Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Упорядочение рекламы и информации в Санкт-Петербурге - доклад.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
10.53 Mб
Скачать

Глава 5. Официальное информирование

5.1. Оперативное информирование населения городскими службами

Проблема

Оповещения органов власти и жилищно-коммунальных служб об отключении воды, временном запрете парковки с целью уборки снега, предупреждения о падении сосуль, проведении субботников, общественных слушаний и т. п.

сейчас в основном размещают прямо на двери и на фасады домов с помощью клея. Это является порчей имущества и вызывает справедливое раздражение жителей.

Пример 1.

Информирующее объявление районной администрации, которое можно было бы не на дверь наклеить, а закрепить на скотч, а лучше на стенде внутри парадной.

91

Пример 2.

Заботясь о чистоте в парке, организаторы акции создали грязь.

Решение

В городах со сложившейся культурой информирования подобные объявления ламинируют и вешают на пластиковые хомутики на столбы. Потом убирают. При ограниченности в средствах можно разрешить вешать объявления на скотч.

Все, что касается ЖКХ, должно размещаться на стенде внутри парадной (см. выше параграф 4.2), а не на двери или фасаде.

Профильным комитетам целесообразно разработать инструкцию и директивно предписать управляющим организациям не использовать клей в таких случаях.

За наклеивание информационных материалов на общее имущество дома с использованием клея для должностных лиц и юрлиц в законодательстве СанктПетербурга предусмотреть штрафные санкции.

92

Пример 1.

Компромиссный вариант - официальное объявление на скотче.

Пример 2.

Наилучший вариант - ламинированное объявление на пластиковых хомутиках, которое по истечение срока снимается легко и без последствий.

93

5.2. Оформление строительных площадок и мест производства ремонтных работ

Проблема

Недостаточное информирование жителей города о производимых работах.

Решение.

Люди легче переносят временные трудности, если наглядно объяснить им, что происходит, для чего проводятся работы, каковы сроки работ, как улучшится их жизнь в результате работ.

Пример 1.

Реконструкция ограды Ботанического сада.

94

Глава 6. Реклама и информация в метрополитене

Проблема

Метрополитен является для многих жителей единственным возможным способом передвижения. К сожалению, вагоны и платформы метро заполнены рекламой. При этом в стесненных условиях у пассажиров нет возможности переключить внимание.

Официальный сайт метрополитена приводит сведения за 2013 год, согласно которым сдача в аренду и обслуживание рекламоносителей принесло 331 млн руб. дохода. При этом общие расходы метропоитена составили 21652 млн. руб. Таким образом, доходы от рекламы компенсируют только 1,5% расходов метро. http://www.metro.spb.ru/information.html#plan2013

Отсутствие информационных раздражителей - один из элементов привлекательности поездок на метро. Это полностью соответствует долгосрочным приоритетам транспортной политики городского правительства.

Пример 1.

Печальный опыт киевского метро, где рекламе отдан буквально каждый сантиметр, показывает, насколько неприятные перспективы ждут подземный транспорт, если рекламу серьезно не ограничивать.

95

Пример 2.

В Петербурге особняком стоит крайне агрессивная звуковая реклама на эскалаторах. Петербургские эскалаторы - одни из самых длинных в мире. Миллионы пассажиров ежедневно подвергаются такой принудительной “обработке” в традициях фантастических романовантиутопий.

Пример 3.

Рекламные объекты в метро перемешаны с навигацией, затрудняют ориентирование.

96

Пример 4.

Реклама обычно не украшает облик станций. Однако меньшим злом является установка рекламных объектов в удалении от навигационных элементов. При размещении рекламы в метрополитене полезно было бы отдать приоритет рекламе городских событий - концертов, театров, выставок.

Решение

1.Издать нормативный правовой акт Комитета по транспорту о полном запрете звуковой рекламы в метрополитене, включая социальную рекламу. Разрешить транслировать через громкоговорители только официальную информацию о работе метро и экстренные сообщения, определив разумную периодичность передачи такой информации.

2.Установить правило, согласно которому рекламные объекты на территории метрополитена могут располагаться не ближе 5 метров к объектам информации и навигации. Прекратить практику соединения рекламы со схемой линий метро.

3.Подготовить предложения о постепенном сокращении рекламы на станциях метрополитена, в первую очередь на представляющих архитектурно-художественную ценность.

4.Принять план поэтапного избавления балюстрад эскалаторов от рекламных лайтбоксов по мере истечения сроков договоров.

97

Глава 7. Реклама в наземном транспорте

Проблема

Реклама на внешних поверхностях общественного транспорта входит в конфликт с созданием единого оформления городского транспорта. Вторая задача для города на прядок важнее.

