Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Упорядочение рекламы и информации в Санкт-Петербурге - доклад.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
10.53 Mб
Скачать

4.1. Санкционированное размещение рекламы на зданиях

Проблема

Санкционированные афишные щиты и прочая реклама заполонила фасады зданий как в центре города, так и на периферии.

Пример 1.

Рекламный щит, закреплённый на плоскости фасада, провоцирует нелегальную обклейку здания афишами, поскольку создает впечатление, что это дозволено.

Решение

1.Включить в новый городской регламент прямой запрет на размещение рекламы на зданиях, даже при надлежаще оформленном согласии собственников, если она входит в конфликт с архитектурой фасада. Здесь должны быть применимы такие же требования, как к информационным вывескам (см. Параграф 1.1).

2.Признать допустимыми только те места для размещения афиш, которые гармонично вписаны в фасады театров и концертных залов или размещаются на отдельно стоящих афишных тумбах и щитах.

3.Во избежание злоупотреблений запретить размещение рекламы на объектах инженерной инфраструктуры (зданиях и сооружениях, в том числе трансформаторах, электрощитовых, люках и пр.)

86

4.2. Размещение рекламных материалов в подъездах и на дверях

Проблема

Массовое размещение рекламы под видом информирования без согласия собственников жилых помещений. Чаще всего рекламу вешают с благословения управляющих организаций.

Пример 1.

Типичный подъезд в спальном районе (пр. Энгельса) - целых 4 стенда - снаружи у входной двери, в холле и в лифте. Большинство таких стендов - незаконны, так как вешаются без согласия собственников жилых помещений, которым по закону принадлежит общее имущество дома. Куда идут доходы от такой рекламы - неизвестно. Случаев снижения квартплаты за счет рекламных доходов авторам не известно.Упущенная выгода собственников никак не компенсируется.

87

Пример 2.

Распространенной практикой является размещение плакатов, объявлений и наклеек в подъездах. Слева: конкурирующие фирмы ремонта часто наклеивают на каждом этаже объявления.

Справа: реклама, размещенная интернет-провайдером.

Пример 3. Двери многих парадных усеяны металлическими табличками телекоммуникационных провайдеров.

88

Решение

Всю информацию, касающуюся ЖКХ, надлежит размещать на стенде внутри парадной, а не на двери.

Информационный стенд управляющей организации не должен содержать коммерческую рекламу и постороннюю информацию. Идеально подойдут доска с прозрачным пластиковым покрытием, прозрачными отсеками или доска с мягким покрытием для размещения на кнопках.

Пример 1.

Доска в доме, обслуживаемом компанией “ЮИТ-Сервис” содержит только минимум полезной информации, касающейся дома.

1.Ввести прямой запрет вешать информационные доски и другие рекламные конструкции (“рекламные зеркала”, брендированные рамки, наклейки) в лифтах, на дверях. Предусмотреть в законодательстве Санкт-Петербурга штрафные санкции.

2.Комитету по благоустройству, жилищному комитету предложить подготовить письмо с инструкцией в адрес районных администраций и управляющих организаций.

3.Подготовить и направить провайдерам телекоммуникационных услуг предупредительное письмо с разъяснением законодательства.

89

Пример 2.

Доска ТСЖ-1083 находится внутри подъезда, она аккуратна и не содержит рекламы.

90