Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Упорядочение рекламы и информации в Санкт-Петербурге - доклад.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
10.53 Mб
Скачать

1.2. Конфликт вывесок с дорожными знаками и сигналами

Проблема

ГОСТом установлено, что видимость дорожных знаков должна составлять 100 метров, знаки должны быть отчетливо видны тем участникам движения, для которых они предназначены. Не допускается ситуация, при которой реклама сливается с дорожным знаком или загораживает его, с любой полосы движения или с тротуара.

Расположение вывесок поперек плоскости фасада провоцирует цепочку проблем. За вывесками водители не видят дорожных знаков. Дорожные службы вынуждены выносить дорожные знаки на отдельные столбы, вкопанные в тротуары. Вкопанные столбы, в свою очередь, создают препятствия для прохода пешеходов и для механизированной уборки тротуаров.

Минимизация количества консольных вывесок позволит размещать дорожные знаки на кронштейнах, закреплённых на фасадах зданий, а не на отдельных столбах. Следует особо отметить, что технически, крепление на фасаде требует выполнение меньшего объёма работ, поскольку не связано со вскрытием асфальтового или плиточного покрытия тротуаров, земляных работ, и последующего восстановления. Крепление знака на фасаде более рационально и менее затратно, чем на отдельном столбе.

Пример 1. Среди многочисленных консольных вывесок разглядеть знаки довольно трудно.

29

Часто вывески крупнее и ярче дорожных знаков, и водитель реагирует, прежде всего, на них. При скорости движения по городу 60 км/ч за секунду автомобиль проезжает 16,6 м. При высокой плотности установки рекламы и вывесок, задача заметить знак становится непосильной. С другой стороны, при низкой скорости движения, внимание водителя переключается на сбор посторонней информации, не связанной с движением.

Ночью ситуация усугубляется тем, что рекламные щиты и вывески имеют яркую подсветку , иногда со светодинамическим эффектом (движение, переливание, вспышки). Дорожные знаки имеют только светоотражающий слой. Т аким образом, дорожные знаки, во многих случаях не видны, а сигналы светофоров перестают быть доминирующими сигналами.

Пример 2. Мерцающие консольные вывески представляют особую опасность, так как могут быть приняты участниками движения за сигналы светофора, что может привести к ДТП.

Решение

1.Внести изменения в Архитектурно-художественный регламент с целью максимального ограничения размера консольных вывесок и допустимого их количества на одном фасаде.

2.Ввести запрет на изготовление и использование вывесок, имеющих цветовое и визуальное сходство со средствами регулирования дорожного движения: дорожными знаками, светофорами.

3.Ввести запрет на изготовление и использование вывесок, имеющих визуальные эффекты, связанные с динамическим изменением уровня освещения в процессе работы: блики, переливы, загорание и угасание, а также создающие визуальный эффект движения.

30

4.Поскольку наиболее распространенной “мерцающей” консольной вывеской является аптечный крест, КГА в рамках развития регламента целесообразно разработать типовую форму аптечного креста, с возможностью подсветки, но без мерцания, цвет которого будет не совпадать с цветом сигналов светофоров (например, белый).

5.Регламентировать использование световых элементов праздничного оформления на вывесках, крыльце, козырьке и прочих выступающих элементах фасада.

6.Профильным городским службам совместно с ГИБДД осуществить общегородскую акцию по демонтажу всех “мерцающих” консольных вывесок как представляющих угрозу безопасности движения.

31

1.3. Ответственность за причинение ущерба зданиям вследствие размещения вывесок

Проблема

Частая смена арендаторов на центральных улицах города приводит к частой смене вывесок. При этом владельцы прежних вывесок редко озадачиваются приведением фасада в порядок (а порой закрываются или переезжают, оставляя ненужную вывеску на прежнем месте). По информации главного художника Санкт-Петербурга А. Г. Петрова, количество отверстий, зафиксированное на одном из исторических фасадов, достигает 167 на квадратный метр.

Пример 1.

Испещренный креплениями прежних вывесок фасад.

32

Решение

Вменить в обязанность владельцам вывесок приведение фасадов зданий в надлежащий вид перед монтажом.

При демонтаже на собственника вывески возложить обязанность приведения фасада под вывеской в исходное состояние под контролем собственника здания/помещения: удалить крепеж, заделать отверстия и восстановить краску.

Предусмотреть в законодательстве Санкт-Петербурга штрафные санкции за неисполнение данной обязанности.

33