Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_strah.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
271.36 Кб
Скачать

5.Страхователи, их права и обязанности. Застрахованные лица и выгодоприобретатели.

Страхователи – это юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования или являющиеся страхователями в силу закона, уплачивающие страховые взносы и имеющие определенные права и обязанности. Для заключения договора страхования необходимо, чтобы страхователь – физическое лицо был дееспособным. Дееспособность означает способность самостоятельного волеизъявления, которая принадлежит только совершеннолетним.

Застрахованный – физ лицо, жизнь, здоровье и трудоспособность кот-го выступают объектом страх защиты.

Застрахованный может быть одновременно и страхователем, если самостоятельно уплачивает страховые взносы.

Выгодопреобретатель – тот, кто получает страх возмещение при страховании жизни - завещательное лицо.

По договору страхования страховщик обязуется возместить страхователю либо выгодоприобретателю убытки, наступившие вследствие страхового случая, в пределах определенной договором страховой суммы, а страхователь обязуется уплачивать обусловленную договором плату (страховую премию).

Обязанности страхователя:

  • своевременно вносить страховые взносы;

  • при заключении договора страхования сообщить страховщику о всех известных обстоятельствах, имеющих значение для оценки риска, а также о всех заключенных договорах страхования в отношении данного объекта;

  • принимать меры в целях предотвращения и уменьшения ущерба застрахованному имуществу и сообщить страховщику о наступлении страхового случая в оговоренные сроки.

Страхователь может:

  • заключить со страховщиком договоры о страховании третьих лиц в пользу застрахованных;

  • при заключении договора страхования назначить физических и юридических лиц (выгодоприобретателей) для получения страховых выплат по договорам страхования.

6. Страховые агенты и страховые брокеры, их роль в страховании.

Страховые агенты – это физические или юридические лица, действующие от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями. Основная функция страхового агента заключается в продаже страховых продуктов. Взаимоотношения между страховым агентом и страховой организацией оформляются агентским договором, в котором оговариваются права и обязанности сторон. Деятельность страхового агента оплачивается в форме комиссионных, т.е. по фиксированным ставкам от объема заключенных договоров или страховых премий по ним.

Страховые брокеры – это юридические или физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве предпринимателей, осуществляющие посредническую деятельность по страхованию от своего имени на основании поручений страхователя либо страховщика.

Страховые брокеры обязаны направить в федеральный орган исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью извещение о намерении осуществлять посредническую деятельность по страхованию за 10 дней до начала этой деятельности.

Особенность брокерской деятельности, в отличие от агентской, состоит в том, что он представляет интересы страхователя, а не страховщика. Задача брокера – подобрать для страхователя наилучший вариант страхования его рисков и самого подходящего страховщика.

Государственный надзор за страховой деятельностью в РФ осуществляется Федеральной службой страхового надзора Министерства финансов РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]