Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
130
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
522.32 Кб
Скачать

59 Что такое межкристаллитная коррозия?

Межкристаллитная коррозия – вид коррозии, при котором разрушение металла происходит преимущественно вдоль границ зерен (кристаллов). Межкристаллитная коррозия относится к электрохимическим процессам, и обусловлена тем, что твердый раствор при определенных условиях может расслаиваться с образованием по границам зерен фаз, обогащенных одним из компонентов материала, а участки, непосредственно прилегающие к границам зерен, оказываются обедненными этим компонентом. Под действием той или иной агрессивной среды происходит избирательное анодное растворение либо обогащенных, либо соседних с ними обедненных зон.

60 Чем она опасна в сравнении с общей коррозией?

Межкристаллитная коррозия опасна тем, что при малой коррозионной потере массы разрушение материала может проникать на большую глубину и сопровождаться снижением прочности и пластичности материала, что быстро приводит к выходу из строя всей конструкции.

Данную коррозию характеризует разветленная сетка трещин межкристаллитного характера, начинающихся из участков, допускающих высокую степень упаривания воды, содержащей свободную щелочь. Характерными участками повреждений являются заклепочные соединения барабанов котлов, имеющие на неплотности.

61 Классификация внутритрубных отложений, условия их образования.

Внутритрубные отложения можно классифицировать по следующим группам:

1) Железооксидные отложения. В состав железооксидных отложений оксиды железа Fe2O3, Fe3O4, фосфаты железа Fe3(PO4)2, феррофосфат натрия NaFePO4 и др. Встречаются в экранных трубах солевых отсеков котлов высокого давления. Основной причиной является нанос железа с питательной водой. Для образования этого рода отложений необходимо присутствие в котловой воде высоких концентраций фосфатов (более 100 – 150 мг/кг).

2) Щелочноземельные отложения. Щелечноземельные отложения состоят из соединений кальция и маг­ния. Эти соединения попадают в питательную воду с присосами в конденса­торе и с добавочной водой. В котловой воде обычно присутствуют: CaSiО3, CaSO4, СаСО3, СаСl2 и другие соединения. Интенсивное отложение соеди­нений кальция (аналогично и магния) происходит при превышении концен­трации Са2+ и анионов произведения растворимости.

В зависимости от того, какие соединения преобладают, различают накипи карбонатные СаСО3, сульфатные СаSO4, фосфатные Са3(РО4)2 и т.д. Возможны накипи смешанного типа. Карбонатная накипь откладывается обычно в форме плотных кристаллических отложений на тех поверхностях нагрева, где отсутствует кипение воды, а среда щелочная.

3) Отложения соединений меди. Оксиды меди в питательной воде появляются в результате коррозии латунных труб конденсатора, ПНД или деталей насоса, содержащих медь. В щелочной котловой воде медь находится в растворенном состоянии в виде комплексных соединений. Последние разрушаются и образуют ионы меди, которые восстанавливаются на поверхностях труб с высокими тепловыми нагрузками. В результате возникают бугорки меди, вокруг которых в последующем откладываются оксиды железа и др. вещества.

4) Алюмосиликатные отложения (силикатные). В эту группу входят сложные силикатные накипи, имеющие разнообразный минералогический состав – обусловлено способностью кремниевой кислоты образовывать накипи не только с катионами кальция и магния, но и с катионами алюминия, железа, натрия и др.

Также отложения примесей разделяют на два слоя: 1) верхний слой (наружный) – рыхлый, слабо сцепленный с нижним слоем, легко снимается при механическом воздействии; 2) нижний слой (внутренний) – прочно сцеплен с поверхностью металла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]