Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_strah.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
271.36 Кб
Скачать

25. Значение и сущность страхования ответственности.

Страх ответств – это самостоятельная сфера страх деятельности. Объектом страх выступает ответственность перед третьими лицами за причинение им вреда, причиненного со стороны страхователя (физ юр лица) жизни, здоровью или имуществу третьим лицам.

Гражданская ответств- это предусмотренная законом или договором мера гос принуждения для восстановления нарушенных прав потерпевшего (третьих лиц), удовлетворяемая за счет нарушителя.

Гражд отв носит имущественный характер, лицо причинившее ущерб обязано полностью возместить убытки потерпевшему.

При заключении договора гражд отв данная обязанность перекладывыется на страховщика. При этом страхователь не освобождается от уголовной и административной ответственности за свои деяния. Страх компания возместит за него только материальный ущерб в пределах страх суммы в соответствии с законом или договором.

Страх гражд отв как обязательное, так и добровольное

По видам лицензии страх деятельности различают:

Страх гражд отв владельцев автотранспорт средств (ОСАГО)

Страх гражд отв перевозчиков

Страх граж отв предприятий источникой повышенной опасности

Страх проф ответственности.

26.Значение и сущность страхования рисков.

26. Значение и сущность страхования рисков

Страхование экономических (предпринимательских) рисков – это страхование предпринимательской деятельности: страхование финансовых рисков; страхование упущенной выгоды; страхование от простоев; страхование от не поставок продукции. Объект страхования – коммерческая деятельность страхователя, под которой понимается инвестирование денежных и материальных ресурсов в какой-либо вид производства или бизнеса и получение от этих вложений соответствующей финансовой отдачи в виде прибыли. В страховании экономических рисков выделяют две подотрасли: страхование риска прямых и косвенных потерь. К прямым потерям могут быть отнесены потери от недополучения прибыли, убытки от простоев оборудования и другие. Косвенные потери – страхование упущенной выгоды, банкротство предприятия и другие. Страхование финансовых рисков – это совокупность видов страхования, предусматривающих обязанности страховщика по страховым выплатам в размере полной или частичной компенсации потери доходов (дополнительных расходов) лица, о страховании которого заключен договор (застрахованного лица), вызванных следующими событиями: а) остановка производства или сокращение объема производства в результате оговоренных событий; б) потеря работы (для физических лиц); в) банкротство; г) непредвиденные расходы; д) неисполнение (ненадлежащее исполнение) договорных обязательств контрагентом застрахованного лица, являющегося кредитором по сделке; е) понесенные застрахованным лицом судебные расходы (издержки); ж) иные события.

27 Основные условия страхования жизни.

страх жизней – это обязанность страховщика выплатить страх сумму, если в теч срока действия договора произойдет страх случай в жизни застрахованного.

Страх случаем считается достижение до определенного возраста или смерти. Страх на случай жизни назыв сберегательным. Риск в этом случае – это продолжительность жизни застрахованного с учетом уменьшения доходов с достижением преклонного возраста.

Разновидности:

1.страхование замедленной выплаты капитала, когда выплата начисляется с определенного числа по прошествии определенного периода

2.рента – сумма регулярных выплат ч/з определенные промежутки времени это желание застраховаться на выплату определенных сумм, когда застрахованный проживет дольше чем указано в договоре страхования.

3.жилищная рента – операция по страхованию, по кот страх компания в обмен на недвижимое имущество гарантирует пожизненные выплаты застрахованному при этом позволяя пользоваться имуществом и нести расходы по его содержанию.

4.пенсионное страх – это создание частного резерва с выплатами из него в форме капитала или ренты в случае, если происходит одно из следующих событий: выход на пенсию, полная или частичная инвалидность, смерть.

Смешанное страх жизней – это комбинация страхования на случай жизни и случай смерти. Страховщик обязуется выплатить страховую сумму немедленно после смерти застрахованного если она произойдет во время действия договора, выплатить страх сумму в момент окончания договора страхования.

Существует несколько разновидностей смешанного страхования: с удвоенной защитой, страх на фиксированный срок, страх по бракосочетанию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]