Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
522.32 Кб
Скачать

18 Физико-химическая сущность сернокислотной коррозии и методы борьбы с ней.

В металлах из-за наличия неоднородных структурных составляющих может возникнуть микрокоррозия. Распространяясь по границам зерен металла, она вызывает межкристаллическую коррозию.

В зависимости от характера окружающей среды электрохимическая коррозия может быть:

атмосферной, подводной, почвенной, вызванной блуждающими токами.

Подводная коррозия возможна в металле строительных конструкций, погруженных в воду. Почвенная коррозия протекает при взаимодействии металла конструкций с почвой. Довольно распространена коррозия металла труб, металлического каркаса подземных сооружений от воздействия блуждающих токов, возникающих при близком расположении подземных кабелей, и рельсов трамвайных или железнодорожных путей.

Защита металла от коррозии.

Существуют различные методы защиты металлов от коррозии, Лакокрасочные покрытия – наиболее распространенный вид антикоррозионной защиты металла. В качестве пленкообразующих материалов используют нитроэмали, нефтяные, каменноугольные и синтетические лаки, краски на основе растительных масел и др. Образующаяся при покрытии на поверхностях конструкций плотная пленка изолирует металл от воздействия окружающей его влажной среды.

Неметаллические покрытия довольно разнообразны. К ним относят эмалирование, покрытие стеклом, цементно-казеиновым составом, листовым пластиком и плитками, напыление пластмасс

Металлические покрытия наносят на металлы гальваническим, химическим, горячим, металлизацией и другими способами.

При гальваническом способе защиты на поверхности металла путем электролитического осаждения из раствора солей металлов создается тонкий защитный слой какого-либо металла. Химическая обработка поверхности металла – изделия погружают в ванну с расплавленным защитным металлом.

19 Защита низкотемпературных поверхностей от коррозии.

Интенсивность коррозии может быть снижена путём удаления серы из топлива, введение присадок в топочные газы, изготовления поверхностей нагрева из материалов, хорошо сопротивляющихся коррозии, повышения температуры металлов выше температуры точки росы. Напомню, что температурой росы называется температура, при которой происходит конденсация водяных паров (tк). Для борьбы с низкотемпературной сернокислотной коррозией ещё внедряются антикоррозионные покрытия металлической поверхности нагрева и выполнение поверхностей нагрева из керамических материалов. В качестве антикоррозионного покрытия применяются кислотоупорные и термостойкие эмали.

20 Перечислите физико-химические процессы превращения компонентов минеральной части топлива при горении.

В процессе горения минеральное вещество топлива подвергается воздействию высоких температур и газовой среды. При таком воздействии образовавшаяся зола отличается как по химическому, так и по минералогическому составу от исходной минеральной части топлива

В процессе сгорания минеральную часть можно разделить его на следующие четыре группы:

1) разложение первоначальных минералов на более простые соединения;

2) образование под воздействием температуры и газовой среды новых минералов при контактировании отдельных компонентов внутри самой частицы, между отдельными частицами и между газовой средой;

3) улетучивание отдельных компонентов минеральной части топлива и образование мелкодисперсных частиц;

4) переход отдельных частиц или всей массы минеральной части топлива в размягченное или жидкое состояние.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]