Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
130
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
522.32 Кб
Скачать

52 Закономерности образования отложений легкорастворимых солей и медных накипей.

Медные накипи. Процесс образования медных накипей связан с величиной тепловой нагрузки. Если при прочих неизменных условиях некоторая предельная тепловая нагрузка не достигается, медное накипеообразование не возникает. С увеличением тепловой нагрузки сверх этого предела скорость накипеообразования увеличивается. Температура на воды на скорость накипеообразования не влияет.

Металлическая медь в сруктуре медных накипей образует как бы каркас грубчатого строения. Свободное пространство этого каркаса с течением времени заполняют окислами железа, соединениями кальция и магния. Последние либо кристаллизируются из водного раствора, либо вносятся в поры в виде твердых частиц (шлама) и там осаждаются

Отложений легкорастворимых солей. На участках парообразующих труб, где отсутствует нормальное, пузырьковое кипение, пристенный слой рабочей среды достигает высоких паросодержаний, концентрации легкорастворимых солей в этом слое повышаются до состояния насыщения , и соли кристаллизуются на стенках труб. При восстановлении нормального режима кипения образовавшаяся твердая фаза солей натрия всупает в контакт с котловой водой, в которой концентрация солей натрия далеки от состояния насыщения, и частично или полностью растворяется в ней. Периодическое выпадение легкорастворимых солей на одних и тех же поверхностях нагрева, сопровождающееся повышение температуры металла и усилением коррозии под отложениями, снижает надежность работы парогенератора.

53 Связь процессов накипеобразования с теплофизическими процессами при испарении.

Накипеобразование представляет собой сложный процесс кристаллизации, одним из условий которого является пересыщенное состояние-раствора, возникающее вследствие тепловых процессов. Образование центров кристаллизации более интенсивно протекает в пристенном слое из-за большей концентрации солей, которая здесь достигается вследствие более интенсивного парообразования. В результате адгезионных и электростатических процессов, возникающих между частицей и поверхностью металла, образуются кристаллические ядра - основа будущей накипи. По современным представлениям накипеобразование может быть описано следующим образом. На поверхности нагрева происходит кристаллизация вещества с образованием накипи. Этот процесс является первичным. Вторичный процесс состоит в прики-нании к поверхности нагрева образовавшегося в растворе шлама.

54 Что такое коррозия и виды коррозионных разрушений.

Коррозия -  это самопроизвольное разрушение металлов в результате химического или физико-химического взаимодействия с окружающей средой. Коррозия металлов — разрушение металлов вследствие химического или электрохимического взаимодействия их с коррозионной средой.

Виды коррозии по характеру разрушения:

- сплошная (общая коррозия) - охватывающая всю поверхность металла, которая находится под воздействием коррозионной среды;

- местная - распространяется лишь на некоторых участках поверхности металла.

Сплошная коррозия подразделяется на: равномерную, неравномерную и избирательную.

Местный вид коррозии бывает: пятнами, язвенной, сквозной, нитевидной, межкристаллитной, подповерхностной, ножевой, коррозионным растрескиванием и коррозионной хрупкостью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]