Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк Междправо.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «ВОЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра конституционного, международного права и политологии

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по дисциплине

ОПД.Ф.14 «МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО»

Специальность 021100 - «Юриспруденция»

Утверждена на заседании кафедры конституционного, международного права и политологии

протоколом № 1 «11» сентября 2010 г.

Составитель: старший преподаватель кафедры конституционного международного права и политологии

Паничева И.П.

г. Вологда 2010

Содержание

  1. ВЫПИСКА ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА …………………………………………………………………………...3

  2. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА …………………………………………………….4

  3. УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ……………………………………………….5

  4. ПРОГРАММА КУРСА ………………………………………………………………. 6

  5. ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА ПО КУРСУ (фонд библиотеки ВГПУ) …………40

  6. ДОПОЛНИЕТЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА ПО КУРСУ ……………………………..42

  7. ИСТОЧНИКИ ПРАВА ………………………………………………………………54

  8. ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ ……………………………………………58

  9. ГЛОССАРИЙ ………………………………………………………………………....84

  10. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ……………………………………………………….…..92

  11. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ………………….…. 93

  12. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ КУРСОВЫХ И ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ …………………………………………….… 95

  13. ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ ………………………………97

  14. ПОЛЕЗНЫЕ ЛАТИНСКИЕ ТЕРМИНЫ ………………………………………. 116

  15. ЛАТИНСКИЕ КРЫЛАТЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ И ПОСЛОВИЦЫ ………….......118

Выписка из государственного образовательного стандарта

ОПД.Ф.14

Международное право

Международное право как особая система юридических норм; субъекты международного права; источники международного права и процесс создания норм; взаимодействие международного и внутригосударственного права; основные принципы международного права; право международных договоров; международные организации и конференции; ответственность в международном праве; дипломатическое и консульское право; право международной безопасности; права человека и международное право; международное экономическое, морское, воздушное, экологическое право; мирные средства разрешения международных споров; международное гуманитарное право

132

Пояснительная записка

«Международное право – язык международного общения». Так определила значение и смысл международного права первая Всемирная конференция международного права, состоявшаяся в Нью-Йорке в 1995 году.

Международное публичное право одна из основных профилирующих дисциплин для студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция».

Международное право представляет собой живой организм, находящийся в непрерывном развитии и обновлении.

История международных отношений свидетельствует, что государства не могут существовать и общаться друг с другом без всяких правил, руководствуясь силой и сиюминутными интересами. Международное право как совокупность принципов и норм, регулирующих международные отношения и превращающих их в международно-правовые отношения, является основой стабильного международного правопорядка, который образно можно сравнить с правилами уличного движения, где любые нарушения чреваты кризисами и катастрофами. Кроме того, международно-правовое регулирование охватывает все новые и новые сферы общения, в т.ч. и в тех областях, которые традиционно находились в рамках регулирования национального права, например права человека. Поэтому сферы действия международного и внутригосударственного права – один из принципиальнейших моментов в изучении данного курса, базовое понятие в определении предмета дисциплины.

Изучение курса международного публичного права основывается на ознакомлении с его особенностями, основными понятиями, категориями, институтами и отраслями. Оно предполагает также получение навыков работы с международными договорами и другими международными актами, а также их толкования применительно к конкретным ситуациям международной жизни. Все это влечет необходимость самостоятельного изучения студентами специальной литературы по международному праву, его нормативных источников и документов международных организаций. Безусловно, в целях углубленного изучения предмета студентам предлагаются и контрольные вопросы для самопроверки и контроля, равно как и методические указания для конкретных тем по курсу данной дисциплины.

Овладение студентами темами данного курса возможно при наличии знаний в области таких дисциплин, как: теория государства и права, история государства и права зарубежных стран, история отечественного государства и права, конституционного права России, конституционного права зарубежных стран, истории политических и правовых учений и т.п. Обладание знаниями указанных выше предметов обусловило включение в учебный план по специальности «Юриспруденция» курса «Международное право» в восьмом семестре, т.е. на предпоследнем курсе обучения.