Пример 1.

Брендированные от пола до потолка автобусы вызывают недоумение. Что это - общественный транспорт или корпоративный автобус?

98

Пример 2.

Покрытие рекламой внешней поверхности стекол подвижного состава, приводит к тому, что пассажиры обозревают город через неприятную мелкую сетку рекламы. Такая реклама снижает привлекательность общественного транспорта. Она нежелательна еще и с точки зрения удобства визуального ориентирования пассажиров на маршрутах.

Пример 3.

Салоны подвижного состава бывают усеяны не только рекламными наклейками. Некоторые перевозчики устанавливают внутри салонов видеоэкраны.

99

Решение

В ограниченном пространстве общественного транспорта пассажиры не имеют возможности переключить внимание, и они вынужденно изучают навязанную информацию. Следовательно, пассажиры испытывают дискомфорт, несут нежелательные эмоционально-психологические потери. То есть в целом такая реклама не выгодна горожанам, при этом практически не отражается на размере оплаты проезда.

Ввести запрет размещать на стеклах вагонов внутри и снаружи любые наклейки, объявления, информационные «распечатки в файлике». На подвижном составе должна быть разрешена только реклама снаружи, не затрагивающая прозрачные элементы кузова.

Комитету по транспорту в контрактах на обслуживание маршрутов в технических требованиях к подвижному составу предусмотреть отсутствие такой рекламы как обязательное условие, в том числе для коммерческих перевозчиков.

Запрет эксплуатации транспортного средства на пассажирских маршрутах коммерческих перевозчиков при обнаружении на нем такой рекламы.

От рекламных видеоэкранов, бегущей строки и звуковой рекламы в салонах наземного общественного транспорта следует отказаться полностью. Включая социальную и некоммерческую рекламу. Транслировать на этих носителях только сообщения, касающиеся маршрута следования.

Стоит также прекратить транслировать в общественном транспорте объявления, избыточно нагнетающие чувство тревоги и опасности, якобы подстерегающих пассажира на каждом шагу.

Комитету по транспорту рекомендуется издать соответствующие нормативные акты или внести изменения в действующие.

100

Пример 1.

На петербургских трамваях нет рекламы. Они узнаваемы издалека.

Пример 2.

Троллейбус без рекламы позволяет пассажирам наслаждаться панорамами города. Возможность обозревать город - одна из важных характеристик, которая делает общественный транспорт привлекательным.

101

Глава 8. Звуковая реклама и информация

Проблема

Пользуясь пробелами в законодательстве, предприниматели злоупотребляют звуковой рекламой на улицах. Это проявляется в вывешивании громкоговорителей у входа в здание или в выставлении у входа “зазывалы” с мегафоном.

Пример 1.

Магазин книжной сети “Буквоед” на Каменноостровском проспекте вывесил у входа динамики, которые в течение дня прокручивают записи рекламных сообщений.

102

Решение

1.Внести в нормативные акты Санкт-Петербурга запрет предложение товаров и услуг на улице с использованием звукоусиливающей аппаратуры - стационарных и переносных динамиков, громкоговорителей, звукоусилителей. Предусмотреть штрафные санкции для нарушителей. Запрет не должен распространяться на музыку.

2.Изменить формат тестирования городской системы оповещения населения на более гуманный. Сделать это можно путем отказа от пугающего объявления “внимание-внимание-внимание” и тиканья метронома. Данное тестирование создает излишнее звуковое воздействие и имеет место примерно два раза в месяц по вторникам с 15:00 до 16:00.

3.Регламентировать использование шумных дизель-генераторов в городском пространстве, которые сегодня применяются уличными торговыми точками по своему усмотрению.

103

Глава 9. Рекламная активность с участием людей в общественных местах

Проблема

Пример 1.

Уличные промоутеры (народно название - “бутерброды”) пристают к прохожим, мешают движению пешеходов. Концентрация таких распространителей в час пик у оживленных станций метро может достигать 10 человек единовременно. Нередко распространители и зазывалы используют мегафоны и громкоговорители.

Пример 2.

Продавцы экскурсий устанавливают в оживленных местах громоздкие и некрасивые лотки, которые мешают потокам людей. На фото - выход из станции метро Гостиный двор, которым ежедневно пользуется 50 тысяч человек.

104

Решение

1.Распространители рекламы, на теле или одежде которых закреплена рекламная поверхность или иным образом размещена рекламная информация, а также персонажи, одетые в “ростовые куклы”, при условии, что они раздают рекламно-информационную продукцию. (“бутерброды”, “промоутеры”) вправе осуществлять свою деятельность в общественных местах только по предварительному согласованию с районными администрациями.

