Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_strah.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
271.36 Кб
Скачать

23.Значение и сущность личного страхования.

Личное страх – это форма защиты от рисков, кот-е угрожают жизни чел-ка, его трудоспособности и здоровью

Страховые суммы – не представляют собой стоимость нанесенных матер убытков или ущерба, не могут быть объективно выражены, определяются в соответствии с положениями страхователя исходя из матер возможностей.

Классификация личного страх:

1.по обмену риска: страхование на случай дожития или смерти, страх на случай инвалидности или недееспособности, страх на случай медицинских расходов.

2.по виду личного страх: страх жизни, страх от несчастных случаев.

3.по кол-ву лиц указанных в договоре: индивидульное и коллективн страх.

4.в длительности страх возмещения: краткосрочн(до 1 года), среднесрочн (от 1-5 лет), долгосрочн (6-15 лет)

5.по форме выплаты страх обеспечения: единовременное, в форме ренты

6.по форме уплаты страх премии: единоврменная, переодическая.

24.Значение и сущность имущественного страхования.

Имущественное страх подразделяется по принадлежности к хозяйствующим субъектам (юр лица, ИП, те кто занимается хоз деятельностью)

1.страх имущества промышл предприятий.

обекты страх: здания, сооружения, объекты незавершенного стороительства, транспортные средства, оборудования, инвентарь, товарно-материальные ценности, запасы сырья и др. имущество, принадлежащее предприятиям, принятое на комиссию, хранение, переработку, перевозку, ремонт и т.п.

Риски:

1.пожар, удар молнией, взрыв, наводнения, землетрясения, просадка грунта, бури, ураганы, ливни, град, обвал, оползни, сель, аварии транспорта водопроводной канализационной отпительных систем.

Пределы оценки стоимости для основных фондов - балансовая стоимость, но не выше восстановительной на момент гибели.

Для оборотных фондов – по средним рыночным ценам

Незавершенное строительство – по фактическим затратам.

Страхователю возмещаются расходы по спасению застрахованного имущества.

2.имущество с/х предприятий: имущество пром предприятий + с/х животные, пушные звери, кролики, домашняя птица и семьи пчел, урожаи с/х культур, передаточные устройства, силовые рабочие и др машины, орудия лома. инвентарь, продукция, многолетние насождения.

Страхов проводится для с/х культур от гибели и повреждения в результате засухи, недостатка тепла, вымокания, вымерзания, града, ливня, урагана, наводнения, селя, безволья или др необычных для данной местности природных условий.

Страх с/х животных птицы, кроликов, пушных зверей, пчел ведется от гибели (падеж, вынужденный забой или уничтожения) в результате стихийных бедствий, инфекционных болезней, пожара, несчастных случаев скота.

Страх случаем является также внезапная угроза имущества, вследствие кот-й необходимо ее переместить в другое место.

3.имущество граждан – эьл предметы домашней обстановки, обихода и потребления, используемое в личном хоз-ве для удовлетворения бытовых и культурных потребностей семьи на правах личной собственности.

Не принимаются на страхование: денежные знаки, ценные бумаги, документы, рукописи, коллекция, атикварные предметы, предметы религиозного культа.

В имущественном страх граждан различают группы объектов:

1)строение (дома, дачи, хоз постройки и гаражи) страхуем на случай уничтожение или повреждения в результате пожара, взрыва, удара молнией, наводнения, замлетрясения, бури урогана, цунами обвала оползня обильного снегопада аварии систем, а также разборка и перенос для предотвращения ущерба.

2)домашнее имущество (домашняя обстановка) страхуют от пожара, затопелния от соседских помещений, похищения, уничтожения или повреждения связанного с хищением.

3)домашние животные страхуют от болезней, несчастных случаев, гибели, вынужденного убоя.

4)транспортные средства страхуют от полного или частичного уничтожения в результате аварии, наезд (удар) на движущихся или неподвижные предметы (сооружения, препятствия, животные), оприходование, замыкание тока, провал под лед, затопелние бой стекол.

Ущербом в имущественном страх считается в случае уничтожения или похищения его действительная стоимость, с учетом износа исходя из рыночных цен. В случае повреждения предмета разница м/д указанной выше стоимостью и стоимостью с учетом обесценения в результате страх случая.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]