Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
37.75 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ «Вологодский государственный педагогический университет»

Русская семья как социокультурный феномен

Учебно-методический комплекс для студентов, обучающихся по специальности 033000 - «Культурология» (очное отделение)

Вологда, 2011

Автор-составитель: студентка 5 курса отделения культурологии факультета иностранных языков и культур Бронзова Д.

Пояснительная записка

Курс «Русская семья как социокультурный феномен» предназначен для студентов 4 курса, обучающихся по специальности 033000 – «Культурология» очного отделения. Является курсом по выбору и преподается в седьмом семестре.

Предметом курса является семья как историко-культурное и социальное образование. Рассматриваются явление брака и семьи, основные этапы становления и исторические формы семьи как социокультурной ячейки общества.

Цель курса – ознакомить студентов с данным явлением, его понятийным аппаратом, методологией, основными проблемами и трудностями изучения.

Задачи курса – научить студентов ориентироваться в теоретических вопросах данной темы, сформировать навыки самостоятельного выявления литературы по различным проблемам семьи, составления комплексной историко-культурной характеристики отдельных периодов развития, научить проводить анализ современных проблем института семьи, развить целостное и многогранное видение темы, расширение кругозора студентов.

Курс тесно связан с культурной антропологией, социологией и культурой повседневности.

В результате изучения студенты должны уметь:

  1. Ориентироваться в теоретических вопросах курса.

  2. Оперировать понятийным аппаратом курса.

  3. Уметь анализировать теоретическую литературу.

  4. Производить комплексный анализ института семьи на определенном этапе развития.

  5. Знать типы и формы семьи на различных этапах развития общества.

  6. Уметь использовать полученные знания для анализа и прогнозирования современных процессов данной сферы.

Согласно учебному плану объем курса составляет 26 часов (20 часов – лекции, 6 часов - семинары). В конце курса проводится зачет.

Тематический план курса

№ п/п

Тема

Кол-во часов

Лекции

1.

Вводная лекция. Определение брака и семьи, их функции.

2

2.

Классификация и формы семейно-брачных отношений, исторические типы брака.

2

3.

Исторический взгляд на брак

2

4.

Языческие истоки семейных отношений.

2

5.

Христианская модель семьи.

2

6.

Генезис семьи в период феодальной раздробленности

2

7.

Семья в эпоху Российской Империи.

2

8.

Вдовство в русском обществе.

2

9.

Советская модель семьи.

2

10.

Современные проблемы института семьи и пути их решения.

2

Семинары

1.

Внутрисемейные отношения по Домострою.

2

2.

Свадьба как первый шаг к созданию семьи.

2

3.

Культура детства в русских семьях.

2

Итого:

26 часов

Программа курса

Тема 1. Определение брака и семьи, их функции.

Проблема определения понятий «семья» и «брак». Определение семьи как малой социальной группы. Определение семьи как социального института. Функции семьи, специфические и неспецифические, индивидуальные и социальные функции. Репродуктивная функция семьи и воспроизводство населения. Социализирующая функция семьи и социальный контроль. Экономическая функция семьи. Социально-статусная функция семьи. Эмоциональная функция. Семья как сфера первичного социального контроля.

Тема 2. Классификация и формы семейных отношений. Исторические типы брака.

Групповой брак. Полигамия.Полигиния. Полиандрия. Моногамия. Формы моногамии. Типы семейных отношений. Патриархальная и матриархальная семья. Консангвинальные и конъюгальные семьи. Традиционная (классическая) семья. Моногамия. Нуклеарная семья. Бездетная, однодетная и многодетная семьи. Братская семья. Изменение формы семейно-брачных отношений в ходе историко-культурного развития. Горизонтальная и вертикальная семьи.

Тема 3. Исторический взгляд на брак.

Семья как один из самых древних институтов. Определение природы и сущности семьи мыслителями прошлого. Взгляды Платона и Геродота. Отношения семьи и государства во взглядах философов античности и средневековья. Взгляды Канта и Гегеля. Синонимичность терминов «семья» и «брак». Формы семьи Л.Г. Моргана. Периодизация развития семьи М.М. Ковалевского. «Происхождение семьи, частной собственности и государства» Ф.Энгельса.

Тема 4.Языческие истоки семейных отношений.

Форма семейных отношений. Патриархальный и матриархальный вариант языческой семьи. Отношения «доминирования – подчинения». «Конфликтность». Положение женщины в семье. Взаимоотношения мужчины и женщины. Отношение к власти отца и мужа по отношению к женщине. Роль «большухи» в семье. Разделение пространства в доме между мужчиной и женщиной. Нормы поведения в семье. Семья – воспитательная среда, интерпретационная система.

Тема 5.Христианская модель семьи.

Смена типов отношений между отцом, матерью и ребенком. Место семьи в системе вероучения. Христианство как религия семьи. Изменение законов о браке в период раннего христианства. Положение мужчины и женщины, их взаимоотношения.«Святое семейство».Идеальная божественная семья. Земная семья. Роль церкви в семейных отношениях. Новый взгляд на сущность любви и сексуальных отношений.

Тема 6. Генезис семьи в период феодальной раздробленности

Брак как предмет спекуляции, способ улучшить материальное и общественное положение. Брак как деловое соглашение. Положение мужчины и женщины в семье и обществе. Крестьянская и городская семья. Основной тип семьи. Малая нуклеарная семья. Проблема материнства. Писцовые книги как источник по статистическому учету семей.

Тема 7. Семья в эпоху Российской Империи.

Патриархально-авторитарные отношения. Влияние законодательных актов на власть главы семьи. Смягчение авторитаризма в семье. Проблемы и причины развода. Неравный брак. Проблема сохранения звания при вступлении в неравный брак. Проблемы наследования имущества. Брак по расчету. Неравный брак. Ограничение положения женщины в семье. Повышение интереса к женскому вопросу в кон. XIX века. Гуманизация внутрисемейных отношений. Влияние общественного контроля на семейные отношения. Феномен императорской и царской семей.