2.Запретить раздавать рекламную продукцию и использовать мобильные рекламные конструкции, а также звукоусиливающие устройства ближе 50 метров от входа в станции метро и подземные переходы.

3.Запретить рекламу и информирование с помощью звукоусиливающих устройств (см. предыдущую главу).

Исключение: одиночные пикеты и акции некоммерческой тематики, собрания и митинги, которые регулируются в установленном законом порядке.

105

Глава 10. Социальная реклама

Проблема

Социальная реклама в Санкт-Петербурге часто вызывает недоумение петербуржцев. Так происходит, потому что она не подвергается должной экспертизе, выполняется на низком идейно-художественном уровне, размещается без учета целевой аудитории, как следствие - не достигает своих целей.

При КПВСМИ действует комиссия по социальной рекламе, однако информация о ее составе, размещенная на официальном сайте говорит о том, что она состоит исключительно из чиновников, не включает независимых экспертов из области психологии, дизайна, рекламы.

Рожденная без участия специалистов социальная реклама имеет размытую цель и банальное сообщение, о смысле появления которого на улицах города можно гадать. Все это формирует у горожан негативное представление, что бюджетные деньги просто бездумно осваиваются.

Пример.

106

Решение

Внести изменения в положение о комиссии по социальной рекламе, предусмотрев вхождение в ее состав депутатов профильных комиссий Заксобрания, специалистов по рекламе, дизайну и психологии восприятия информации. При этом с целью обеспечения независимости и объективности, доля сотрудников администрации Санкт-Петербурга не должна превышать одной трети от состава комиссии.

По предложениям органов власти комиссия должна составлять тематический план социальной рекламы на год на основе экспертной оценки. Также комиссия должна проводить в конце каждого года оценку эффективности социальной рекламы, чтобы учитывать достижения и ошибки в своей будущей работе.

107

Глава 11. Политическая реклама

Проблема

Политическая реклама подробно регулируется ФЗ-67 “Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме”. Она является исключением из общих правил и в период выборов может иметь широкое распространение.

Вместе с тем, недопустимы размещение политической рекламы на фасадах жилых домов и в подъездах вне мест, специально для этого отведенных, нанесение надписей краской и т. п.

Пример 1.

Небезразличие к судьбе города - не основание портить клеем городской фасад.

Решение

Политическая реклама, размещенная с нарушением закона, должна удаляться наравне с другими видами незаконной рекламы (см. Главу 3).

108

Петербург достоин лучшего!

109

Приложения

Приложение 1.

Список организаций в Санкт-Петербурге, открыто предлагающих незаконное распространение рекламы

http://www.spbeffect.ru/p/blog-page_6.html http://www.rasklejka.ru/service/tablichki-na-stolbax/ http://реклама-на-столбах.рф http://intime-reklama.tiu.ru http://vk.com/reklama_tablspb http://reklama-spb.tiu.ru/p35559273-tablichki-stolbah.html http://lentablichka.ru/reklama-na-asfalte/

http://kupimertiz.ru/reklama-spb/2014-04-07/tablichki-na-stolbakh http://www.oboigoroda.ru/contact.html http://spb.flado.ru/ad/tablichki-na-stolby-reklama-na-stolbah/152988 http://ra-kvartal.ru/services/razveshivanie-tablichek/ http://x-table.ru/o-nas

https://www.avito.ru/sanktpeterburg/predlozheniya_uslug/kachestvennaya_raskleyka_po_gorodu_526762167 http://spbzebra.tiu.ru/p9660345-tablichki-stolbah-proezzhej.html http://2s2b.ru/c78-710228.html

http://svirica.ru/aid/22026/ http://reklama-spb.su/reklama-na-stolbah/ http://vk.com/stolb_spb http://dor-reklama.ru/ http://www.asfaltspb.ru http://reklama-naasfalte.ru http://9042019.ru http://asphalt.lehomme.ru

http://lenreklama.com/реклама-на-асфальте-спб/ http://prasfalt.ru http://www.reklamanatrotuare.ru

http://cw7.ru http://vk.com/vipasfaltspb http://reklama-na-trotuare.tiu.ru/ http://spb.asfalt.ws/

http://lenreklama.com/реклама-на-асфальте-спб/ http://web-sphera.ru/nashi_uslugi/reklama_na_asfalte.html http://mrbit.spb.ru/nashi_uslugi/reklama_na_ulice.html http://asfalt5.ru

http://реклама-на-асфальте.рф http://lasercut.spb.ru/izgotovlenie-trafaretov http://www.asphalt.rarost.ru

110