоко коровье цельное, обрат свежий, обрат сухой, сыворотка свежая, ЗЦМ «Кальволак 16» и «Кальволак 12», ЗОМ «Прелак», рыбная мука, мясокостная мука, мука кровяная) по энергетической, протеиновой, минеральной и витаминной питательности (табл. 19).

Таблица 19. Питательность кормов (в расчете на 1 кг)

Название корма

ЭКЕ

Переваримый протеин, г

Лизин, г

Жир, г

Сырая

клетчатка, г

Кальций, г

Фосфор, г

Витамин B12, мкг

Задание 3 (Для самостоятельной работы). Пользуясь содержанием учебного пособия [5], а также интернет ресурсов подробно ознакомьтесь с путями экономии молочных кормов и правилами использования заменителей цельного молока (ЗЦМ) в рационах молодняка с.-х. животных.