Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
522.32 Кб
Скачать

62 Факторы, влияющие на интенсивность накипеобразования?

Основными факторами, влияющими на интенсивность накипеобразование, являются:

1. Влияние концентрации примеси. Кристаллизация вещества на стенки происходит при его концентрации у стенки (Сст), большей растворимости при температуре стенки. Доставка примеси из ядра потока к стенке трубы зависит от разности концентраций СпСст, где Сп - концентрация (средняя) в потоке воды. С увеличением Сп возрастает скорость роста отложений и температуры стенки.

2. Влияние диффузионных процессов. Коэффициент диффузии вещества зависит от индивидуальных свойств примеси, ее размеров , вязкости раствора, температурыи поправочного коэффициента.

3. Влияние плотности теплового потока: увеличивается температура стенки и жидкости в пристенном слое при той же температуре потока; увеличивается коэффициент диффузии; уменьшается толщина вязкого подслоя; увеличиваются значения градиентов температуры и концентра­ции примеси, что ведет к росту скорости доставки примеси к стенке трубы. Все это ведет к увеличению скорости роста отложений.

4) Влияние скорости потока

Увеличение скорости потока в паровых котлах СКД приводит: к усилению турбулизации потока и увеличению скорости роста отложений; к увеличению скорости смыва рыхлых отложении и уменьшению массы отложений на стенке. Следовательно, влияние скорости потока неоднозначно, зависит от конкретных условий. Общая тенденция: с увеличением скорости потока снижается скорость роста отложений.

4) Организация воднохимического режима.

63 Когда протекает углекислотная коррозия.

Углекислотная коррозия развивается по электрохимическому механизму в результате наличия конденсационных и пластовых вод. СО2, сопутствующий природному газу, растворяясь в водной фазе. С повышением парциального давления примерно до 0,3 МПа скорость коррозии быстро возрастает, а затем ее рост замедляется. Характер зависимости скорости коррозии стали от парциального давления СО2 объясняется понижением pH раствора. Установлено, что при концентрации растворенных ионов железа в воде 170 мг/л и более углекислотная коррозия тормозится, главным образом, за счет замедления анодного процесса.

С повышением температуры наблюдается рост скорости коррозии, затем замедление ее и последующее уменьшение. Максимум скорости коррозии с увеличением давления СО2 смещается в сторону более высоких температур.

Фактор разрушения

Причины разрушения

Характер повреждения

Характерные участки местонахождения повреждений

Электро-химическая коррозия

Углекислотная коррозия

Равномерный износ металла со стороны воды с рН ниже 6; при скозном протравлении – характерные рванные края от отверстий

Зоны первичной конденсации пара в аппаратуре конденсаторного тракта

64 Какие участки пароводяного тракта наиболее подвержены углекислотной коррозии?

Углекислотная коррозия возникает при попадании в питательную воду СО2 при недостаточной деаэрации воды. Данный тип коррозии характеризуется равномерным износом металла со стороны воды с рН ниже 6, при сквозном протравлении – характерными рваными краями отверстий. Наиболее подвержены углекислотной коррозии зоны первичной конденсации пара в аппаратуре конденсаторного тракта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]