Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
130
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
522.32 Кб
Скачать

41 Промывка пара в слое чистой воды.

Концентрацию примесей в паре можно уменьшить в процессе его промывки, пропустив пар на последней стадии процесса через слой чистой воды, например конденсата или чистой питательной воды. Так реализуется барботажная промывка пара.

Загрязненный примесями пар пропускают через слой воды, в которой концентрация примесей минимальна. В целях равномерного распределения пара в барабане котла устанавливается распределительный щит с отверстиями, диаметром 8-12 мм. Для сохранения равномерного слоя воды над дырчатым щитом и предотвращения «провала» воды в отверстия дырчатого щита поддерживают определенную скорость пара.

Так как концентрация примесей в паре значительно превышает концентрацию примесей в питательной воде, то часть примесей из пара переходит в питательную воду, что способствует повышению качества генерируемого пара. После промывки влажность пара повышается, и насыщенный пар подвергается повторной сепарации в пароприемном потолке, в результате чего влажность пара падает до значения, практически равного изначальной влажности пара до промывки его в дырчатом щите.

Паропромывочное устройство: 1 – дырчатый щит; 2 – слой воды; 3 – пар.

42 Водно-химический режим барабанных котлов.

Цель ВХР: обеспечение надежной, безопасной и экономичной эксплуатации тепломеханического оборудования.

Задачи ВХР: 1. Предотвращение образования накипи, шлама и солевых отложений в котлах, проточной части турбин и тракте питательной воды; 2. Снижение интенсивности протекания коррозионных явлений; 3. Обеспечение требуемой чистоты пара; 4. Поддержание заданных концентраций химических добавок к теплоносителю для коррекции водно-химических режимов.

Барабанные котлы часто питают умягченной водой, т. е. водой, содержащей легкорастворимые соединения, в основном соли натрия. В результате присоса охлаждающей воды в конденсатор поступают еще соли кальция и магния, характеризующиеся очень малой растворимостью. В процессе парообразования при высоком давлении сравнительно легко достигается концентрация, вызывающая образование накипи. Не всегда соединения кальция и магния образуют отложения в виде накипи. Некоторые из них образуют шлам. В зависимости от его состава шлам может прикипать к поверхности нагрева. Прикипающий шлам также является нежелательным. Кальций и магний могут образовать неприкипающий шлам, находящийся во взвешенном состоянии, который удаляется с помощью непрерывной и периодической продувкой. Для корректирования водного режима и перевода солей жесткости в неприкипающий шлам необходимы коррекционные добавки.

Таким образом, водно-химический режим барабанных котлов с давлением пара в барабане до 15,5 МПа обеспечивается:

1. Наличием обязательного обескремнивания добавочной воды, происходящего в анионитных фильтрах; 2. Промывкой насыщенного пара питательной водой в паропромывочном устройстве котла; 3. Применением ступенчатого испарения; 4. Фосфатным режимом обработки котловой воды; 5. Наличием гидразинно-аммиачной обработки питательной воды для уменьшения коррозии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]