Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк ПЮМ 2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
180.74 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Вологодский государственный педагогический университет

Кафедра практической психологии

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Психодиагностика»

Государственный образовательный стандарт 2005г.

Специальность 031000.00 – педагогика и психология с дополнительной специальностью.

Квалификация: педагог-психолог и ______ (в соответствии с дополнительной специальностью) для студентов ОДО и ОЗО.

Специальность 050301 Русский язык и литература ДПП ДДС

(дисциплина предметной подготовки; дисциплина дополнительной специальности)

Составитель:

Пучкова Ю.М.,

старший преподаватель кафедры

практической психологии

Учебно-методический комплекс

утвержден на заседании

кафедры практической психологии

«_30_»__июня__2010 г.

Протокол № 11

Зав. кафедрой

практической психологии ВГПУ

_______________________

доцент, к.пс.н. Денисова Т.Н.

Вологда

2010

ВЫПИСКА ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

СТАНДАРТА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (Москва 2005)

Специальность 031000.00 Педагогика и психология с дополнительной специальностью

Квалификация педагог-психолог (в соответствии с дополнительной специальностью)

Индекс

Наименование дисциплины

Всего

часов

ДПП.Ф.10

Психодиагностика

Краткий курс истории психодиагностики. Предмет, объект и задачи истории психодиагностики. Психодиагностические методы. Основные диагностические подходы. Классификация.

Этапы исследования. Психологический диагноз. Объекты диагноза. Уровни диагноза. Психологический прогноз. Методология диагностики: понятие методики, понятие теста. Функции методик и тестов: выделение и измерение. Психометрические критерии научности психодиагностических методик: валидность, надежность, дискриминативность, репрезентативность. Стандартизированные и нестандартизированные психодиагностические методики.

Основные этапы обработки результатов. Тестовые нормы. Принцип отсчета от нормы. Кривая нормального распределения. Значение частотности встречающихся величин. Понятие признака. Связи признаков. Понятие показателей. Необходимое достаточное число признаков и показателей. Интерпретация материала.

Профессионально-этические нормы работы психолога. Планирование психодиагностической работы, составление программ, постановка конкретных диагностических задач. Принципы профессионально-этического стандарта.

170

Рабочая программа дисциплины «психодиагностика» Объяснительная записка

Программа учебной дисциплины «Психодиагностика» предназначена для студентов факультета социальной работы, педагогики и психологии, отделения «Педагогика и психология» дневной и заочной формы обучения, студентов специальности «Русский язык и литература» в качестве дополнительной специальности «Психология» в педагогическом университете.

Учебная дисциплина «Психодиагностика» является одной из основных в предметной подготовке психологов, тесно связана с базовыми знаниями по общей и возрастной психологии, дифференциальной психологии, знаниями в психологии измерения, методологии психологического исследования. Опираясь на предшествующую теоретическую подготовку студентов, обеспечивает овладение студентами важнейшими знаниями и умениями в области научной и практической психодиагностической деятельности психолога.

Цель курса – дать общие представления об источниках и составных частях, о методах психодиагностики как самостоятельной научной дисциплины и практической области деятельности психолога в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта.

Программа дает представление о предмете научного исследования и практического обследования в психодиагностике, о современных требованиях к разработке, адаптации и практическому применению инструментов психодиагностического измерения, об этических нормах и профессиональной позиции практического психолога при измерении и психологической оценке индивидуальных свойств личности испытуемых.

Изучение основ психодиагностики происходит в рамках общей и частной психодиагностики.

Раздел «Общая психодиагностика» посвящен изучению закономерностей измерения выраженности индивидуально-психологических особенностей человека, различных подходов к разработке методов и методик измерения. Раздел «Частная психодиагностика» посвящен изучению правил применения существующих технологий обследования и трудностей в постановке психологического диагноза.

В рамках учебной дисциплины «Психодиагностика» не представляется возможным сформировать практические умения анализа и интерпретации результатов диагностических измерений, сделанных с помощью изученных методик, давать психологическую оценку личности испытуемого в целом. Для решения данной задачи, с нашей точки зрения, можно предложить организацию спецкурсов и спецпрактикумов на пятом курсе обучения, сохранив преемственность с учебной дисциплиной «Психодиагностика». В частности, такая преемственность может быть с дисциплиной по выбору «Методические аспекты отчетной документации о деятельности практического психолога», в рамках которой студенты планируют комплексное психологическое обследование испытуемых и знакомятся со структурой и требованиями написания психологического заключения о результатах индивидуальной или групповой диагностики.

Знания в области психодиагностики призваны закрепить и углубить теоретическую подготовку студентов, используя положения фундаментальных психологических наук для решения практических задач. Изучение закономерностей психологического обследования и этических норм взаимодействия с испытуемым служит подготовкой к проведению собственных исследований при выполнении дипломных работ, становится подготовительным этапом в освоении практической психологической деятельности в будущем.