Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
130
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
522.32 Кб
Скачать

6 Абразивный износ конвективных поверхностей нагрева.

Абразивный износ заключается в том, что крупные, твердые и острые частицы золы при ударах о стенку трубы непрерывно срезают с поверхности малые слои оксида металла, постепенно уменьшая толщину стенки трубы.

Абразивный износ более сильно проявляется в зоне температур газов ниже 600 по Цельсию. Когда частицы теряют поверхностную пластичность и становятся твердыми (верхняя часть конвективной шахты). Интенсивность износа неравномерна как по сечению газохода, так и по периметру труб.

7 Теплофизические факторы, влияющие на осаждение золовых частиц на трубах поверхностей нагрева и развитие золового слоя.

8 Прогнозирование золошлакового загрязнения поверхностей нагрева при сжигании твердого топлива.

9 Методы снижения наружного загрязнения поверхностей нагрева при эксплуатации котельных установок.

Обеспечение необходимых скоростей газового потока (не менее 6-8 м/с), так как при необходимой скорости потока, загрязнение труб сыпучими отложениями уменьшаются, что связано с кинетической энергией частицы. Так же необходимы соблюдение температуры в топке, горизонтальном газоходе и конвективной шахте что бы предотвращать излишнее налипание частиц золы на поверхность труб.

При проектировании котельной установки предусматриваются специальные устройства и мероприятия по контролю за состоянием поверхностей нагрева и очистки их от шлака и загрязнений. Регулярно используемый в эксплуатации способ - очистка поверхностей нагрева при помощи паровой или пневматической обдувки, , дробе- и виброочистки. Обдувочные аппараты делятся на маловыдвижные и глубоковыдвижные. Маловыдвижные применяются в топке, глубоковыдвижные обдувочные аппараты устанавливаютсяа в горизонтальном газаходе.

Очистка поверхностей нагрева вибрационным способом применяют преимущественно для очистки ширмовых и конвективных перегревателей. Удаление отложений происходит под действием поперечных или продольных колебаний очищаемых труб, вызываемых специально устанавливаемыми вибраторами электрического или пневматического типа.

 В случае дробевой очистки на очищаемую поверхность с некоторой высоты падают стальные шарики (дробь) небольшого размера. При падении и соударении с поверхностью дробь разрушает отложения на трубах, как с лобовой стороны, так и с тыльной (при отскоке от нижележащих труб) и вместе с небольшой частью золы выпадает в нижней части конвективной шахты. Золу отделяют от дроби в специальных сепараторах, дробь накапливается в бункерах, как под очищаемым газоходом, так и над ним.

10 Низкотемпературная сернокислотная коррозия по газовому тракту котла.

К этому виду коррозии относят разрушение металла поверхностей воздухоподогревателей, находящихся в области наиболее низких температур как газов, так и рабочей среды (воздуха).

Определяющим фактором интенсивной низкотемпературной коррозии является наличие в потоке дымовых газов паров серной кислоты H2SO4. При горении серы топлива в зоне ядра факела образуется диоксид серы SO2. В дальнейшем при наличии некоторого избытка воздуха SO2 частично доокисляется в SO3 атомарным кислородом О”, образующимся в высокотемпературной зоне факела и избыточным количеством молекулярного кислорода в зоне горения. Трехокись серы SO3 может разлагаться, но только при весьма высоких температурах. Общий процесс образования и разложения SO3 в зоне факела можно выразить следующим образом SO2+ О” → SO3→ SO2+1/2О2. В итоге на границе ядра факела образуется заметная концентрация SO3, которая после завершения горения снижается в результате постепенного разложения SO3 в зоне высоких температур газов.

Однако по мере снижения температуры газов этот процесс тормозится и практически прекращается при Vг=1200-12500С. Чем быстрее происходит охлаждение газов, тем выше будет остаточная концентрация SO3.

При дальнейшем прохождении газами конвективных поверхностей нагрева может происходить увеличение концентрации SO3 за счет окисления SO2 в потоке газов остаточным содержания кислорода. Катализаторами процесса доокисления SO2 в SO3 являются отложения на поверхностнях нагрева, в том числе сульфаты железа и сажевые частицы. В зоне температур газов ниже 5000С начинается образование паров серной кислоты за счет реакции SO3 с водяными парами, находящимися в газовом потоке. Этот процесс завершается при температуре около 2500С. Коррозия поверхности нагрева может начаться при условии, если температура стенки и пристенного пограничного слоя окажется ниже температуры конденсации паров влаги или паров серной кислоты, соответствующей их парциальному давлению в газах.

Температура, при которой начинается конденсация влаги на поверхности, называется термодинамической температурой росы,точка росы. При наличии в потоке газов паров серной кислоты температура конденсации(сернокислотная точка росы tsp значительно увеличивается. С увеличением содержания серы в топливе и избытка воздуха αt возрастает образование SO3 в потоке газов, что ведет к росту температуры росы. Скорость коррозии пропорциональна скорости конденсации паров влаги и серной кислоты(она возрастает с уменьшением tст).Интенсивность зависит от процентного содержания H2SO4 в конденсирующейся пленке на поверхности металла.

Для исключения низкотемпературной коррозии необходимо иметь tст≥tsp+(10-150) C, но это оправдано лишь при сжигании малосернистых мазутов и сернистых твердых топлив, у которых tsp не превышает 1100С.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]