В основу построения программы курса положены требования ГОС по специальности «Юриспруденция».

Представленный учебно-методический комплекс включает в себя: выписку из государственного образовательного стандарта; настоящую пояснительную записку, которая дает не только общие представления о курсе, но и определяет его место в системе юридических наук, информирует студента о целях и задачах, формах контроля и основных требованиях предъявляемых к знаниям студентов; учебно-тематический план, где отражается объем времени, выделяемый на аудиторное изучение курса и общий объем времени, отводимый на самостоятельную работу студента, которую он планирует в зависимости от индивидуальных особенностей и потребностей в овладении темами курса; программу курса, разбитую на две части – общую, включающую темы, посвященные основным вопросам курса (понятие, особенности, признаки, история международного права, субъекты международного права, международное нормотворчество, источники, международного права, принципы международного права и особенную часть, содержащую основные отрасли международного права) – к каждой теме прилагается перечень основных источников, литературы и контрольных вопросов; перечень основной литературы по курсу (фонд библиотеки ВГПУ); перечень дополнительной литературы, включающий фундаментальные труды в области международного права, а также монографии, научные статьи, авторские учебники; перечень основных источников права и официальных документов; планы семинарских занятий; глоссарий; методические рекомендации и темы контрольных работ для студентов заочного; примерный перечень вопросов к экзамену; примерный перечень тем курсовых и выпускных квалификационных работ, рефератов; тестовые задания для самокотроля.

Информация о целях и задачах курса

Целью изучения курса «Международное право» является формирование у студентов целостного представления о международном праве как самостоятельной и особой системе международно-правовых норм, направленных на поддержание мира и укрепление международной безопасности, установление и развитие всестороннего международного сотрудничества.

Основными задачами курса являются:

  1. дать студентам основной, базовый объем знаний по курсу «Международное право» в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования;

  2. раскрыть основные особенности международного права как особой системы права, показать специфику создания и применения международно-правовых норм как на международном, так и на национальном уровнях, а также познакомить студентов с основными институтами и отраслями современного международного права;

  3. научить студентов понимать и объяснять международные события, давать адекватную правовую оценку конкретным международно-правовым ситуациям, вырабатывать и обосновывать свою собственную позицию по любому вопросу международного права, а также формулировать предложения, направленные на совершенствование средств и способов регулирования международных отношений.

Информация о видах обучения

Виды занятий в рамках преподавания курса:

- лекционные занятия, в том числе лекции-презентации с использованием компьютерных технологий,

- семинарские занятия,

- коллоквиумы,

- рецензирование научных публикаций,

- обзор научных публикаций определенной тематики,

- обзор новелл законодательства определенной тематики,

- подготовка докладов и рефератов,

- выполнение практических заданий с использованием нормативных источников,

- решение тестовых заданий;

- решение задач с использованием нормативных источников.

Требования к знаниям и умениям.

В результате усвоения дисциплины студент должен:

знать:

  • основные нормы и принципы современного международного права;

  • историю развития международного права;

  • содержание и источники отраслей международного права;

  • виды и правовое положение субъектов международного права;

  • содержание наиболее важных и распространённых международно-правовых теорий и правовых доктрин прошлого и современности;

уметь:

  • юридически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения по международно-правовым проблемам;

  • свободно использовать юридические понятия и категории;

  • правильно применять нормы международного права в практической деятельности;

уметь характеризовать:

  • источники международного права (международные договора, соглашения и конвенции);

  • принципы международного права;

  • отдельные отрасли международного права.

Информация о формах контроля за знаниями

1. Контрольные работы.

2. Решение юридических задач с использованием или без использования нормативного материала

3. Выполнение практических заданий с использованием или без использования нормативного материала.

4. Тестирование – самоконтроль.

5. Тестирование – тематический контроль преподавателя.

6. Итоговое тестирование.

7. Формы проведения экзамена.

8. Экзамен может проводиться в устной форме, в письменной форме, в форме тестирования, с использованием дополнительных практических заданий или юридических задач (с привлечением или без привлечения нормативных источников).