Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
522.32 Кб
Скачать

21 Назовите процессы, характеризуемые понятием «кризис кипения» первого рода.

Как и при кипении в большом объеме, возможен переход от пузырькового к пленочному кипению (кризис первого рода, кризис осушения стенки). (Режим возникновения пленочного кипения в трубах теплообменника, когда паровая фаза полностью оттесняет жидкость от стенки и теплоотдача резко падает.)

22 Успехи и задачи развития теории коррозии.

Коррозия - это процесс разрушения металлов или сплавов вследствие протекания физико-химических процессов на границе металл-среда. Коррозия приводит к частичному или полному разрушению кристаллической решетки и изменению свойств металла, вплоть до его разрушения. Ежегодно от коррозии теряется около трети годового производства металла.

Современная защита металлов от коррозии базируется на следующих методах: 

  1. повышение химического сопротивления конструкционных материалов, 

  2. изоляция поверхности металла от агрессивной среды, 

  3. понижение агрессивности производственной среды, 

  4. снижение коррозии наложением внешнего тока (электрохимическая защита). 

Задачи развития теории коррозии вызваны непрерывным ужесточением условий эксплуатации металлоконструкций. Это неизбежно ведет к изысканию все более коррозионностойких конструкционных сплавов, устойчивых в определенных условиях.

Создание новых режимов защиты имеет особо важное значение для защиты готовых изделий, подвергающихся коррозионному разрушению.

23 Обозначьте условия теплообмена на стенке прямолинейной части трубы парового котла.

Из курса по тепломассобмену известно, что на теплоотдачу от стенки к водному теплоносителю α2 влияют режимные параметры (ρw, q), теплофизические свойства воды и пара (ср, λ, μ и др.), структура потока, геометрические характеристики трубы, ее пространственное расположение. Рассмотрим изменение коэффициента теплоотдачи α2, по длине прямолинейного вертикального канала (трубы) для условий работы прямоточного и барабанного паровых котлов при докритическом и сверхкритическом давлении водного теплоносителя.

24 Назовите особенности теплообмена при докритическом давлении водного теплоносителя.

При докритическом давлении паровые котлы могут выполняться как прямоточного, так и барабанного типа. С точки зрения условий теплоотдачи от стенки к рабочей среде и температурного режима обогреваемой трубы работа этих котлов существенно различается.

В прямоточном котле процесс генерации пара (испарения воды) от состояния воды (х = 0) до получения сухого пара (х = 1) происходит в обогреваемых трубах; структура пароводяного потока непрерывно изменяется по длине канала, при этом в каком-то месте трубы происходит кризис теплообмена, связанный с ухудшением теплоотдачи от стенки к жидкости и сопровождающийся более или менее значительным возрастанием температуры стенки трубы.

В барабанных котлах в испарительной поверхности превращается в пар только часть воды и пароводяная смесь с массовым паросодержанием хк поступает в барабан или выносной циклон, где происходит отделение пара от воды. Пар направляется в пароперегреватель, а вода снова поступает в контур циркуляции, где частично испаряется, и т.д.

(Таким образом, при докритическом давлении прежде всего следует установить параметры, при которых может возникнуть кризис теплообмена, с тем, чтобы в барабанных котлах избежать его, а в прямоточных котлах свести к допустимым пределам его отрицательные последствия. Термин кризис теплообмена (кризис теплоотдачи, кризис кипения, ухудшенный теплообмен) объединяет ряд процессов, которые приводят к ухудшению теплоотвода от стенки к двухфазному потоку водного теплоносителя и к повышению температуры поверхности трубы.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]